Перейти на главную страницу

19 Августа 2004 года

Спорт

Четверг




Мюнхгаузену такое и не снилось

    Олимпийцы в погонах
    ANOT К своим 35 годам спортсмен-стрелок из ЦСКА майор Михаил Неструев успел стать четырехкратным чемпионом мира и 26-кратным (!) чемпионом Европы, обладателем Кубка мира. Наконец в его копилке появилось и олимпийское «золото», о чем вчера сообщила «Красная звезда». Уж если не Неструев достоин высшей награды Афин-2004, то кто? Прекрасный человек: одновременно искренний и тактичный. Великолепный эрудит: говорит на нескольких европейских языках, прекрасно разбирается не только в оружейной, но и в автомобильной, компьютерной технике, изобразительном искусстве. Разносторонний спортсмен: еще в школьные годы стал кандидатом в мастера по лыжным гонкам. Перед Михаилом тогда даже стояла проблема выбора между лыжами и стрельбой. Выбор сделал шофер-лихач, выскочивший на лыжероллерную трассу, — из-за тяжелой травмы ноги Михаил оставил лыжи.
Наша беседа с Михаилом происходила незадолго до его вылета в Афины. Ритм его жизни, и без того всегда насыщенный и перегруженный срочными, неотложными делами, был уплотнен сверх обычного из-за интенсивной предолимпийской подготовки.
    - Михаил, я смотрел результаты всех крупнейших соревнований после сиднейской Олимпиады – чемпионатов мира и Европы, Кубка мира. Единственная постоянная величина в шестерке лучших – фамилия Неструев (как правило, на первом месте). А вот такой сильной «текучки» в списке элиты я не видел ни в одном другом виде спорта. Причем год от года в призерах все больше представителей таких экзотических стран, как, например, Малайзия, Гонконг и т.п.
    — Главной причиной этого процесса я назвал бы работу наших людей, специалистов советской школы, в самых неожиданных точках планеты. Еще в конце 80-х главный тренер сборной Российской Федерации Виктор Николаев работал в Китае с командой из Поднебесной, которая на сегодняшний день – главный конкурент сборной России по стрельбе. Воспитанники чемпиона мира Сергея Лузова завоевали для США несколько олимпийских лицензий и в Афинах имеют шансы на успех. Больше всего наших людей работает в странах Азии. Только в Малайзии целый десяток российских тренеров – там каждый остров хочет иметь свою команду по стрельбе. Тренеры сборных разных стран регулярно приглашают к себе на тренировочные сборы меня и других титулованных стрелков, оплачивая расходы.
    — В России условия для тренировок хуже, но подобными предложениями ты пользуешься редко?
    — Просто сказать, что в России условия для нашего вида спорта плохие, — ничего не сказать. Осталось одно полуоткрытое стрельбище «Динамо» в Мытищах, и оно уже не удовлетворяет запросам современного стрелкового спорта. Даже те тиры, которые имели советские стрелки для зимней подготовки, оказались за границей – Сухуми, Уручье близ Минска, Львовский комплекс. При нынешних наших законах мы имеем право везти за границу свое оружие только на крупные соревнования. На спортивные сборы – нельзя! Наши зарубежные соперники в этом плане имеют большое преимущество над россиянами. Так что если я воспользуюсь приглашениями зарубежных тренеров, то смогу там стрелять только из чужого оружия.
    — Отчего же россияне выигрывают медалей больше, чем немцы?
    — Назначение Президентской стипендии в 15 тыс. рублей для спортсменов, выполнивших определенные требования, спасло наш вид спорта от окончательного развала. Стрельба – не коммерческий вид спорта. Ради этой стипендии и небольших призовых россиянину имеет смысл сосредоточиться на тренировках, но житель Германии гораздо большие деньги заработает любой другой профессией. В Германии более 1.500 стрелковых клубов, 40 из них разыгрывают клубное первенство в бундеслиге. Но все стрелки – любители и занимаются спортом в свободное время.
    — После общекомандной победы россиян на чемпионате мира было много восторженных публикаций.
    — По «медалеемкости» на Олимпиаде стрельба – третий вид после легкой атлетики и плавания. Между тем если учитывать только олимпийские виды стрельбы, то мы на чемпионате мира набрали меньше очков, чем китайцы. Они бурно прогрессируют в стрельбе. В отличие от россиян они не пропускают ни одного крупного международного турнира. Подготовка спортсменов – от детей и до чемпионов – полностью на гособеспечении. В Китае несколько прекрасных тиров и стрельбищ, превышающих уровнем любой из наших.
    — Но хватит о проблемах. Что за интересный охотничий билет тебе выдали?
    — В билете написано: «без права первого выстрела». После моего выстрела охота в самом деле прекращается.
    — Но ведь ты специалист по пистолету.
    — Начинал карьеру стрелка я с винтов
    ки. И мне интересно стрелять из любого вида оружия. Однажды даже выиграл армейские соревнования в стрельбе из автомата.
    — В прошедшем году случались курьезные происшествия на охоте?
    — У меня был очень напряженный график тренировок, как никогда раньше. Я посчитал – в месяц выпадало не более трех дней отдыха. На охоту выбрался только раз – около Краснодара охотился на перепелов. Да и по мере повышения своей спортивной квалификации у меня притупляется азарт. Больше привлекает возможность побыть на природе, в хорошей компании. А вообще происшествия на охоте обычно случаются по разгильдяйству и часто приводят к плачевным последствиям. Как приятное исключение вспоминаю случай. Однажды целый день проходили по болотам – и все безрезультатно. Сели обедать – над нами летит стая уток. Не вставая с мест, похватали ружья и настреляли кучу дичи. Почти как у барона Мюнхгаузена. Но, строго говоря, в этом случае мы допустили нарушения: стрелять следует тщательно подготовившись и согласованно.
 ||  Беседовал Георгий Настенко.



Вести с ОЛИМПА

    В своем втором матче в рамках группового турнира мужская сборная России по волейболу в трех партиях переиграла австралийцев (25:17, 26:24, 25:23). Некоторые проблемы у команды Геннадия Шипулина возникли во втором сете, когда разладилась подача и не получался блок. Но в итоге все-таки сказался более высокий класс россиян.
    Первую медаль среди российских фехтовальщиков завоевал олимпийский чемпион сиднейской Олимпиады, представитель ЦСКА Павел Колобков. Проиграв в полуфинале китайскому шпажисту Ван Лею со счетом 10:15, Павел лишился шансов на «золото». После чего буквально разгромил француза Эрика Буасса с результатом 15:8 и удостоился бронзовой награды. Золотую медаль в этом виде программы завоевал Марсель Фишер из Швейцарии, победивший в финале китайца Ван Лея со счетом 15:9.
    У женщин в фехтовании на саблях россиянка Елена Нечаева (СКА ЛВО) в четвертьфинале уступила китаянке Тань Сюэ - 15:7, которая в свою очередь с результатом 9:15 проиграла в финале американской саблистке Мариэль Загунис и стала серебряным призером Олимпиады. Американские спортсменки завоевали на этом турнире золотую - Мариэль Загунис — и бронзовую - Сада Джекобсон - медали.
    Мужская сборная России по водному поло провела матч с командой Сербии и Черногории. Наши ватерполисты отчаянно боролись до последней секунды, но все же уступили со счетом 3:4.
    В соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине дабл-трэп россиянам Виталию Фокееву (СКА СКВО) и Василию Мосину не удалось пробиться в финал. Золотую медаль в этом виде программы завоевал стрелок из Объединенных Арабских Эмиратов Ахмед Аль-Мактум. Он набрал 189 баллов, что на десяток больше, чем у ближайшего его преследователя. Серебро у представителя Индии Райавардана Сингха Ратора, а бронзовой награды, уступив индийцу всего один балл, удостоился китайский спортсмен Ван Чжен.
    И вновь без участия наших спортсменов прошли четыре финальных поединка в плавательном бассейне. На дистанции 200 метров баттерфляем у мужчин победил американец Майкл Фелпс, завоевав свою вторую золотую медаль на этой олимпиаде. Серебряная награда досталась японскому пловцу Такаши Ямамото. Олимпийская «бронза» у Стивена Перри из Великобритании. У женщин состоялись два финальных заплыва на 200-метровке. Среди пловчих вольного стиля лидировала Камелия Потек из Румынии. Серебряную медаль завоевала итальянка Федерика Пеллегрини. На третьем месте Солен Фиге из Франции. В комплексном плавании яркую победу одержала украинка Яна Клочкова, став, таким образом, четырехкратной олимпийской чемпионкой. Второй финишировала Аманда Бирд из США. Бронзовую награду получила Кирсти Ковентри из Зимбабве, это ее вторая олимпийская награда в Афинах.
    Напряженная борьба развернулась у мужчин в эстафете 4х200 метров. Тон гонке задал на этот момент уже двукратный чемпион афинской Олимпиады американец Майкл Фелпс. Команда США уверенно сохраняла лидерство на протяжении трех этапов, опережая, впрочем, ближайших соперников из Австралии не более чем на полкорпуса. На заключительном этапе двукратный чемпион этой олимпиады австралиец Иан Торп практически свел на нет преимущество американцев и коснулся финишного бортика лишь на какие-то доли секунды позднее. Таким образом, «золото» в этой престижнейшей плавательной дисциплине завоевали спортсмены США, в составе команды которых, напомним, выступил Майкл Фелпс, ставший обладателем третьей афинской золотой награды. Серебряные медали заслуженно получили австралийские пловцы. «Бронза» досталась итальянской команде.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Игорь ХАТНЮК.



Лучше клуба нет пока, чем великий ЦСКА

    Викторина
    Дорогие читатели!
    В дни Олимпийских игр газета «Красная звезда» совместно с Центральным спортивным клубом армии начинает викторину на знание истории армейского клуба. Кроме того, мы предлагаем вам дать некоторые прогнозы на выступление армейских спортсменов.
    Для участия в викторине необходимо вырезать купон с вопросами, заполнить его и в конверте с пометкой «Викторина» отправить в адрес «Красной звезды». К участию принимаются письма, отправленные до 20 августа включительно. Ответы можно присылать и в виде обычного письма.
    Имена самых прозорливых и знающих спорт поклонников ЦСКА будут опубликованы на страницах «Красной звезды», а авторов самых точных и интересных ответов ждут призы от ЦСКА.

    СПОРТСМЕНЫ ЦСКА НА ОЛИМПИАДЕ В АФИНАХ – ОТВЕТЬ ИЛИ УГАДАЙ!
    1. Сколько раз и в какой олимпийской дисциплине завоевывал титул победителя Игр московский армеец Дмитрий Саутин?
    ________________________________________________________________________________________________
    2. Назовите фамилию представителя ЦСКА, члена сборной России по вольной борьбе в весе до 84 кг, его лучшие спортивные достижения. Какое, на ваш взгляд, место он займет на афинской Олимпиаде?
    ________________________________________________________________________________________________
    3. Какие олимпийские награды и где завоевал лидер сборной российских стрелков – московский армеец Артем Хаджибеков?
    ________________________________________________________________________________________________
    4. Сколько всего золотых медалей выиграют представители ЦСКА на афинской Олимпиаде?
    ________________________________________________________________________________________________
    5. В каком виде спорта представители ЦСКА завоюют для сборной России наибольшее количество золотых олимпийских медалей?
    ________________________________________________________________________________________________
    6. Назовите фамилию знаменитого российского боксера, победителя сиднейской Олимпиады, чемпиона мира, Европы и России, а ныне тренера ЦСКА.
    ________________________________________________________________________________________________
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства