на главную страницу

17 Августа 2004 года

Планета людей

Вторник

ИРАК В ТУПИКЕ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Ситуация в Ираке уже не ухудшается с каждым днем - она просто катастрофическая. Гибнут мирные жители, гибнут солдаты коалиции и их вооруженные соперники. При этом факты говорят о нерадостных перспективах в развитии региональной военно-политической обстановки. С чисто военной точки зрения у войск коалиции проблем столько, что решить их в одночасье не представляется возможным. Снабжение запаздывает, а износ техники вследствие устаревания и сильно воздействующих на механизмы условий ведения боевых действий в пустынной местности настолько силен, что командиры на местах хватаются за голову, выжимая последние вздохи из своих боевых машин. При всем этом проводка тыловых колонн в районы базирования из-за партизанских действий на маршрутах стала настолько опасным мероприятием, что для их охраны части стали снимать с передовой. Кроме того, большие людские потери и сама обстановка ведения войны после ее «окончания» вносят в солдатские ряды большую озабоченность. А коалиционное командование в свою очередь все больше внимания уделяет тому, что называют «низким уровнем морально-психологического состояния подчиненных войск». И неспроста: по некоторым данным, количество отказов идти на боевые позиции, случаев суицида и простого «окопного» сумасшествия в войсках коалиции неизменно растет.
     Самым серьезным фактором, говорящим о том, что военная операция еще далека от завершения, стала партизанская и психологическая война, развернутая «непримиримыми» против коалиции и ее ставленников в Багдаде. Так, на днях шиитские радикалы призвали мусульман-шиитов прекратить участие в Общеиракской национальной конференции (ОНК), открывшейся в столице страны. Как заявил помощник лидера шиитских радикалов Ирака Муктады ас-Садра некто Ахмед аш-Шибани, «этот шаг должен стать выражением протеста против непрекращающихся вот уже более двух недель боевых действий в священном для шиитов иракском городе Эн-Наджаф».
     Как стало известно, с понедельника этот город объявлен зоной военных действий. Министерство внутренних дел Ирака предупредило население об операции по ликвидации вооруженных формирований «Армии Махди». Репортерам предписано покинуть город, невыполнение приказа грозит арестом. По словам премьер-министра Ирака Айяда Алауи, «безоговорочное разоружение боевиков является единственным выходом из создавшегося кризиса». Глава переходного правительства отказался вести какие-либо переговоры с имамом Муктадой ас-Садром «до тех пор, пока это условие не будет выполнено». Ахмед аш-Шибани в свою очередь заявил, что его люди готовы к нападению. И вновь назвал Айяда Алауи «ставленником оккупантов», а его правительство «марионеточным». Вместе с тем аш-Шибани отметил, что «Армия Махди» не возражает против возобновления переговоров «о мирном решении конфликта, чтобы не допустить кровопролития».
     В одном из главных оплотов вооруженного сопротивления мусульман-суннитов на западе Ирака Эль-Фаллудже 8 иракцев погибли и 10 получили ранения во время столкновений между американскими военными и иракскими вооруженными отрядами. Столкновения сопровождались обстрелами города самолетами американских ВВС. В субботу подверглась бомбардировке и Самарра (125 км к северу от Багдада), население которой заявило о солидарности с участниками антиоккупационного движения в Южном Ираке. Там счет погибшим перевалил за 50.
     В Багдаде спокойствия также нет. На фоне непрекращающихся терактов и обстрелов коалиционных патрулей американские военные блокировали и обыскали мечеть «Умм аль-Кура», где находится штаб-квартира крупнейшей религиозно-политической организации суннитов Ирака - Ассоциации исламских богословов (АИБ). «Американские военные явно хотят навредить нам, - сказал в прямом эфире «Аль-Джазиры» член АИБ Абдель Гафур ас-Самарраи. - Они прекрасно знают, что в мечети находится штаб-квартира ассоциации, которая выступает против оккупации». К слову, руководство АИБ изначально решительно отказалось от участия в Общеиракской национальной конференции (ОНК), заявив о поддержке позиции Муктады ас-Садра. «Конференция не принесет ничего хорошего народу Ирака, она зашла в тупик», - такое мнение высказали в АИБ.
     Между тем член организационного комитета ОНК Садек аль-Мусауи, напротив, положительно оценил итоги работы форума. «Конференция началась успешно, и наши опасения, связанные с тем, что многие откажутся принимать участие, не оправдались - делегатов было достаточно», - заметил он. Комментируя сообщения о том, что вскоре после начала ОНК около ста ее участников покинули зал в знак протеста против продолжения боевых действий в Эн-Наджафе, аль-Мусауи сообщил, что эти делегаты вернулись и присоединились к работе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства