на главную страницу

9 Сентября 2004 года

Планета людей

Четверг

Колин пауэлл: «молюсь за жизнь...»

Вадим МАРКУШИН.



     

     В связи с терактом в Беслане в Брюсселе во вторник впервые состоялось экстренное заседание Совета Россия – НАТО. Оно было созвано по инициативе генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера и прошло на уровне постоянных представителей.

     В принятом заявлении выражено единодушное и безоговорочное осуждение кровавой вылазки террористов. Участники заседания также осудили террористические взрывы на двух российских пассажирских авиалайнерах и у станции метро «Рижская» в Москве. Они подтвердили решимость стран альянса и России вместе бороться против террористической угрозы, в том числе в приоритетном порядке выработать план конкретных совместных действий в рамках Совета.

     «Эти жестокие акты, – говорится в заявлении, – подтверждают варварскую и коварную сущность террористической угрозы, перед разными проявлениями которой все мы оказались сегодня. Они бросают прямой вызов нашей общей безопасности, нашим демократическим ценностям, фундаментальным правам человека и свободам».

     А в российском посольстве в Вашингтоне государственный секретарь США Колин Пауэлл сделал траурную запись в книге соболезнований, открытой в связи с последними трагическими событиями в Северной Осетии. Руководитель внешнеполитического ведомства США написал: «От имени президента и госпожи Буш, а также американского народа я выражаю глубочайшие соболезнования жителям Беслана и всем россиянам. Я сам отец, и все мои сердечные силы и молитвы обращены сейчас к тем, кто потерял детей. Я молюсь о том, чтобы светлая память о тех, кого они любили, принесла им облегчение в тяжелые дни, которые еще предстоят. Соединенные Штаты целиком и полностью на стороне России и солидарны с ней в борьбе со всеми формами терроризма. Произошедшая трагедия приведет к дальнейшей активизации наших усилий».

     На просьбу корреспондента ИТАР-ТАСС сообщить, располагает ли Вашингтон сведениями о том, что между организаторами и исполнителями теракта в Беслане и виновниками трагедии 11 сентября 2001 года есть взаимосвязь, Пауэлл ответить затруднился. По его словам, ответ на этот вопрос должно дать расследование, которое сейчас ведут спецслужбы России.

     В свою очередь посол России в США Юрий Ушаков отметил, что «американцы не остались в стороне от нашей беды» и что администрация США в настоящее время оказывает российской стороне значительную медицинскую помощь. «США и Россия стоят вместе плечом к плечу, – сказал Ушаков. – Трагедия нас еще более сблизила».

     Глубокие соболезнования народу России и ее руководству в связи с трагедией в Беслане выразила от имени своей семьи супруга президента Франции Бернадетт Ширак. Она приняла находящегося во Франции известного российского врача Леонида Рошаля. «Было видно, насколько близко принимает к сердцу все произошедшее в Северной Осетии Бернадетт Ширак, – сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС Леонид Рошаль. – Мы долго и подробно говорили о том, что необходимо сделать общественным силам всего мира, чтобы остановить распространение терроризма. Франция сейчас также находится в сложном положении, так как пытается вызволить двух своих заложников – журналистов, захваченных в Ираке».

     Борьбу российского правительства и народа с терроризмом поддерживает Япония, она намерена укреплять солидарность с Россией в этой борьбе. Это подчеркнула министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути. Она посетила посольство РФ в Токио, оставив запись в книге соболезнований. «Мы скорбим вместе с российским народом, – написала глава японского МИД. – Терроризм, какие бы он формы ни принимал, абсолютно недопустим». В беседе с журналистами Кавагути сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о том, какую конкретно помощь необходимо оказать пострадавшим от теракта в Беслане. По ее словам, Токио стремится предоставить такую помощь «как можно скорее». Как стало известно, 1 миллион иен (около 10 тысяч долларов) передала на эти цели японская фармацевтическая компания «Искра», которая давно сотрудничает с Россией.

     Солидарность с курсом российских властей в борьбе с терроризмом выразила Ассоциация сирийских граждан в России. Представители этого объединения высказали «глубокое сочувствие в связи с трагическими событиями в Беслане, которые привели к гибели большого количества мирного населения и особенно детей». Руководители ассоциации посетили представительство Северной Осетии в Москве. «Теракт в Беслане – бесчеловечная, трусливая и подлая акция, – подчеркнули они на встрече. – Мы глубоко скорбим и солидарны с народом России в борьбе против международного терроризма».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства