на главную страницу

19 Августа 2004 года

Армия и общество

Четверг

В школе навечно

Анатолий БЕЛИКОВ.



     Тот, кто заходит в вестибюль этой владикавказской школы, невольно обращает внимание на мемориальную доску. С нее смотрит молодой человек в военной форме. Тельняшка и лихо заломленный берет придают красивому лицу бравый вид. Рядом выбито: «Герой России Андрей Днепровский».
     В школе оформлены стенды, альбомы, где собраны фотографии воспитанников, газетные вырезки о них. В том числе и о тех, кто погиб в «горячих точках». Капитан В.Корнев сложил голову в Афганистане, а майор И.Остриков и прапорщик А.Буйневич - в Чечне. Прапорщик Андрей Днепровский, именем которого названа школа, родом из Владикавказа. До четвертого класса учился в средней школе № 29. Затем семья переехала - отец Андрея был военным. Служил в Монголии, Забайкалье.
     Андрей рос общительным, отзывчивым парнем. В классе его любили. Он не был белоручкой, не боялся тяжелой физической работы. Почти двухметрового роста, физически крепкий, веселый, Андрей всегда был в центре внимания сверстников. Поэтому трудности армейской службы переносил легко. Командиры отмечали его за усердие, высокие показатели.
     Неудивительно, что Днепровский решил связать свою жизнь с армией и поступить в военное училище. Но не прошел медкомиссию. Забраковали по зрению. Тогда Андрей добился, чтобы его отправили в школу прапорщиков. Окончив ее, попал служить на остров Русский. А потом началась Чечня…
     Сформированный сводный полк морской пехоты Тихоокеанского флота в начале января 1995-го перебросили на Северный Кавказ - в самый разгар боевых действий. Разведчики прапорщика Днепровского в первом столкновении с боевиками поняли, что те хорошо обучены и вооружены. И сдаваться не собираются. Морпехи учли это и действовали смело, но осторожно. Изучали местность, умело организовывали засады. С боевиками расправлялись быстро и без лишнего шума.
     Слух о неуловимых и удачливых разведчиках распространился быстро. Дошел он и до боевиков. Те начали настоящую охоту за морпехами. За голову Андрея объявили большую награду. Морских пехотинцев это не испугало. Они продолжали смело действовать против бандформирований и особенно отличились при взятии важных стратегических высот под Аргуном, Шали, Гудермесом.
     В один из весенних дней десантно-штурмовой батальон скрытно выдвинулся к позициям боевиков и стремительно овладел господствующей высотой, с которой открывался вид на окрестности Грозного и Аргуна. Вдобавок под прицелом оказалось и близлежащее хорошо укрепленное боевиками селение.
     Через восемь дней - новая операция по захвату другой высоты. Отряд морских пехотинцев, в составе которого были разведчики прапорщика Андрея Днепровского, сумел скрытно по извилистым тропам выйти в назначенное время к высоте Гойтен-Корт. Загнанные в землянки-норы «волки» дрались с отчаянием обреченных. Стремительно двигаясь вперед, Днепровский успел уничтожить нескольких боевиков, затем пуля снайпера сразила его.
     - Андрея убили! - крикнул кто-то.
     Эти слова словно автоматной очередью резанули по сердцам разведчиков.
     Товарищи тогда отомстили за смерть своего командира. Многие бандиты нашли смерть на той высоте.
     Похоронили Андрея во Владикавказе. На родной земле. На Восточном кладбище, рядом с отцом.
     Потом вышел Указ о присвоении прапорщику Андрею Днепровскому звания Героя России. Посмертно. Его навечно зачислили в списки сводного полка морской пехоты Тихоокеанского флота. Звезду Героя вручил матери Андрея Татьяне Рубеновне адмирал Владимир Куроедов.
     Мать Героя живет во Владикавказе. Трудится в одной из воинских частей гарнизона. В школу она приходит часто. Выступает перед детьми, принимает участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию. Зайдет в вестибюль, остановится около мемориальной доски и смотрит на сына. Андрей - ее неутихающая боль. И гордость тоже. Теперь он будет жить вечно в названии своей школы.
     Эта средняя школа уникальна. Такой во Владикавказе, да и во всей Северной Осетии, пожалуй, нет. Уникальность заключается в том, что среди ее воспитанников столько известных людей, особенно спортсменов, что диву даешься. Чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, Советского Союза, России. Директор школы Юрий Галазов помнит всех.
     Юрий Хаджимурзаевич руководит школой со дня ее открытия - с апреля 1977 года. И во всем, что здесь сделано, заслуга в первую очередь его. А сделано тут немало. Особенно для воспитания учащихся в духе патриотизма, любви к Родине. В школе стремятся не только дать хорошие знания по учебным дисциплинам, но и закалить юношей физически, подготовить к трудностям армейской жизни. Для этого есть все условия: стрелковый тир, спортивные площадки, секции. Здесь трудятся инициативные, влюбленные в свое дело педагоги. Заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Зангиева, подполковник запаса военрук Валерий Санакаев, учитель физкультуры Казбек Джиоев.
     Школьники участвуют в соревнованиях на первенство города, республики по стрельбе, борьбе, футболу. И занимают, как правило, высокие места.
     - Знаете, сколько за двадцать лет в школе выросло знаменитых спортсменов? – спросил директор школы и сам же с гордостью ответил: - Пять заслуженных мастеров спорта, семь мастеров спорта международного класса, более тридцати мастеров спорта.
     Цифры конечно же впечатляют. Директор школы назвал некоторые фамилии знаменитых чемпионов: Зарина Базарова, Давид Мусульбаев, Ирбек Фарниев. Эти и многие другие прославили спортивную честь России.
     Но не только спортсменами знаменита средняя школа. Ее выпускники-юноши почти все идут в военные вузы. И, как правило, поступают.
     …23 июля 1997 года прах прапорщика Андрея Днепровского был перезахоронен на аллее Героев, где покоятся полные георгиевские кавалеры, Герои Советского Союза и России, генералы и военачальники, ставшие гордостью Республики Северная Осетия - Алания.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства