Перейти на главную страницу

17 Августа 2004 года

Спорт

Вторник




Афины в Олимпийской оправе

    Российская делегация со знаменосцем Александром Поповым вступила на дорожку главного олимпийского комплекса греческой столицы где-то на исходе второго часа торжественного марш-парада, дождавшись наконец своей очереди согласно греческому алфавиту. 202 страны-участницы - это поболее, чем ООН. Спорт, олимпийское движение расширили свои границы сегодня практически до предела, что и показало открытие нынешних Игр.
    При всей своей занятости Анатолий Колесов, руководитель нашей делегации, известный в прошлом армейский борец-«классик», в субботу, первый рабочий день Олимпиады, дважды объявлялся на стрельбище Макропуло. И оба раза покидал его если не мрачнее тучи, то уж в неважном настроении точно. Колесова можно было понять: должен же быть предел невезению. Черт возьми, неужели эти китайцы слеплены из другого теста, люди без нервов? В решающий момент ну не дрожит рука, не теряется вместе с глазомером хладнокровие - и в итоге две, казалось бы, верные золотые медали в винтовочной и пистолетной пневматике уплывают из наших, российских, рук в азиатские.
    А ведь счастье действительно было так близко, так возможно, и капитан Любовь Галкина (на снимке), и майор Михаил Неструев (понятно, почему ваш корреспондент тоже был там в это раннее субботнее утро) ковали его собственными меткими выстрелами с самого начала, возглавив в результате восьмерки финалистов с достаточно весомым для пневматики преимуществом перед соперниками в одно очко.
    А дальше… И не спрашивайте. Впрочем, позже я спросил Анатолия Егрищина, моего давнего знакомого, армейца, экс-чемпиона мира и Европы, ныне тренера, что случилось. Он пожал плечами и, выдержав паузу, ответил: «Сам не пойму, по технике все вроде бы нормально. Перегорели? Об этом нет речи, опытные же ребята. Может, спешка. Скорее всего, она, проклятая…»
    Куда в самом деле торопилась Люба? Всего 9,7 в последней попытке, а ведь после шестого и седьмого выстрелов - по 10,8, даже неугомонные китайские журналисты сдались, не веря, что их землячке Ли Ду, вице-чемпионке мира, удастся выкрутиться из проигрышной ситуации. Но потом у Ду пошла отличная финишная серия, а у Любы… В общем, она упрятала свою винтовку в «серебряный» чехол, а китаянке досталась первая высшая награда Олимпиады. Третьей была чемпионка мира Катерина Куркова из Чехии.
    - Вы очень расстроены? - спросил спортсменку из самарского ЦСК ВВС.
    - Есть немного. Но и прогресс есть: в Сиднее была четвертой, здесь - вторая.
    Финал мужчин в стрельбе из пистолета начался, после того как стало известно о явной неудаче наших саблистов, от которых - что скрывать - ждали победы. Но все трое во главе со Станиславом Поздняковым выбыли на предварительной стадии, и теперь Россия смотрела с надеждой на Мишу Неструева. Он ее оправдывал по восьмой финальной выстрел включительно, опережая основного конкурента китайца Ванг Джифу на очко. Однако затем - эта торопиловка - 9,3, 9,7… У Ванга - 10,3 и 9,9 - и 690 очков в золотой сумме, московский армеец уступает 0,2 очка.
    И все равно это успех, серебряный почин для нашей делегации. Пытаюсь пробиться Любе и Мише, чтобы поздравить их от имени читателей «Красной звезды». Не тут-то было. Помню, как в Сиднее двое полицейских мгновенно защелкнули на моих запястьях наручники, когда я попытался приблизиться к Мохаммеду Али, спросить у него, помнит ли он о своем выступлении в Москве, в ЦСКА. Здесь, в Афинах, порядки еще строже. На каждого члена олимпийской семьи, исключая аккредитованных журналистов, приходится в среднем… по 7 полицейских. Легко подсчитать, что их более 70 тысяч. Мне показали инструкцию - почти 50 страниц, не знаю, интересного ли, но обязательного для них чтива. А еще все мы сейчас находимся под прицелом трехсот снайперов, проходим на спортсооружения, в отели, в олимпийскую деревню и т.д. через 1.000 рамок-металлодетекторов и 250 рентгеновских установок. На всякий случай задействовано с полсотни специальных приборов для обнаружения взрывчатки.
    Многие из сотрудников полиции, спецслужб, армейских подразделений, привлеченных к охране, обеспечению спокойствия и предотвращению угроз терроризма и т.д., поучаствовали перед Олимпиадой в ряде штабных и полевых учений под символичным для Греции названием - «Гордиев узел», «Троянский конь», «Лернейская гидра».
    Но все равно даже при таких мерах кое-кто умудряется «палить из всех орудий». Естественно - спортивных. Я имею в виду китайцев. Они в стартовый день не ограничились двумя золотыми медалями. Это был еще не вечер. А вечер принес им высшие награды - в синхронных прыжках и тяжелой атлетике. Пять высших подиумов в один день для спортсменов одной страны да в разных видах - рекорд Олимпиад, не говоря уже о существенном заделе.
    Чтобы к концу Игр, как сказал мне китайский коллега, увеличить этот показатель в шесть-семь раз. То-то будет в Пекине-2008...
    А я опять возвращаюсь к теме секьюрити. Если бы они, несмотря на основательную подготовку, брали бы еще не числом, а по-суворовски - умением. После церемонии открытия они по собственной прихоти (или инструкции?) устроили колоссальную давку на выходе со стадиона в главный пресс-центр. Нас мелкими партиями пропускали через пару узких «калиток», и представляете, что творилось, когда туда ринулась лавина фоторепортеров, вооруженная до зубов аппаратами, штативами, объективами...
    Зато явно нет перебора со зрителями. Ажиотаж не ощущается. Цены больно кусаются, на открытие они доходили до 1.100 евро. Чтобы увидеть решающие бои боксеров, надо выложить 300 евро, чуть ли не половину месячного заработка простого рабочего. Вопреки ожиданиям, мало пока и туристов. Их отпугнула высокая стоимость отелей - она зашкалила за все мыслимые границы. На этом фоне сумасшедшая экономия на всем - на аренах днем с огнем не сыщешь бесплатного глотка воды. Однако жара в Афинах...
    Между тем история с двумя греческими знаменитостями - легкоатлетами Костасом Кентерисом и Катериной Тану - принимает детективный характер. Как известно, они накануне Игр заставили родную страну испытывать национальное угрызение совести, оказавшись под подозрением в приеме допинга.
    Руководство Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) срочно вызвало обоих на ковер (первая попытка была предпринята еще в Чикаго, где Костас и Катерина готовились к Играм), однако безуспешно. Они вообще исчезли в неизвестном направлении, не объявились и в Олимпийской деревне. Наконец их обнаружили в... госпитале. Якобы Кентерис, прихватив Тану, двинулся на пляж на мотоцикле, и быстрая езда, подобно их быстрому бегу - оба спринтеры, привела к тому, что мотоцикл перевернулся, изрядно придавив спортсменов.
    В результате травмы спины, повреждены ноги. Так это или придумки - ответа нет. Но уже принятое МОК решение исключить обоих спортсменов из числа участников для Кентериса, чемпиона Игр-2000 в беге на 200 м, стало двойным наказанием - он ведь должен был зажечь Олимпийский огонь, пламя которого освещает сейчас Афины, всю Грецию.
    ...А с Мишей Неструевым удалось все-таки поговорить в олимпийской деревне. Выяснилось, что чемпион мира-2002, неоднократный победитель Кубков мира и серебряный медалист Олимпиады-2004, увлекся стрельбой в 14 лет, испробовал все виды оружия, остановившись сейчас на пистолете. Самый важный человек в его спортивной карьере - мама, супруга - на втором месте. А за свои успехи Неструев прежде всего признателен тренеру Светлане Ананьевой.
    - Мои увлечения? Готов ежедневно играть в футбол, хотя бы по часу, и ходить в сауну. Физическую форму поддерживаю, занимаюсь фитнес-программой. Впрочем, что вы меня расспрашиваете. Вам ведь чемпион нужен. Так подождите до завтра, Леша Алипов трэп должен обязательно выиграть. Квалификацию, смотрите, как он здорово отработал. Что ж, Алипов, как мы уже знаем, стал обладателем первого российского «золота» в Афинах-2004.
    
КСТАТИ, как сообщили в пресс-службе Центрального спортивного клуба армии, начальник ЦСКА Ольга Смородская в понедельник представила в Министерство обороны России документы на старшего лейтенанта Алексея Алипова с предложением присвоить ему очередное воинское звание капитан.
 ||  Михаил ШЛАЕН, «Красная звезда».Афины, 16 августа.



Хлынул в Познань бурный «Терек»

    Футбол. Кубок УЕФА
    Через неделю в Санкт-Петербурге и Казани, а также в польском городе Познани пройдут ответные матчи 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА с участием российских клубов. Шансы пробиться в основную «сетку» этого турнира сохраняются у всех трех наших команд. Даже для «Зенита», который в австрийском Пашинге крайне неудачно (1:3) сыграл с местным «Суперфундом», задача выиграть дома со счетом 2:0 вполне посильна.
    Наиболее комфортным представляется положение «Рубина», который сенсационно дебютировал в еврокубках, выиграв в Вене у «Рапида» - 2:0. Мячи забили Рони (50-я мин.) и Бояринцев (64-я).
    Не оплошал и обладатель Кубка России - грозненский «Терек». Играя против польского «Леха» на поле московского стадиона «Локомотив», футболисты «Терека» создали немало голевых моментов. Правда, поначалу номинальные хозяева осторожничали. Повышенную активность они демонстрировали главным образом во втором тайме. На 70-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей, однако исполнитель «стандартов» Хомуха не сумел переиграть голкипера Пентека. И все же «Терек» стараниями того же Хомухи в добавленное время добился победы - 1:0. Таким образом, минимальный гандикап перед ответным матчем в Познани грозненцы себе создали.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Лучше клуба нет пока, Чем великий ЦСКА

    Викторина
    Дорогие читатели!
    В день старта Олимпийских игр газета «Красная звезда» совместно с Центральным спортивным клубом армии начинает викторину на знание истории армейского клуба. Кроме того, мы предлагаем вам дать некоторые прогнозы на выступление армейских спортсменов.
    Для участия в викторине необходимо вырезать купон с вопросами, заполнить его и в конверте с пометкой «Викторина» отправить в адрес «Красной звезды». К участию принимаются письма, отправленные до 20 августа включительно. Ответы можно присылать и в виде обычного письма.
    Имена самых прозорливых и знающих спорт поклонников ЦСКА будут опубликованы на страницах «Красной звезды», а авторов самых точных и интересных ответов ждут призы от ЦСКА.

    
СПОРТСМЕНЫ ЦСКА НА ОЛИМПИАДЕ В АФИНАХ – ОТВЕТЬ ИЛИ УГАДАЙ!

    1. Сколько раз и в какой олимпийской дисциплине завоевывал титул победителя Игр московский армеец Дмитрий Саутин?
    2. Назовите фамилию представителя ЦСКА, члена сборной России по вольной борьбе в весе до 84 кг, его лучшие спортивные достижения. Какое, на ваш взгляд, место он займет на афинской Олимпиаде?
    3. Какие олимпийские награды и где завоевал лидер сборной российских стрелков – московский армеец Артем Хаджибеков?
    4. Сколько всего золотых медалей выиграют представители ЦСКА на афинской Олимпиаде?
    5. В каком виде спорта представители ЦСКА завоюют для сборной России наибольшее количество золотых олимпийских медалей?
    6. Назовите фамилию знаменитого российского боксера, победителя сиднейской Олимпиады, чемпиона мира, Европы и России, а ныне тренера ЦСКА.

Турнирные вести

    Баскетболистки сборной России победно стартовали на Олимпиаде в столице Греции, победив хозяек турнира в матче первого тура предварительного этапа в группе «А» - 69:62.
    Женская сборная России по волейболу без проблем начала борьбу за выход в плей-офф олимпийского турнира, переиграв в первом матче группового турнира команду Доминиканской Республики - 3:0 (25:17, 25:13, 25:16). А наша мужская сборная, увы, проиграла свой стартовый матч голландцам - 2:3 (23:25, 25:19, 25:17, 25:27, 16:18).
    Олимпийские чемпионы 2000 года - российские гандболисты начали свое выступление в Афинах с победы над сборной Словении -28:25. Лучшим снайпером нашей команды был в этот день Эдуард Кокшаров, забивший 8 мячей. Однако вторую игру - со сборной Южной Кореи - россияне провели неудачно, уступив - 32:35.
    Финал личного мужского турнира саблистов прошел без россиян, которых заранее прочили в призеры. Наши Станислав Поздняков и Сергей Шариков неожиданно выбыли из борьбы в 1/4 финала. Чемпионский титул достался итальянцу Альдо Монтано.
    Без медалей остались и российские шпажистки, из которых лучшего результата в личном первенстве добилась Татьяна Логунова, вышедшая в 1/16 финала. Олимпийской чемпионкой стала Тимя Надь из Венгрии.
    На турнире теннисистов Марат Сафин в одиночном мужском разряде переиграл в стартовом матче словака Кароля Кучеру - 6:0, 6:4, а Елена Дементьева проиграла австралийке Алисии Молик (6:4, 0:6, 3:6).
    Среди «синхронисток» на 3-метровом трамплине россиянки Вера Ильина (ЦСКА) и Юлия Пахалина (ЦСК ВВС) не напрасно входили в число потенциальных победителей. Но, уступив китайским прыгуньям Ву Минься и Го Цзинцзян лишь немногим более шести баллов, они заняли вторую ступень пьедестала и завоевали серебряные награды.
    У мужчин в синхронных прыжках на 10-метровой вышке представители ЦСКА Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок заняли шестую строчку в турнирной таблице. Победителями стали китайские спортсмены Тянь Лян и Ян Цзинхуэй.
    В плавании на 400 метров вольным стилем россиянин Юрий Прилуков (ЦСК ВВС) был шестым. Выиграл эту дистанцию австралиец Иан Торп. На стометровке брассом неудачно выступил Роман Слуднов (РВСН). Он не сумел попасть в восьмерку финалистов. Олимпийское «золото» в этом виде завоевал Косуке Китаджима из Японии.
    В эстафете 4х100 метров наши пловцы Андрей Капралов, Евгений Лагунов (СКА ЛВО), Денис Пиманков и Александр Попов в упорной борьбе смогли подняться лишь на четвертую строчку турнирной таблицы. Победителем эстафеты с новым мировым рекордом 3.13,17 секунды стала команда Южной Африки. На втором месте - Нидерланды, на третьем - США.
    Сборная России по водному поло уверенно провела стартовый матч, выиграв у ватерполистов Казахстана - 5:2.
 ||  Соб. инф.



Впереди — «Локомотив»

    Чемпионат России
    Итогом 19-го тура российского первенства в премьер-лиге стала смена лидера - на первую строчку турнирной таблицы впервые в этом сезоне поднялся «Локомотив». Железнодорожники выиграли у «Спартака» на его поле - 3:1.
    Результаты других матчей: «Зенит» - «Ростов» - 0:1, «Крылья Советов» - «Алания» - 4:1, «Амкар» - «Ротор» - 1:1, «Торпедо» - «Москва» - 1:1, «Динамо» - «Кубань» - 0:1, «Шинник» - ЦСКА - 2:1.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства