Перейти на главную страницу

18 Августа 2004 года

Новости

Среда




Плечом к плечу

    В соответствии с планом боевой подготовки войск Северо-Кавказского военного округа на территории Республики Дагестан проводится командно-штабное учение с подразделениями 58-й армии СКВО и морской пехоты Каспийской флотилии.
    Цели учения таковы: совершенствование слаженности частей и подразделений при ведении общевойскового боя в горной местности; совместное проведение контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований; отработка вопросов взаимодействия подразделений, участвующих в контртеррористической операции в горах.
    Общая численность личного состава, привлеченного на учение, — более 1 тысячи человек. В ходе учения его участники отработают нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и вооружения боевых машин, выполнят упражнения по управлению колесной и гусеничной техникой.
    Особенность учения в том, что при возникновении реальной угрозы со стороны незаконных бандформирований подразделения, задействованные в учении, способны приступить к их обезвреживанию.
 ||  Пресс-служба Северо-Кавказского военного округа.



Они дарят новоселья

    В нынешнем году строительное управление № 1088 Министерства обороны РФ уже сдало в эксплуатацию 3 жилых дома – в Красноярске на 78 квартир, в пригороде Новосибирска – поселке Пашино на 50 квартир и в самом Новосибирске – 70-квартирный дом улучшенной планировки. Как рассказал главный инженер управления полковник Владимир Гормолысов, жильцы первых двух подъездов 230-квартирного 10-этажного жилого дома в Новосибирске, который строится по заказу ВВС, тоже будут праздновать новоселье уже в нынешнем году.
    Одновременно в Новосибирске это строительное управление возводит еще один 10-этажный жилой дом для военнослужащих СибВО. В нем будут 2-,3-, и 4-комнатные квартиры улучшенной планировки. Работы идут по графику в две смены, и, если удастся увеличить финансирование, в скором времени гарнизонная очередь на получение жилья уменьшится сразу на 119 семей военнослужащих. К сожалению, все упирается именно в деньги: вместо необходимых для завершения строительства дома 170 миллионов рублей выделено пока только 95 миллионов.
    «Мы строим для людей, радуемся вместе с ними, когда они заезжают в новые квартиры. Стараемся выполнить работу так, чтобы у будущих хозяев не было к нам никаких замечаний, а если они и появляются, то сразу же на месте их устраняем», - рассказывает полковник Гормолысов.
    Среди лучших, тех, чьи подчиненные добиваются наивысших результатов, - главный инженер СУ 1088 отметил командира 51-го УНР полковника Бориса Королькова, главного инженера этого же УНР подполковника Владимира Казачкова, начальников СМУ подполковника Сергея Поцепуна, капитана Юрия Алехина, начальника строительного участка капитана Дмитрия Строкова.
    В минувшем году строительным управлением № 1088 было освоено около 600 миллионов рублей – на строительстве жилья, объектов социально-бытовой сферы, ремонте армейских казарм. В нынешнем году, как ожидается, объемы строительства будут по крайней мере не ниже прошлогодних. А это значит, что новоселье смогут отпраздновать еще десятки бесквартирных семей военнослужащих.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.



С высокой точностью

    Китай

    Китай провел успешные испытания новой управляемой ракеты, которая была разработана и сконструирована китайским аэрокосмическим агентством. По словам разработчиков оружия, «ракета без отклонения достигла намеченной цели, продемонстрировав высокую степень точности». Технические данные о дальности и мощности ракеты не уточняются. За испытаниями наблюдал министр обороны Китая Цао Ганчуань.

По технологии «стелс»

    США

    США разрабатывают сверхзвуковой БЛА дальнего радиуса действия, который сможет не только вести разведку, но и уничтожать хорошо замаскированные и движущиеся цели. Речь, возможно, идет о «крупнейшей секретной авиационной программе со времен создания бомбардировщика B-2». По замыслам конструкторов, новая машина должна быть построена с использованием технологии «стелс». Ее предполагается оснастить самыми современными системами вооружений - от высокоточных ракет класса «воздух - земля» до устройств, генерирующих электромагнитные импульсы. Кроме того, БЛА, находясь над районом боевых действий более суток, сможет передавать информацию непосредственно войскам на поле боя.
    К его созданию привлечены ведущие подрядчики Пентагона: компании «Локхид Мартин», «Боинг», «Нортроп Грумман» и «Рейтеон». Министр ВВС США Джеймс Рош отказался комментировать эти сведения, но подтвердил, что американским вооруженным силам необходимы не только новые разведывательные спутники, но и разведывательные самолеты следующего поколения, в том числе БЛА.

Перебрасывают авиацию


    США направят в сентябре в Южную Корею эскадрилью истребителей F-15E. Она перелетит с базы ВВС Элмендорф на Аляске на военный аэродром США на юге Корейского полуострова, где в течение 2-4 месяцев будут проводиться учебно-тренировочные полеты. О числе истребителей не сообщается, но считается, что в РК может быть переброшено от 12 до 24 этих машин. В июле США уже направили на свою базу в Кунсане, расположенную в 270 км от Сеула, эскадрилью истребителей F-117A для подобных тренировок. Эти самолеты до сих пор находятся в Южной Корее.


Каков пехотинец будущего

    ФРГ

    Пехотная школа бундесвера в южногерманском городе Хаммельбург (федеральная земля Бавария) стала первой структурой вооруженных сил ФРГ, куда начала поступать новая боевая экипировка «Пехотинец будущего», призванная кардинально изменить облик и функции немецкого солдата на поле боя в ХХ1 веке.
    Согласно информации из военных кругов ФРГ, в Хаммельбурге будут проходить обучение военнослужащие, которым предстоит использовать новую экипировку. На начальном этапе бундесвер заказал 217 групповых базовых систем экипировки. Она также найдет применение в подразделениях воздушно-десантных и горнострелковых частей, а также спецназа ВВС и ВМС. Ранее система «Пехотинец будущего» прошла успешные испытания в боевых условиях в подразделениях бундесвера в сербском крае Косово и в Афганистане.
    Как заявил командир пехотной школы в Хаммельбурге бригадный генерал Йоханн Бергер, главная задача, которая ставилась перед разработчиками экипировки, заключалась в том, чтобы максимально разгрузить пехотинца и при этом повысить его мобильность, эффективность и живучесть в современном бою с мгновенно меняющейся ситуацией. В комплект «Пехотинца будущего» входит 12 основных компонентов. Каждый военнослужащий помимо оружия будет нести на себе радиостанцию с наушником и микрофоном для поддержания постоянной связи с командиром и другими членами группы. Миниатюрный компьютер со спутниковой системой позиционирования «Джи-пи-эс» позволяет с точностью до метра определять положение на местности. Специальный миниатюрный бинокль с прибором ночного видения оснащен дальномером для точного определения расстояния до объекта.
    Претерпело изменение и стандартное оружие немецкого пехотинца - автоматическая винтовка Г-36 фирмы «Хеклер унд Кох» образца 1997 года калибра 5,56 мм с магазином на 30 патронов. Для «Пехотинца будущего» она оснащена более мощным прицелом с лазерным целеуказателем, прибором ночного видения и тепловым датчиком. Все это повышает точность стрельбы и тем самым снижает расход боеприпасов. Для защиты солдата используется усиленная каска из композитных материалов и модульный бронежилет весом всего 11,2 кг, который позволяет варьировать уровень защищенности. Для сравнения: сегодня аналогичный бронежилет весит 18 кг.
    Разработкой оборудования для экипировки солдат занимались до 200 различных фирм, в том числе европейская авиационно-космическая военная компания ЕАДС и авиастроительный концерн «Дорнье». Стоимость проекта «Пехотинец будущего» оценивается в 60 млн. евро.

Интим разрешен

    На днях министерство обороны Германии распространило в войсках директиву, которая снимает запрет на интимные отношения между военнослужащими любого пола на территории военных баз внутри страны и контингента на Балканах и в Афганистане. Директива предписывает командирам частей обеспечить нормальные условия для интимных встреч. Для этого минобороны настаивает на организации в частях специальных «комнат личного развития». Как сообщается, такой шаг со стороны минобороны был ожидаемым. Еще в апреле этого года пресс-секретарь военного ведомства Германии Ханнес Вендрот выразил мнение, что запрещать заниматься сексом на территории немецких военных баз любовникам, которые вместе служат в армии, просто нельзя.
    Согласно статистике, сейчас в бундесвере около 10,6 тыс. женщин и 253 тыс. мужчин. К тому же еще в 2000 году в армию разрешили брать гомосексуалистов. Но из-за запрета на секс некоторые казармы оказывались пусты на четверть: пары предпочитали ночевать вне частей. Как считают чиновники, разрешение на секс повальным развратом в военных частях не грозит. Наоборот, как говорит Вендрот, все встанет на свои места: военные будут «также по-товарищески служить», но в то же время у пар появится возможность любить друг друга.

Свои - неконкурентоспособны

    Япония

    Управление национальной обороны (УНО) намерено отказаться от закупок неконкурентоспособных истребителей местного производства. В рамках правительственного плана по реформированию сил самообороны оно планирует прекратить дальнейшее пополнение ВВС страны самолетами F-2, созданными в содружестве с США. Их проектирование началось в 1980-х годах. За основу был взят американский истребитель F-16, однако стоимость машины вместо запланированных 8 млрд. иен (около 72 млн. долларов) оказалась почти на 50 процентов выше. В 1995 году Совет Безопасности принял решение о закупке 130 F-2, однако до сих пор произведено или находится на стадии создания лишь 76 истребителей. Последние 10-20 машин УНО собирается приобрести в будущем финансовом году, после чего самолеты такого типа поступать в армию не будут.

Вертолет упал на университет

    Военное командование США отказалось допустить японскую полицию к осмотру места падения американского вертолета, который в пятницу задел здание Международного университета на острове Окинава и взорвался на территории студенческого городка. Четверо морских пехотинцев США были ранены, местные жители не пострадали. Инцидент вызвал бурю возмущения на острове. Окинавские власти требуют независимого расследования причин катастрофы, однако американское командование отказывается сотрудничать с местной полицией, ссылаясь на соображения секретности.
    Мэр города Гинован, на территории которого произошел этот инцидент, уже потребовал прекратить полеты на примыкающей к нему американской авиабазе Футэмма. В непосредственной близости от нее размещено около полутора десятков школ и больниц. Более 70 дислоцированных на Футэмме вертолетов и самолетов ежедневно совершают около 200 взлетов и посадок.
    Власти Окинавы давно добиваются ликвидации этого объекта.

В честь героя войны

    Греция

    ВМС Греции готовятся принять на вооружение новейшую подводную лодку немецкого производства. Субмарина была спущена на воду на верфи германского судостроительного концерна «Ховальдсверке - Дойче верфт» (ХДВ) в северогерманском Киле. Теперь ей предстоит дооснащение у стенки пирса, а затем - ходовые испытания с участием греческого экипажа. Боевой корабль был назван «Папаниколис» - в честь героя войны греков за независимость Димитриоса Папаниколиса. Это имя дается уже третьей субмарине в истории ВМС Греции.
    Подводная лодка 214-го проекта, способная действовать не только в прибрежных водах Средиземного моря, но и на океанских просторах, относится к новому поколению подводных лодок, производимых в Германии. По оценке экспертов, она представляет собой развитие успешного 209-го проекта, по которому было построено в общей сложности 62 подводные лодки и еще три - для ВМС Южной Африки - находятся в стадии строительства на германских верфях.
    Прочный корпус субмарины выполнен из ферромагнитной стали, обладающей высокой прочностью и достаточной эластичностью, что позволяет погружаться на большие глубины. Максимальная глубина погружения лодки засекречена. Особенностью субмарины является двигатель германского электротехнического концерна «Сименс», который использует электроэнергию, вырабатываемую с помощью прямой химической реакции водорода и кислорода.
    Всего военное ведомство Греции планирует приобрести четыре субмарины 214-го проекта. Первая построена в Киле и будет передана ВМС Греции в 2005 году. Три других корабля этой серии будут строиться на верфи дочерней компании ХДВ - «Геленик шипъярдс» - в Греции и поступят на вооружение греческого флота до 2010 года.
    Не пошел на курсы – садись в тюрьму
    Малайзия

    Правительство страны принимает жесткие меры в отношении нескольких тысяч юношей, проигнорировавших многократно повторявшиеся призывные повестки на обязательные для молодежи трехмесячные курсы «гражданской службы». Как выяснилось, в розыске сейчас находятся 4.260 «рекрутов», уклонившихся от исполнения своего долга - учебы на таких курсах, где вступающим в жизнь малайзийцам прививают чувство патриотизма, учат дисциплине и еще много чему, в том числе веротерпимости и лояльности к представителям иной национальности. Учеба предусматривает военную подготовку, но оружия «курсантам» не доверяют.
    В этом году набору на такую учебу подлежали 85 тысяч молодых малайзийцев, родившихся в 1986 году. Однако на «призывные пункты» явились далеко не все, что заставило власти пойти на жесткие меры. Уклонившихся от учебы ожидает наказание, в том числе лишение свободы сроком до 6 месяцев, и штраф в 3 тысячи ринггитов (790 долларов США).
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства