на главную страницу

26 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

Грузия готовится к войне

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



Напряженность вокруг Южной Осетии несколько спала, и жители Цхинвали уже не вздрагивают по ночам от обстрелов. Однако ситуация здесь по-прежнему напоминает весьма хрупкую конструкцию, которая может рухнуть при любом неловком движении. И уж тем более сознательном, что в последнее время с удивительной настойчивостью демонстрирует Тбилиси.

     Грузинские власти во главе с президентом Михаилом Саакашвили прямо-таки выворачиваются наизнанку, стремясь показать мировому сообществу, что именно Россия виновата в разжигании конфликта вокруг Южной Осетии, и, более того, делают весьма воинственные заявления. Так, в интервью французской газете «Либерасьон» Михаил Саакашвили обвинил РФ в нападениях на грузинские силы в Южной Осетии. «Это были российские силы, нет никакого сомнения», - приводит газета слова главы грузинского государства. Он также заявил, что считает свою страну близкой к войне. «В случае начала войны это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами», - подчеркнул Саакашвили.
     В качестве примера якобы ведущейся Россией подготовки к широкомасштабной войне Тбилиси использует и плановые полковые учения 58-й армии, которые начались 23 августа в Северной Осетии. Например, председатель комитета по обороне и национальной безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил в этой связи, что грузинские войска отныне будут готовиться к парированию неизбежного военного вторжения со стороны России. «Мы в первую очередь для отражения агрессии опираемся на собственные силы и армию. Однако международное сообщество должно оказать Грузии в этой ситуации всестороннюю помощь», - подчеркнул он.
     В свою очередь в Минобороны РФ назвали надуманными заявления политиков в Тбилиси о том, что к грузинским границам переброшены дополнительные подразделения российских военнослужащих и военной техники. «Что касается полковых учений 58-й армии, которые были запланированы еще в прошлом году, то они проводятся на одном из полигонов в Северной Осетии и никакого отношения к происходящим вокруг Цхинвали событиям не имеют. Возможно, в Грузии эти учения воспринимаются как широкомасштабные, но для России это повседневная рутина», - заявил информационным агентствам начальник пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов.
     Тем временем перед посольством России в Грузии в течение четырех суток проводились своеобразные акции протеста, которые кроме как хулиганскими выходками не назовешь. При помощи проектора, который протестующие установили напротив посольства, они высвечивали на его фасаде оскорбительные для России надписи.
     Следует отметить, что грузинские руководители постоянно подчеркивают, что ситуация вокруг Южной Осетии должна быть урегулирована именно мирным путем. Однако похоже, что приоритетными для Тбилиси остаются именно силовые, а не дипломатические рычаги. Так, на днях министр обороны Грузии Георгий Барамидзе проинспектировал грузинские подразделения, дислоцирующиеся в зоне конфликта. В ходе проверки их боеготовности он заявил, что «если югоосетинская сторона возобновит военные операции и обстрел грузинских сел, то пусть никто не питает иллюзий о том, что мы будем вести позиционные бои». «Прямую дорогу на Цхинвали мы знаем и быстро возьмем его под свой контроль», - подчеркнул он. Таким образом, из бравурных заявлений грузинского министра обороны следует, что Грузия не учитывает возможность провокаций, а собирается самостоятельно «рубить сплеча» без особых разбирательств.
     Кстати, не увенчалась успехом попытка Тбилиси доказать всему миру, что в конфликте принимали участие российские казаки. На днях прошли похороны югоосетинского милиционера, труп которого грузинская сторона пыталась представить как российского казака-наемника. В Цхинвали уверены, что милиционер, который был раненым захвачен в плен грузинскими военными в боях за Джавские высоты, погиб во время пыток. Осмотр тела показал, что к пленному применялись пытки - у него переломаны все конечности, проломлен череп и выбит глаз.
     К этому следует только добавить, что нарушения фиксировались именно грузинской стороной, а не миротворцами и россиянами, в чем Грузия активно пытается убедить весь мир. И все это при том, что Москва по-прежнему не стремится применить к Тбилиси экономические санкции, подчеркивая таким образом свой нейтралитет в югоосетинском конфликте.
     Как заявил командующий ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров, «пусть кто-нибудь предъявит хоть какие-то конкретные обвинения в адрес российских военнослужащих в Южной Осетии - где, когда и на кого нападали. Сразу станет очевидно, что подобные обвинения совершенно беспочвенны и не имеют под собой никаких оснований». Что касается третьей силы, о которой всю прошлую неделю говорили СМИ и которой приписывали артиллерийские обстрелы Цхинвали и окрестностей, то ее происхождение, по словам Святослава Набздорова, раскрыто. «Третья сила нашлась, - сказал генерал. - Когда мы 19 августа поднимались на высоты, где потом проводилась так называемая спецоперация грузинского МВД по поиску этой самой третьей силы, она (эта сила) позвонила старшему воинскому начальнику грузинского миротворческого батальона и в нелитературных выражениях потребовала остановить наше продвижение». По словам командующего, таинственной третьей силой были части внутренних войск МВД Грузии, которые не должны были находиться в зоне конфликта. Кстати, миротворцы до сих пор обезвреживают мины, установленные грузинскими военнослужащими.
     По мнению Святослава Набздорова, относительно спокойная с 19 августа ситуация в зоне конфликта может в любой момент вновь обостриться. «Те части, которые грузинская сторона вывела из зоны конфликта, расположены непосредственно вдоль ее границы, а это значит, что Грузия до конца не исключает силового сценария», - подчеркнул он.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства