на главную страницу

17 Августа 2004 года

Армия сегодня

Вторник

Флотские интенданты Москвы

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В самом начале восемнадцатого столетия Петр I издал указ, возлагавший все вопросы снабжения обмундированием на так называемый Особый Приказ, которым ведал боярин князь Яков Федорович Долгорукий. Сегодня среди продолжателей дела Долгорукого – начальник вещевого отдела Административно-хозяйственного управления (АХУ) ВМФ России полковник Сергей Кузовенин. Именно от его отдела в первую очередь зависит, как будут одеты и обуты военные моряки, проходящие службу в Москве и ее окрестностях.

     Военную форму Кузовенин любит с детства. Потомственный офицер. Еще прадед в царской армии служил. Полковником ушел на «гражданку» отец – военный летчик. Ему довелось послужить в разных местах, в том числе и в дальнем зарубежье: в Польше, Китае, Болгарии. В Поднебесной, к примеру, военно-воздушному делу тамошних воинов обучал, за что награду получил лично из рук Мао цзэдуна.
     Офицерами были и старшие братья Сергея Александровича. С Вооруженными Силами связали свои судьбы и братья двоюродные, и племянники. Из трех сыновей двое сегодня служат на флоте.
     Сам Кузовенин лейтенантом стал в 1983-м, после окончания Вольского высшего военного училища тыла. Сейчас полковнику 42 года. За плечами служба в Группе советских войск в Германии и Киевском военном округе. На флоте с 1992 года, а в нынешней должности уже пять лет.
     - За последние годы объем нашей работы увеличился как минимум вдвое, – говорит полковник Кузовенин. – Ведь нам сегодня приходится работать порой за двоих, а то и за троих. Причем работать индивидуально, своевременно и четко с каждым из тех, кто стоит на довольствии, а их ни много ни мало 12 тысяч человек.
     В отделе учитывают сроки ношения обмундирования, ведут картотеки, выписывают накладные. Решают и многие другие вопросы. Даже оргтехника, канцелярские товары, шкиперское имущество на учете находятся здесь.
     - Из-за невысоких заработков, а в среднем гражданские специалисты получают в месяц лишь около трех тысяч рублей, большой некомплект штата. Молодежь идет неохотно. Все держится на, скажем так, старых, проверенных кадрах. Но в них, в своих подчиненных, я уверен на все сто. Такие не подведут, – замечает Кузовенин.
     Вот совсем недавно проводили на пенсию Маргариту Александровну Беляеву. Много в Москве моряков, которые ее знают. Она в отделе проработала 45 лет. А кто работает сегодня? Заместитель начальника вещевого отдела подполковник Владимир Еремин, до перевода в центральный аппарат служивший в Забайкалье, на Камчатке. Прапорщик Елена Булкова, сотрудники отдела Наталья Ивановна Ильина, Наталья Аркадьевна Шаферова, Ольга Николаевна Митрохина и своеобразная «рекордсменка» из тех, кто и сейчас трудится, по продолжительности работы в отделе Ольга Ивановна Ермолаева. Здесь она уже тридцать лет. О каждом из них Сергей Александрович добрых слов не жалеет. Наверное, и сам князь Долгорукий, если бы был жив, их работу высоко оценил.
     На снимке: рабочее совещание со своим заместителем подполковником В. ЕРЕМИНЫМ и прапорщиком Е. БУЛКОВОЙ проводит полковник С. КУЗОВЕНИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства