на главную страницу

24 Августа 2004 года

Армия и общество

Вторник

ЧТО НЕ УСПЕЛ ОН, ЗАВЕРШИМ МЫ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Неожиданно для многих в воскресенье утром Президент России Владимир Путин прибыл в чеченское селение Центорой, на родину Ахмада Кадырова. Здесь, в присутствии вице-премьера ЧР по безопасности Рамзана Кадырова и председателя общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханова, глава государства возложил цветы к могиле погибшего президента Чеченской Республики.

     «Ахмаду Кадырову исполнилось бы сейчас 53 года, - сказал Владимир Путин у его могилы.- Мы потеряли искреннего, мужественного, талантливого и порядочного человека».
     «У него не было никакой другой цели, кроме одной - служить своему народу, - отметил глава государства. - Он шел к этой цели сложным путем, но всегда был честен. И мы с вами обязаны сделать все, чтобы осуществить то, что задумал Ахмад Кадыров, все его добрые дела и начинания. Мы должны сделать это во благо чеченского народа, во благо всех, кто живет в республике, считает ее своей родиной, во благо России».
     Алу Алханов выразил благодарность Владимиру Путину за внимание к проблемам Чечни и за то, что в это непростое время он посетил могилу Ахмада Кадырова. По его словам, для чеченцев в нынешней переломной ситуации это очень много значит.
     Но не только стремление почтить память безвременно ушедшего президента Чечни заставило Владимира Путина отправиться в минувшие выходные на Кавказ. В республике приближаются президентские выборы, которые пытаются сорвать экстремистские силы. Допустить этого нельзя.
     «Никакие социально-экономические проблемы Чечни не решить без наведения порядка и обеспечения безопасности. Одна из основных составляющих здесь - обеспечение взаимодействия между различными силовыми ведомствами в республике», - сказал Владимир Путин в ходе беседы с Алу Алхановым и Рамзаном Кадыровым, продолжившейся в сочинской резиденции «Бочаров ручей». Президент подчеркнул, что силовым ведомствам в Чечне, «чтобы быть эффективными, нужно понимать друг друга с полуслова, реагировать вместе и поддерживать друг друга».
     Рамзан Кадыров заверил президента, что после недавнего совещания в Ханкале, состоявшегося под председательством главы МВД РФ Рашида Нургалиева, «все силовые ведомства начали работать и взаимодействовать как единые».
     Как заявил глава государства, он очень рассчитывает, что «последние организационные меры дали сигнал в правильном направлении всем силовым ведомствам, находящимся в Чечне».
     А в том, что нашим «силовикам» в Чечне действительно надо действовать предельно скоординированно, убеждают события последних дней.
     По словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, в ходе субботней спецоперации в Чечне уничтожено до полусотни боевиков. В ходе боестолкновений с бандитами погибли 12 военнослужащих и сотрудников милиции. От огня бандитов в Грозном и близлежащих поселках получили ранения 16 гражданских лиц.
     Шабалкин подчеркнул, что в субботу федеральные силы сорвали попытку боевиков провести в Грозном масштабную демонстрацию силы. Командование ОГВ (с) имело оперативную информацию о намерениях боевиков, знало места концентрации конкретных бандгрупп, поэтому подразделения федеральных сил нанесли по ним упреждающие удары. Причиной же больших потерь среди гражданского населения стало то, что боевики открыли шквальный огонь по торговцам на рынке в Октябрьском районе Грозного. После этого они совершили нападение на райотдел милиции, которое было успешно отбито.
     По результатам следственных действий достоверно установлено, что боевики получили распоряжение провести шумные акции в Грозном, однако это им в полной мере не удалось.
     По информации пресс-службы Внутренних войск МВД РФ, в ходе субботних боестолкновений в Грозном погибли четверо и получили ранения 12 военнослужащих. Спецмероприятия против боевиков были проведены после получения информации от местных жителей о том, что в ряде районов чеченской столицы сосредоточиваются группы боевиков.
     В свою очередь главнокомандующий Внутренними войсками генерал-полковник Николай Рогожкин, находящийся в Грозном, высоко оценил действия федеральных сил, заявив, что упреждающие действия наших подразделений позволили сорвать замыслы главарей бандформирований. Рогожкин не исключил, что в ближайшее время бандиты вновь могут попытаться активизировать свои действия в Грозном и других районах Чечни. Но, по словам главкома, они получат адекватный ответ.
     Сейчас обстановка в Грозном нормализована. Осуществляются дальнейшие действия по уничтожению небольших бандгрупп в пригородах чеченской столицы, проводятся плановые мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
     И все-таки на первом плане в республике – созидательные процессы. В этой связи примечателен тот факт, что Владимир Путин одобрил предложение Алу Алханова и Рамзана Кадырова о направлении выручки от экспорта чеченской нефти на восстановление экономики и социальной сферы республики.
     «Я думаю, это предложение разумно и будет всем понятно», - заявил глава государства. Он подчеркнул, что готов обсудить эту идею с премьером Михаилом Фрадковым. По словам Владимира Путина, если для этого нужно будет решение правительства, «мы сделаем это на уровне правительства, если потребуются какие-то изменения в законодательстве, я готов обратиться с соответствующим запросом к депутатам».
     Глава государства выразил уверенность в том, что депутаты поддержат предложение чеченского руководства. «Зачем лишние деньги брать из федерального бюджета, если республика сама добывает продукт, который пользуется спросом на мировом рынке, и можно использовать данные средства для восстановления социально-экономической сферы Чечни», - резонно отметил Владимир Путин. Вместе с тем президент подчеркнул, что общественный совет по контролю за восстановлением Чечни не должен прекращать свою работу после выборов. Более того, он должен расширить сферу своей деятельности, взяв под контроль и расходование средств от экспорта нефти.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства