Перейти на главную страницу

20 Августа 2004 года

Новости

Пятница




Отступать некуда

    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу заняться разработкой комплекса мер, обеспечивающих более высокие темпы и лучшее качество экономического роста. Такое поручение глава правительства дал на вчерашнем заседании Правительства РФ. По его словам, такой комплекс мер должен быть разработан осенью, ориентировочно в сентябре.
    Михаил Фрадков отметил, что ни один из представленных Минэкономразвития вариантов прогноза социально-экономического развития на 2005—2007 гг. не обеспечивает темпов роста, необходимых для удвоения ВВП России. Кроме того, в прогнозе отмечается недостаточное качество этого роста, вызванное высокой зависимостью экономики России от внешнеэкономической конъюнктуры.
    «В прогнозе Минэкономразвития делается попытка выйти на осмысленную экономическую политику, но пока эти попытки изобилуют декларациями», - сказал глава Правительства России.
    По мнению Фрадкова, «отступать нам некуда, так как это означает оказаться на обочине и быть заложниками статуса догоняющей страны».

Новые символы Чечни

    Новый Государственный флаг Чечни, утвержденный в июле указом президента Чеченской Республики в качестве ее официального символа, в торжественной обстановке поднят на флагштоке у здания администрации президента и правительства республики. Во время этой церемонии впервые публично прозвучал новый гимн ЧР.
    Со вчерашнего дня новый Государственный флаг становится действующим и в ближайшее время появится над зданиями органов государственной власти и государственных учреждений на всей территории Чечни. В церемонии поднятия флага участвовали сотрудники администрации президента ЧР, правительства и его управлений и комитетов.
    Новые флаг, герб и гимн республики созданы после принятия в марте 2003 года конституции ЧР. Эта работа проходила под патронажем первого президента ЧР Ахмада Кадырова. Новая государственная символика Чечни заменяет собой символику переходного периода.
 ||  Соб. инф.



«Человек в подводной лодке»

    Под таким названием в Стокгольме 19 августа открыл свою работу международный семинар, приуроченный к 100-летию создания подводных сил Швеции. В работе форума принимают участие и российские моряки. Отряд кораблей под флагом командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева в составе спасательного судна «СС-50» и дизельной подводной лодки взял курс к берегам Скандинавии еще на прошлой неделе. Наряду с нашими моряками в шведскую столицу прибыли представители военно-морских сил Англии, Америки и ряда других стран.
    В программе семинара - осмотр шведского спасательного судна «Белое» и российского «СС-750», учебного центра и музея подводного мира, показательное погружение и всплытие подводной лодки.
    Российско-шведские контакты в военной области имеют давние и хорошие традиции. Боевые корабли стран неоднократно совершали взаимные дружественные визиты. Авиаторы Балтийского флота из полка имени Александра Покрышкина на СУ-27 дважды летали к своим шведским коллегам на юбилейные торжества, а те в свою очередь на «Виггенах» приземлялись на аэродроме в Нивенском, где раньше базировался полк.
    Планировались и совместные учения спасателей ВМС двух стран по оказанию помощи терпящей бедствие подводной лодке. Но по разным причинам эти тренировки откладывались. Вполне возможно, что в ходе визита отряда кораблей БФ эти планы будут окончательно согласованы.
    

На снимке: «СС-750» в море.
 ||  Капитан 1 ранга Игорь Балашов, «Красная звезда». Калининград.



Тайцы спешат во Владивосток


    Визиты

    В соответствии с планом мероприятий Министерства обороны России по развитию связей с армиями зарубежных государств главную базу Тихоокеанского флота - Владивосток - с 20 по 24 августа с деловым заходом посетит отряд боевых кораблей ВМС Королевства Таиланд в составе фрегатов «Таксин» и «Сайбури», сообщает пресс-служба ТОФ. Командует отрядом начальник штаба военно-морской академии контр-адмирал Думронгсак Хаочароен.
    История отношений России и Королевства Таиланд насчитывает более 100 лет. Дипломатические отношения были установлены в 1897 году. Корабли под Андреевским флагом неоднократно в XIX веке посещали столицу Таиланда - Бангкок. В новой истории России наше сотрудничество было возобновлено в октябре 1997 года, когда порт Саттахин с официальным визитом посетил отряд боевых кораблей ТОФ под флагом первого заместителя командующего вице-адмирала Валерия Чиркова в составе дизель-электрической подводной лодки Б-187 и буксира СБ-522. Этот визит был приурочен к 100-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и участию в Международной выставке вооружения и военной техники ТАИ-97, прошедшей в Таиланде. А в июне 1998 года с деловым заходом Владивосток посетил отряд кораблей ВМС Таиланда в составе фрегатов «Таксин» и «Мекут Реджикуман» под флагом командующего кадетским соединением контр-адмирала Вадчарамура Пирасака.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Гости побывают в двух столицах

    Продолжается официальный визит в Россию делегации Департамента войск карабинеров МВД Молдавии. Как сообщает пресс-служба Внутренних войск МВД РФ, молдавские представители закона обменяются опытом со своими российскими коллегами, посетят части Внутренних войск в Москве и Санкт-Петербурге, Центральный музей Внутренних войск и Центральный музей Великой Отечественной войны, Свято-Даниловский монастырь, Троице-Сергиеву лавру.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства