на главную страницу

3 Сентября 2004 года

Офицеры России

Пятница

С ним мечтали сходить в разведку

Дмитрий СЕМЕНОВ.




     Нечасто приходится видеть на офицерах этого полка парадные мундиры, в ходу больше полевой камуфляж. Когда же возникает редкий случай переоблачения, по золоту наград на парадной форме можно прочитать все служебные «страницы» их обладателя.

     Заместитель командира полка подполковник Дмитрий Кревень, например, единственный в Приволжско-Уральском округе награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами - I и II степени. За участие в первой и второй чеченских кампаниях.

     В 1995-м молодой выпускник Новосибирского общевойскового института Дмитрий Кревень попал по распределению в дальний гарнизон. Но не успел лейтенант еще расправить крылья, как судьба забросила его в Чечню, где он принял командование разведывательным взводом. Буквально в первую же неделю принял он и боевое крещение.

     «Недалеко от полевого лагеря полка боевики из засады атаковали тыловую транспортную колонну, - вспоминает подполковник Дмитрий Кревень. - Наше подразделение немедленно выдвинулось в район боестолкновения. Здесь впервые попали под обстрел и лицом к лицу встретились с боевиками».

     В том жестоком бою он потерял и первых боевых товарищей. Буквально на руках Дмитрия скончался тяжело раненный майор Игорь Кобин (ему посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации). А через какое-то время вражеский металл достал и самого лейтенанта. При обстреле боевиками района расположения базового центра в Дмитрия вонзились осколки от минометной мины. Часть «железа» так и осталась в предплечье: врачи рекомендовали не трогать его, уж слишком близко от сухожилия засели проклятые осколки. После излечения Дмитрий продолжил службу в родной части, вот только в ней пробыть довелось недолго. Подразделение, где проходил службу Дмитрий, было направлено в состав миротворческих сил в зону грузино-абхазского конфликта. Так что пришлось офицеру после Чечни побывать и по другую сторону Кавказского хребта.

     И вскоре вновь командировка на войну. «Мы совершили более чем стокилометровый марш в Чечню из Дагестана, куда прибыли эшелоном, - рассказывает Дмитрий. - Поначалу сопротивление нам не оказывалось, так - мелкие стычки, обстрелы. С более серьезным противником мы встретились уже на подходе к Терскому хребту, штурм которого предстоял».

     Боевики подготовились к обороне, постоянно маневрировали, устраивали засады. Им удалось подбить одну из наших машин, погибли двое военнослужащих. Тяжело было не только морально, но и физически - шли практически все время вверх, это изматывало людей не меньше, чем в бою. В соседнем батальоне разведчики в качестве трофея захватили у бандитов лошадь. Приспособили ее под перевозку минометных мин. Через пару дней животное, не выдержав нагрузки, испустило дух. А наши ребята практически такую же поклажу все это время несли на своих плечах. Еще немало сложных заданий было у капитана Дмитрия Кревеня, потому как комбат доверял лишь ему ходить в разведку.

     Теперь свой боевой опыт офицер использует при обучении молодых солдат. Растет сам и рассчитывает пополнить знания в Общевойсковой академии. Трижды попытки поступить в высший армейский вуз у него срывались. Не из-за плохой подготовки или провала на экзаменах. В первый раз поехать в академию так и не удалось: предстояла командировка в Чечню. Две последующие попытки стать абитуриентом были «пресечены» новыми назначениями: по существующему в войсках порядку, как известно, перед поступлением в академию необходимо прослужить в должности не менее года, а новые назначения всякий раз с этим порядком не совпадали. «Попробую в следующем году, - говорит заместитель командира полка подполковник Кревень, - может, и повезет».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства