на главную страницу

9 Сентября 2004 года

Тема номера

Четверг

Обнажим меч возмездия

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Расследование недавних терактов скорее всего завершится еще не скоро. Но уже сейчас сотрудникам прокуратуры удается по крупицам воссоздать хронику преступлений.
Вчера Генеральный прокурор России Владимир Устинов доложил главе государства о первых официальных результатах расследования трагедии в Беслане, основанных на показаниях свидетелей, задержанного Кулаева и проведенных экспертизах.
«Картина складывается следующим образом: непосредственно перед атакой на школу банда была собрана вблизи одного из населенных пунктов в лесу. По подсчетам задержанного Кулаева, это порядка 30 человек, в том числе две женщины», - сказал Владимир Устинов.


     «На трех автомобилях ГАЗ-66, УАЗ и ВАЗ-2110 они направились в сторону Беслана, куда прибыли рано утром. На подступах к городу произошло столкновение с участковым, о котором мы уже докладывали. Боевики прибыли в Беслан, заехали во двор школы, где по команде их главаря по прозвищу «полковник» они вылезли из машин, окружили находящихся там школьников и взрослых», - должил Владимир Устинов.
     «В дальнейшем по команде так называемого «полковника» было перенесено оружие, взрывчатые вещества, которые террористы привезли с собой на этих автомобилях. Взрывчатки и оружия было очень много», - сообщил Владимир Устинов.
     «Затем один из боевиков по прозвищу Абдул Малик взял несколько человек и разместил их на подступах к спортзалу», - продолжил генпрокурор.
     «Но в ходе всех этих действий среди боевиков появились и недовольные, которые говорили: «Почему мы захватываем школу?» Из показаний обвиняемого Кулаева следует, что так называемый «полковник» застрелил одного из своих с целью устрашения», – сообщил Владимир Устинов. По его словам, террорист при этом сказал, что будет поступать так со всеми, кто не подчинится, - как с заложниками, так и со своими приспешниками.
     «В этот же день, - продолжил генпрокурор, - 1-го числа, этот бандит («полковник») с целью устрашения и боевиков, и заложников взорвал двух смертниц, приведя в действие «адскую машинку» пультом дистанционного управления».
     «Сделал это сам?» - уточнил президент у генпрокурора.
     «Сам. Это подтвердили и свидетели, и непосредственно обвиняемый (Кулаев)», - ответил Владимир Устинов.
     Генпрокурор сообщил, что в этот же день было произведено полное минирование школы. «Этим занимались три человека – главарь («полковник») и два его пособника. Минирование производилось со знанием инженерных вопросов, о чем свидетельствует огромная площадь, которую они заминировали», - отметил генпрокурор.
     Кроме того, по его словам, под ногой одного из боевиков была установлена кнопка взрыва. «То есть если боевик уходил с этой кнопки, то автоматически производился взрыв. Это свидетельствовало о высокой готовности их к совершению теракта», - сказал Владимир Устинов.
     Главари террористов постоянно угрожали заложникам и участникам бандформирования, говорили, что все равно здесь все погибнут. Их главная цель – произвести этот террористический акт, сообщил Владимир Устинов.
     «В конечном итоге по прошествии двух дней, когда они начали переделывать взрывную систему – они меняли ее по каким-то своим соображениям, — произошел взрыв, после чего началась паника внутри школы. Многие заложники пытались убежать, боевики открыли огонь», - сказал генпрокурор.
     Владимир Устинов отметил мужество военнослужащих, которые грудью встали между боевиками, с одной стороны, и детьми и взрослыми – с другой.
     «Жертвами этого теракта стало огромное количество людей. По нашим данным, в заложниках находились более 1.200 человек. Прошли и проходят лечение 727 человек. Установлено на сегодня 326 погибших, из которых 210 опознаны», - сообщил генпрокурор.
     «Установлено 32 фрагмента тел», - добавил Владимир Устинов.
     Он отметил, что данные пока неокончательные и, к сожалению, количество погибших может увеличиться.
     Что касается боевиков, то они полностью уничтожены. Один из них – живой, сегодня находится в распоряжении следствия. «Тридцать тел убитых боевиков находятся у нас. Одно тело было разорвано, поэтому мы нашли лишь его небольшие фрагменты. Все 32 боевика обезврежены, восемь из них идентифицированы, их личности установлены», - сказал Владимир Устинов.
     По его словам, по делу о теракте работают 60 следователей, назначено более 130 экспертиз. «Это баллистические, взрывотехнические, пожарные, трассологические, а также проводятся 180 медицинских экспертиз», - добавил генпрокурор.
     

     
ФСБ обещает вознаграждение за помощь в нейтрализации Басаева и Масхадова

     В Федеральной службе безопасности России заявили, что выплатят вознаграждение до 300 млн. рублей за информацию, которая поможет нейтрализовать лидеров бандформирований – Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.
     На протяжении ряда лет этими известными бандитами, находящимися в розыске, совершены бесчеловечные теракты на территории России, повлекшие невосполнимые потери, подчеркнули в ФСБ России.
     ФСБ России выплатит вознаграждение в размере 300 млн. рублей за достоверную информацию об их местонахождении, способную привести к нейтрализации указанных лиц. Анонимность и безопасность гарантируется.
     С информацией обращаться по телефонам: в Москве - 914-43-69 (круглосуточно), в Чеченской Республике – 8-8712-222-762, 8-928-290-06-10 (круглосуточно), 8-8712-222-510 или в любые территориальные органы, отметили в ФСБ.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства