на главную страницу

18 Августа 2004 года

Планета людей

Среда

Чавес победил цены на нефть

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Мировой рынок нефти трясет. То в Ираке нефтепровод взорвут, из-за чего подача черного золота останавливается. То западные потребители в который раз не поймут планы российских поставщиков. То разыграются политические страсти в Венесуэле, которая входит в число крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок.
     В воскресенье в этой латиноамериканской стране состоялся общенациональный референдум по поводу досрочной отставки президента Уго Чавеса. Из 14 миллионов пришедших на избирательные участки венесуэльцев за Чавеса, по данным Национального электорального совета страны, было отдано 58,25 процента голосов. Увидев эти результаты, в ОПЕК постепенно стали успокаиваться. А в Каракасе сразу заявили о том, что система поставок не рухнет, поскольку для ее нормального поддержания будут прилагаться значительные усилия. «Я заверяю страны - члены ОПЕК в том, что мое правительство способно гарантировать стабильность мирового рынка нефти и призываю интегрироваться в борьбу за интересы наших народов», - сказал Уго Чавес на митинге, собравшемся в столице страны по случаю его победы.
     Однако оппозиционный Демократический координационный центр, по инициативе которого состоялся референдум, не разделяет его оптимизма и заявляет о массовой подтасовке итогов голосования, утверждая, что оппозиция якобы сумела собрать 59 процентов голосов. В то же время международные наблюдатели, в том числе бывший президент США Джимми Картер, считают, что «референдум прошел вполне удовлетворительно», и не высказывают сомнений в его результатах. Официальный представитель госдепартамента США Том Кейси также отметил, что процесс голосования «был мирным и спокойным». Провокации с использованием оружия начались позже…
     Далеко не секрет, что в Латинской Америке, и в частности в Венесуэле, Вашингтон всегда старается разыграть свою карту, поставить на контроль региональные процессы. Причина в том, что здесь скрыты не только энергетические и другие ресурсы, но и потенциально опасная для США конфликтогенность. Да и в игре с ОПЕК лучше иметь венесуэльцев в качестве партнера. Следовательно, политика поддержки тех, кто выгоден, ставится во главу угла. Пока Чавес соответствует этим критериям, он будет побеждать.
     На днях нефть в очередной раз обновила ценовой максимум: на торгах в Нью-Йорке фьючерсы достигали 46,9 доллара за баррель. Но затем черное золото подешевело, и причина такого резкого отката - победа Уго Чавеса. Предполагается, что с ней вероятность дестабилизации нефтяной отрасли Венесуэлы, а это - 3 млн. баррелей в день, снизилась. В то же время проблемы, присущие нефтяному рынку, не решены, и нельзя исключать возобновления ценового роста. Тем более что до психологического барьера - 50 долл./баррель - осталось совсем немного.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства