на главную страницу

28 Августа 2004 года

Кавказский узел

Суббота

Тбилиси ищет повод

Роман СТРЕШНЕВ.



     

     Еще не успела спасть напряженность между Россией и Грузией касательно Южной Осетии, как Тбилиси начал поиск новых поводов для ее обострения – теперь уже в Аджарии и Абхазии. Так, грузинский лидер пообещал к весне будущего года запретить использовать полигон в Гонио близ Батуми, который принадлежит российской военной базе в Аджарии. По мнению Михаила Саакашвили, учения и стрельбы на полигоне в разгар курортного сезона недопустимы. Они якобы создают неудобства для десятков тысяч отдыхающих. «Я намерен поставить вопрос о том, чтобы к лету будущего года российские военные оставили полигон», – подчеркнул он. Саакашвили заявил, что «нежелательно также функционирование полигона в одном из лучших мест побережья, куда приезжает много туристов, в том числе и из-за рубежа». «Министерство обороны России в цивилизованных формах передало нам несколько объектов, и мы хотим, чтобы также цивилизованно передали к весне полигон в Гонио», – сказал Саакашвили. По его словам, полигон не перейдет на баланс оборонного ведомства Грузии, а будет «возвращен» населению Аджарии и там будут построены туристические объекты.

     Тем временем грузинское пограничное ведомство попросило Северокавказское пограничное управление Пограничной службы ФСБ РФ принудить капитанов российских судов воздержаться от захода в территориальные воды Грузии у берегов Абхазии. Причем пресс-служба госдепартамента по охране государственной границы Грузии на сей счет даже сделала и распространила официальное заявление. Грузия настаивает на том, чтобы «возможные перемещения судов в абхазской акватории обязательно согласовывались с грузинской стороной. В противном случае такие перемещения будут сочтены грубыми нарушениями правил судоходства».

     В самом же Тбилиси возле посольства РФ продолжается антироссийская акция. На фоне происходящего внешнеполитическое ведомство России распространило сообщение, в котором говорится, что Москва не будет вести никаких переговоров с Тбилиси в таких условиях. «Разумеется, что в обстановке вакханалии, которая устраивается у стен российского посольства в Тбилиси, проведение контактов и переговоров с грузинской стороной – будь то по военным вопросам или по «большому» договору – не представляется возможным», – отмечается в документе. Российские дипломаты напоминают, что на протяжении последней недели фактически без перерыва у здания посольства РФ в Грузии «продолжается шумное провокационное сборище». Участвующие в нем группы лиц вывешивают антироссийские лозунги, выкрикивают оскорбления. «МИД России вновь настоятельно требует от грузинских властей положить конец хулиганским выходкам у посольства и обеспечить необходимые условия для его нормальной работы. Это прямая ответственность руководства Грузии», – отмечается в сообщении. Протест и обращения к властям Грузии по поводу происходящего результатов, к сожалению, не дали. В сообщении утверждается, что «вся эта возня осуществляется с ведома и при явном попустительстве официальных грузинских властей». Тем самым грубо нарушается Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая обязывает власти страны пребывания обеспечивать надлежащие условия для работы диппредставительства, а также попираются общепринятые нормы взаимоотношений между государствами, сознательно создается угроза безопасности российского посольства и его сотрудников.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства