на главную страницу

17 Августа 2004 года

Армия и общество

Вторник

Реформа не по форме, а по существу

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин подписал Указ «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации». Документом утверждено положение о Министерстве обороны РФ. Согласно документу, в военном ведомстве страны разрешено иметь четырех заместителей министра, в том числе двух первых заместителей министра, а также четырех начальников служб Министерства обороны РФ, пользующихся правами заместителя министра.
     Установлена также предельная численность центрального аппарата Минобороны, в состав которого войдут управления Минобороны и Генштаба Вооруженных Сил РФ, главкоматы и главные штабы видов Вооруженных Сил, а также штабы родов ВС РФ.
     
«...Начатая нами модернизация армии является не только важнейшей государственной, а, подчеркну, общенациональной задачей».
     Президент России Владимир ПУТИН.

     
Напомним, что ранее глава военного ведомства Сергей Иванов говорил о том, что в рамках реформирования структуры Минобороны «впервые в истории Российской империи, Советского Союза и России будет создан центральный аппарат Министерства обороны, чего никогда не было». Как заявил министр обороны России Сергей Иванов вчера на брифинге для журналистов, определена его штатная численность. Центральный аппарат объединит в себе 10 тысяч 350 человек - менее 0,5 процента от штатной численности Минобороны. «Это достаточно компактная цифра. Мы будем внимательно следить, чтобы центральный аппарат не разрастался и выполнял свои задачи», - подчеркнул министр.
     Министр сообщил также, что Президент РФ – Верховный Главнокомандующий сохранил координирующую роль Генштаба в развитии и строительстве военной организации России. При этом Сергей Иванов подчеркнул, что Владимир Путин сохранил роль Генштаба как координатора развития и строительства всей военной организации России, а не только Министерства обороны. При этом глава военного ведомства отметил, что некоторые из подразделений, ранее относившихся к Генеральному штабу, переводятся в центральный аппарат Минобороны. «Прежде всего это хозяйственные, кадровые подразделения, не имеющие отношения к роли Генштаба как координатора строительства всей военной организации России», - заявил он.
     Особо отметил Сергей Иванов и то, что указом Президента РФ число заместителей министра обороны сокращено с десяти до четырех. «Их четверо - два из них первых, в том числе начальник Генштаба», - подчеркнул он. По его словам, еще два заместителя будут являться заместителями по тылу и по вооружению.
     Министр также сообщил, что в министерстве создаются новые службы - служба по обустройству и расквартированию войск, финансовая служба Минобороны, служба кадровой и воспитательной работы. Как заявил Сергей Иванов, начальниками служб будут «те заместители, которые не вписались в реформу».
     В заключение брифинга министр обороны отметил, что согласно подписанному президентом документу разрешено иметь аппарат министра обороны, который «будет снабжать главу ведомства объективной информацией по всем вопросам военного строительства».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства