на главную страницу

2 Сентября 2004 года

Тема номера

Четверг

Имя убийц — «Бригады Исламбули»

Виталий ДЕНИСОВ.



Мощный взрыв прогремел в восемь часов вечера 31 августа на площади перед Рижским вокзалом в Москве. В результате этого террористического акта погибли 10 человек, более 50 получили ранения.

     По предварительной версии, бомбу привела в действие террористка-смертница. К такому выводу пришла следственная группа ФСБ после осмотра места взрыва и опроса очевидцев происшествия. По словам свидетелей, женщина, направлявшаяся к станции метро «Рижская», увидела у входа в метрополитен милиционеров, проверявших документы, после чего развернулась и, отойдя на некоторое расстояние, привела в действие безоболочное взрывное устройство. Его мощность, по оценкам специалистов, составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.
     Для более сильного поражения бомба была начинена болтами и другими металлическими предметами. Кроме того, от взрыва взорвались два стоявших поблизости автомобиля - ВАЗ-2107 и «Ниссан-Альмера», что значительно увеличило радиус поражения. Напомним, первоначально считалось, что именно в автомобилях находилось взрывное устройство.
     Сразу после известия о взрыве к месту происшествия были направлены все оперативные службы города, а также 40 машин «скорой помощи». Всех пострадавших доставляли в городские больницы и детскую Филатовскую больницу. 21 раненый был направлен в больницу им. Склифосовского. Спустя некоторое время часть пациентов, получивших незначительные травмы, была отправлена домой.
     По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 105 «Убийство» и 205 «Терроризм».
     Следственная группа работала на месте взрыва до 4 часов утра. Правоохранительным органам удалось собрать 2 пакета вещественных доказательств, переданных на криминалистическую экспертизу. Два сгоревших автомобиля отправлены на специальную стоянку.
     Ответственность за теракт, как и в случае с самолетами, взяла на себя группировка «Бригады Исламбули». Боевики этой группировки пообещали атаковать Россию «в знак поддержки мусульман Чечни».
     «Бригада Исламбули» названа так по имени египетского офицера Халеда Исламбули, возглавившего покушение на президента страны Анвара Садата в 1981 году. В результате покушения президент был убит, а Хосни Мубарак, ставший позднее главой государства, был ранен. Точно неизвестно, граждане каких именно государств входят в эту группировку. Судя по всему, она носит интернациональный характер.
     В настоящее время следствие устанавливает, были ли у террористки-смертницы сообщники. По неофициальной информации, «бомбисткой» была уроженка Чечни Роза Нагаева, сестра Аминат Нагаевой, подозреваемой в осуществлении взрыва самолета Ту-134, разбившегося в Тульской области.
     По словам члена Комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, инцидент в Москве - часть целой серии атак, в которую вошли взрыв на Каширском шоссе в столице, а также катастрофы двух самолетов Ту, взорвавшихся в воздухе. «Террористы хорошо подготовились, и сейчас самое главное, чтобы серия терактов не продолжилась», - заявил парламентарий.
     Для подобных опасений есть основания. Напомним, что, по некоторым данным, Аминат Нагаева и Джебирханова, подозреваемые в подрыве 24 августа двух российских самолетов, проживали в Грозном в одной квартире с Розой Нагаевой и Марьям Табуровой. Если предположить, что вчерашний теракт - дело рук одной из них, то важно как можно быстрее обезвредить последнюю шахидку.
     Сразу после теракта в Москве были усилены меры безопасности. Тем не менее запланированное на эти выходные празднование 857-летия Москвы отменено не будет, о чем заявил мэр города Юрий Лужков.
     Как сообщил исполняющий обязанности начальника Управления информации МВД России Валерий Грибакин, в связи с взрывом в столице усилены меры безопасности по всей России. «В первую очередь это касается столичного региона», - сказал он.
     Сотрудникам милиции приказано усилить бдительность и обращать особое внимание на подозрительных лиц. В местах массового скопления людей, в первую очередь на объектах транспорта, выставлены дополнительные патрули милиции, увеличена плотность нарядов на улицах городов и населенных пунктов. Под усиленную охрану взяты станции метрополитена, вокзалы, аэропорты, морские порты, учреждения госвласти и особо важные объекты. Правоохранительным органам также предписано ужесточить паспортный контроль.
     МВД обращается к гражданам с просьбой быть бдительнее и незамедлительно сообщать в милицию обо всех подозрительных людях и бесхозных предметах. «Как показывает мировой опыт, самое мощное оружие против терроризма - спокойствие и хорошо организованная бдительность со стороны общественности», - считают специалисты.
     «Взрыв на станции «Рижская» - это, к сожалению, не первый и, боюсь, не последний теракт. По существу нам объявлена война, где противник не виден и нет линии фронта», - считает министр обороны РФ Сергей Иванов.
     «С этим сталкивается не только Россия. Вчера одновременно с терактом у станции метро «Рижская» в Израиле были взорваны два автобуса», - сказал глава военного ведомства. По его словам, мир вплотную столкнулся с угрозой терроризма. «С ней тяжело бороться, но мы будем это делать всеми имеющимися средствами, в том числе политическими», - сказал Сергей Иванов.
     По его мнению, одна из эффективных форм борьбы с терроризмом - это бдительность населения, прекращение всеобщего благоденствия и успокоенности. «Только правоохранительным органам решить эту задачу будет трудно, хотя все силовые структуры ориентированы на борьбу с этой угрозой», - добавил министр обороны России.
     

     «Взрыв в районе станции метро «Рижская» в Москве, а также захват школы в североосетинском г. Беслан являются акциями международного терроризма. Все эти действия террористов являются звеньями одной цепи, и налицо их активизация. Эти теракты связаны с политическими процессами в Чеченской Республике. Если раньше боевики предпринимали попытки сорвать процесс мирного урегулирования в Чечне, то теперь, когда это у них не получилось, они перенесли все свои действия в другие регионы России. Чтобы противостоять международному терроризму, необходимо объединить усилия всех стран, а также отказаться от политики двойных стандартов, которые пока еще проявляются со стороны ряда западных государств».
     Константин КОСАЧЕВ, председатель Комитета Госдумы по международным делам.

     

     К сожалению, Сергей Иванов оказался прав в своих прогнозах. 1 сентября террористы ударили уже далеко от столицы – рано утром в городе Беслан (Республика Северная Осетия – Алания) вооруженные люди ворвались в школу и захватили, по предварительным данным, от 200 до 400 заложников - школьников, их родителей и учителей.
     Террористы, среди которых есть и женщины-смертницы, ворвались в школу № 1, расположенную в Правобережном районе города, и, угрожая оружием, согнали всех присутствовавших на торжественной линейке в школьный спортзал, который позже заминировали.
     Местные милиционеры вступили в бой с захватившими школу боевиками. В МВД республики сообщили, что один из террористов убит, также сообщается о нескольких раненых, двое из них - сотрудники милиции. Точное количество пострадавших неизвестно.
     На момент подписания номера на месте происшествия находятся все оперативные службы республики. В Беслан прибыл президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Власти попытались вступить в переговоры с боевиками, однако террористы говорить отказываются. Никаких требований они не выдвигали. Однако, опасаясь штурма, они пообещали взорвать школу и выставили в окнах здания детей, прикрываясь ими, как живым щитом.
     Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал взрыв в Москве, а также захват школы в Северной Осетии «войной, развязанной против россиян, с серьезной финансовой подпиткой и организационными возможностями». Глава нижней палаты парламента заявил: «Всем, кто пытается до сих пор романтизировать акты безумия и представить теракты как борьбу отчаявшихся одиночек за независимость и справедливость, пора сделать единственно правильный вывод, что эта война». Грызлов подчеркнул: «В свою очередь мы обязаны предпринять шаги, адекватные этому состоянию». Спикер отметил, что такие действия ни в коем случае не должны расцениваться как ущемляющие права и свободы человека. «Кроме того, мы ожидаем понимания и поддержки антитеррористических усилий и от зарубежных партнеров, тем более что последние дни августа стали трагическими не только для России».
     Парламентарий выразил соболезнование семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в Москве у метро «Рижская». «После того как ответственность за теракты последней недели взяла на себя одна из международных террористических организаций, можно утверждать, что источник терроризма, жертвами которого становятся россияне, находится за пределами России», - отметил Борис Грызлов. При этом он не исключил, что захват школы в Северной Осетии - очередное звено в этой цепи трагических событий.
     В этой связи спикер Госдумы особо отметил, что все предложения по совершенствованию антитеррористического законодательства будут рассматриваться палатой в первоочередном порядке. Он полагает, что Минюст РФ, ФСБ и МВД, где уже идет подготовка ряда предложений, в том числе и законопроекта о противодействии терроризму, активизируют свою работу в этом направлении.
     Вернувшийся в Москву Президент РФ Владимир Путин незамедлительно провел прямо в аэропорту совещание с участием руководителей силовых ведомств, которые доложили ему о ситуации в Северной Осетии и о принимаемых мерах. Кроме того, во время полета президент провел телефонный разговор с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, который проинформировал главу государства о развитии событий в Беслане. Своевременно был проинформирован о происходящем и премьер-министр Михаил Фрадков.
     Между тем министр обороны РФ Сергей Иванов распорядился направить в Беслан летающий военный госпиталь «Скальпель». Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов, для оказания помощи пострадавшим в результате захвата террористами школы в Северной Осетии по указанию главы военного ведомства подготовлен госпиталь 58-й армии во Владикавказе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства