на главную страницу

26 Августа 2004 года

Честь имею

Четверг

ХАМСТВО ВЫСОКОГО РАНГА

Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ.



     В АПРЕЛЕ сего года в корпункт газеты «Красная звезда» во Владивостоке поступило 17 рапортов от офицеров, мичманов, матросов и служащих одной из воинских частей флота, в которых люди просили защитить их честь и достоинство от хамства, постоянно исходящего от командира части старшего лейтенанта Фарзуллы Гулиева. Причем военнослужащие вовсе не отрицали необходимости командирской строгости, напористости в наведении порядка в части. Их шокировали формы и методы работы офицера.
     Журналистское расследование на 80 процентов подтвердило факты, описанные в рапортах. Командующий флотом дал время командиру части исправиться. Однако через два с половиной месяца в корпункт пришло еще 12 рапортов из той же части. «Обстановка стала более невыносимой, - писали люди. - Командир любыми способами пытается выжить неугодных ему лиц, все время занят поиском тех, кто написал в редакцию». Новая проверка части, уже в составе комиссии из четырех человек, беседы с людьми подтвердили изложенные факты. Как сложится в дальнейшем судьба этого командира, решать командованию флота, но в том, что грубость и бестактность с его стороны явная, сомневаться не приходится.
     С хамством, грубостью, бестактностью некоторых военных, к сожалению, сталкиваемся и мы, корреспонденты «Красной звезды». К этому привыкнуть нельзя, хотя и у меня, и у моего коллеги полковника Виталия Анькова за плечами более трех десятков лет службы, немалый опыт работы, в том числе в экстремальных ситуациях. Вот лишь один пример.
     Нам предстояло осветить в газете ход батальонного тактического учения морской пехоты. Перед началом погрузки техники на корабли, когда один БДК отошел от уреза воды, а другой был в 10 минутах хода к берегу, с позволения заместителя командира дивизии мы решили выяснить общий фон учения. Обратились к руководителю - командиру полка полковнику Валерию Жиле. Не успел офицер сказать и двух слов, как стоявший неподалеку другой заместитель командира дивизии полковник Александр Рытиков в грубой форме оборвал его: «Вы там прекращайте давать всякие интервью. Руководите погрузкой!» Извинившись за своего начальника, командир полка отошел в сторону.
     Я могу представить, что пережил тогда этот интеллигентный и уважаемый среди морпехов офицер, так как сам почувствовал себя униженным и оскорбленным. Полковник же Рытиков не испытывал угрызений совести. Он привык так «руководить» подчиненными, это его образ жизни.
     Между тем поведение полковника стало объяснимым, когда на следующий день некорректно по отношению к нам повел себя и сам командир дивизии морской пехоты генерал-майор Михаил Плешко (кстати, накануне он был свидетелем грубости подчиненного, но никак не отреагировал). Когда мы попросили подбросить нас на УАЗе в глубь полигона, куда ушли БТРы и «Ноны», комдив, резко хлопнув дверью кабины и обдав нас пылью, умчал вперед. В машине, кроме генерала, был лишь водитель. Естественно, пока мы добрались пешком до назначенной высоты, учение уже закончилось, и техника, выстроившись в колонны, готовилась идти обратно.
     После этого случая командующий флотом адмирал Виктор Федоров на совещании, а затем и на военном совете флота настоятельно потребовал от начальников всех рангов быть более корректными и вежливыми. Вместе с тем проблема остается. Ненормативная лексика, грубость в обращении с подчиненными стали для некоторых командиров и начальников как бы нормальным явлением. Взять, к примеру, начальника штаба одного из соединений капитана 1 ранга Андрея Нелидина. Будучи в свое время командиром БПК «Маршал Шапошников», он позволял себе невежественные поступки в отношении наших коллег-журналистов из флотской газеты «Боевая вахта». А однажды в грубой форме прогнал с корабля двух офицеров, которые в кают-компании беседовали с заместителем командира по воспитательной работе, хотя о встрече было заранее договорено. Став достоянием гласности, этот поступок офицера не остался незамеченным. Приказом командующего Нелидин был наказан. Но сделал ли он выводы? Увы…
     К сожалению, «отличился» Нелидин и в новой должности. Совсем недавно уважаемого на флоте ветерана журналистики корреспондента «Боевой вахты» капитана 2 ранга в отставке Марлена Егорова в грубой форме выгнал из помещения штаба на улицу. А ведь журналист прибыл в соединение по просьбе командования бригады, чтобы помочь подготовить материал к юбилею части. Неделей ранее унижения от этого же офицера претерпела журналистка старший лейтенант Светлана Погребная. Все это кажется просто диким на фоне того, как в частях порой тщетно ищут какие-то новые формы и методы морального поощрения военнослужащих. Ведь ничего нового выдумывать не надо! Скажите, разве это не вид поощрения - очерк или зарисовка о человеке или подразделении в газете? На Дальнем Востоке немало частей Министерства обороны и других силовых ведомств. И многие командиры сами приглашают нас к себе, звонят в корпункт, даже домой. Мы с удовольствием едем за сотни километров, рассказываем о героях ратных будней, поднимаем проблемы, которые их волнуют. Но не все, выходит, заинтересованы во взаимодействии с прессой?
     Каплей, переполнившей чашу терпения и побудившей написать о безобразиях со стороны некоторых командиров, стала последняя выходка капитана 1 ранга Андрея Нелидина в отношении автора этих строк. По предложению командования флота я был включен в списки личного состава, идущего с визитом на кораблях в Японию. За четверо суток до отхода встречаю командира отряда контр-адмирала Сергея Авраменко, и тот с удивлением спрашивает, почему я иду не на флагманском корабле, а на БДК. Адмирал прекрасно понимает, что лишь с флагманского корабля можно быстро и оперативно передать информацию в редакцию прямо с моря. Дабы исправить недоразумение, адмирал попросил меня отправиться на корабль и передать указание капитану 1 ранга Нелидину скорректировать списки. Но не тут-то было. «Корабль – не плавающая гостиница», – отбрил меня Нелидин. Что верно, то верно. Боевой корабль не плавающая гостиница, но и корреспондент центральной военной газеты, извините, не праздный турист. Так что от визита пришлось отказаться.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства