на главную страницу

7 Сентября 2004 года

Планета людей

Вторник

МИР СОСТРАДАЕТ

Александр ТИХОНОВ.



Руководители государств, международных организаций и обычные граждане многих стран осудили бесчеловечную акцию террористов в российском городе Беслане, выразили соболезнование родственникам погибших и готовность помочь. Из Италии в Северную Осетию помощь уже пришла – в виде противоожоговых медикаментов и оборудования. Из Германии и США ожидается в самое ближайшее время. Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству в недельный срок предоставить гуманитарную помощь России в связи с терактом. Во многих христианских храмах были совершены службы за упокой душ погибших.

     Одной из первых стран, которая оказала гуманитарную помощь пострадавшим от теракта в Беслане, стала Италия. Первый итальянский самолет с грузом противоожоговых медикаментов, антидепрессантов, антибиотиков и медоборудования прибыл в Северную Осетию - Аланию в минувшее воскресенье, другой – в понедельник.
     МИД ФРГ выделил 100 тысяч евро для помощи родным и близким погибших и пострадавшим в результате теракта в Беслане россиянам. Эти деньги пойдут на закупку необходимых лекарственных препаратов, перевязочных материалов и медоборудования, которые затем немедленно будут отправлены на место трагедии.
     Неотложную помощь на сумму 50 тысяч долларов для использования службами спасения при оказании медицинской помощи пострадавшим в результате трагедии, произошедшей в школе Беслана, оказало и американское правительство. Финансирование выделяется отделом помощи при преодолении последствий бедствий за рубежом Агентства международного развития США в ответ на просьбу посла США в России Александра Вершбоу. В первую очередь эти средства будут предоставлены Российскому Красному Кресту, чтобы содействовать усилиям, предпринимаемым этой организацией, в преодолении чрезвычайной ситуации, которая сложилась на Северном Кавказе.
     Значительно большую сумму, чем правительство США, сумели менее чем за два дня собрать для оказания помощи пострадавшим в Беслане простые жители Соединенных Штатов - почти 115 тысяч долларов.
     В первую очередь желание перечислить деньги проявляют американцы русского происхождения, которые постоянно обращаются с просьбами принять материальную и другую помощь для жертв трагедии в Беслане, прежде всего детей. В пятницу был открыт специальный Интернет-сайт, через который американцы могут напрямую перечислять средства для пострадавших в Северной Осетии. Суммы пожертвований самые разные - от 5 до 500 долларов.
     Президент Украины Леонид Кучма поручил кабинету министров в недельный срок обеспечить предоставление гуманитарной помощи России в связи с терактом в Северной Осетии.
     Как заявил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, власти Грузии «готовы принять на бесплатное лечение и реабилитацию на курортах и медучреждениях страны любое количество российских граждан, пострадавших во время трагических событий в Беслане».
     МИД и православная церковь Греции готовы профинансировать восстановление школы в Беслане. «Желая показать на деле поддержку и солидарность нашей страны по отношению к страдающему дружественному российскому народу, - говорится в сообщении греческого внешнеполитического ведомства, - МИД Греции выступил с совместной инициативой с ГПЦ по внесению финансового вклада в восстановление школы - места мученичества сотен невинных жертв».
     Международный Комитет Красного Креста (МККК) совместно с российскими коллегами собирает средства на обеспечение пострадавших всем необходимым. По словам официального представителя МККК Анастасии Исюк, «более десятка стран выразили желание оказать всяческую помощь, в том числе организовать детям курс реабилитации».
     Свои соболезнования в связи с гибелью заложников в Беслане выразили главы стран СНГ, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Индии Абдул Калам и индийский премьер-министр Манмохан Сингх, наследный принц Королевства Саудовская Аравия Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд, премьер-министр Канады Пол Мартин, премьер-министр Ливана Рафик Харири и руководители других стран, правительства Кубы и Никарагуа, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
     Самым решительным образом осуждая теракт, руководители дали политические оценки происшедшему.
     Так, за принятие жестких совместных мер в борьбе с международным терроризмом высказался германский канцлер Герхард Шредер и глава МИД ФРГ Йошка Фишер.
     Наследный принц Королевства Саудовская Аравия и Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре особо подчеркнули, что у ислама, как и у любой другой мировой религии, нет ничего общего с терроризмом, который не имеет ни национальности, ни религиозного лица, и выразили настрой обеих стран наращивать совместные усилия в борьбе против международного терроризма.
     Полное понимание всех твердых мер, которые планирует принять российское руководство для борьбы с терроризмом, и восхищение мужеством, проявленным российским народом в минуты опасности, выразил в телефонном разговоре с Владимиром Путиным премьер-министр Канады Пол Мартин.
     Варварское нападение на школу в Беслане преследовало цель - «подорвать единство дружественной страны». Такое мнение высказал премьер-министр Ливана Рафик Харири. Он подчеркнул, что подобными действиями против невинных людей, в том числе детей, террористы поставили себя вне закона. «Они не имеют никакого отношения к религии и не могут прикрываться мусульманскими ценностями», - сказал он.
     Во многих христианских церквах в минувшее воскресенье были совершены молебны за упокой душ погибших заложников.
     У зданий российских посольств в Германии, Ирландии, Литве, США, Италии, Франции и других стран лежат живые цветы, горят поминальные свечи. В посольства приходят факсы и электронные письма с соболезнованиями и вопросами о том, можно ли оказать помощь и как это сделать. На боль России откликнулись сотни тысяч людей в разных странах мира – те, кто так же, как и мы, умеют различать добро и зло и от всего сердца желают торжества добродетели.
     Молчат лишь заказчики этой чудовищной акции… Однако «отлежаться на дне» им не удастся. Возмездие неизбежно.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства