на главную страницу

9 Сентября 2004 года

Кино

Четверг

«Форпост» в Кронштадте

Алина КУДЕЛИНСКАЯ.



     

     Еще не стерся в памяти I Межрегиональный фестиваль военно-патриотического кино «Форпост» в Пскове, который состоялся год назад и оставил самые лучшие впечатления и воспоминания, как мы подошли к его продолжению в славном Кронштадте. В конце июля в городе царил праздник – шла демонстрация лучших фильмов 2003 – 2004 гг. на военно-патриотическую тематику: «Марш-бросок» (режиссер Николай Стамбула), «Честь имею» Сергея Тарасова, «72 метра» Владимира Хотиненко, «Один из многих» Сергея Барчукова. Причем фильм «Один из многих», получивший премию фестиваля, был доставлен в Кронштадт буквально с монтажного стола.

     На конкурс были представлены документальные фильмы: «Миротворцы», «Русский крест», «Жизнь через три войны» и др.

     Гран-при фестиваля заслуженно получил фильм-обвинение, фильм-приговор «Миротворцы». Его невозможно смотреть без содрогания - даже мужчины не выдерживают реалий увиденных эпизодов чеченской войны.

     Поскольку одной из задач фестиваля «Форпост» является сохранение истории отечественного кинематографа, кронштадтцам были представлены фильмы «Оборона Севастополя» (1911 г.), «Чапаев» (1934 г.), «Мы из Кронштадта» (1936 г.), «Отец солдата», «Родная кровь» и еще многие шедевры военно-патриотического кино.

     Фестивальные дни для артистов и гостей фестиваля были очень насыщенными. Концерты, творческие встречи мастеров эстрады и кино в Доме офицеров, на военном корабле, в Матросском клубе прошли под громовые, благодарные аплодисменты зрителей. Татьяна Конюхова, Василий Лановой, Тамара Семина, Светлана Крючкова, Евгений Леонов-Гладышев, Елена Финогеева, Наталья Баннова, Сергей Галицын – это далеко не полный перечень мастеров сцены и кино, которые оставили частицу своего сердца в Кронштадте его жителям и, конечно же, морякам Балтийского флота.

     Большим подарком для зрителей был юбилейный вечер народной артистки СССР Вии Артмане. 40 лет назад вышел на экраны фильм Михаила Ершова «Родная кровь», с которого началась звездная биография актрисы. Организаторы фестиваля подготовили роскошный видеоряд из фильмов, где блистала Вия Артмане. Было много поздравлений, подарков, а самая главная награда — орден Петра Великого I степени. Красивую, царственную, талантливейшую актрису зрители встречали стоя и овациями.

     Пять дней фестиваля «Форпост» пролетели как один день. Гимном «Кронштадт – форпост Балтийский» композитора Ольги Тарановой-Дунаевской в прекрасном исполнении певца Владимира Овчарова, завершился II Межрегиональный фестиваль «Форпост». Что же он оставил в душах его участников?

     Народный артист СССР Всеволод Шиловский отметил: «Есть такое сейчас почти забытое слово «патриотизм». И данный фестиваль соответствует этому слову. У меня есть любимые фестивали, но этот в отличие от всех, я думаю, будет жить долго, потому что он очень нужен и молодежи, и старшему поколению. Ведь старики ценят самое главное – память, заботу и внимание. Когда эти слова уходят из быта, жизнь человека заканчивается».

     О необходимости и своевременности фестиваля «Форпост» единодушно говорили все. Продюсер фильма «Один из многих» Алексей Феоктистов сказал, что отношение к фестивалю самое положительное, потому что в нем есть идея, утраченная за последние 15 лет – воспитание молодежи и вообще человека. «У нас у всех одна Родина, но нет национального героя. Фильм «Один из многих» о сотрудниках милиции, которые начинали свою войну еще в Афгане, прошли все «горячие точки», а сейчас честно служат на благо Родины. Исполнитель главной роли Анатолий Журавлев. На фестивале состоялась фактически премьера фильма. Он был представлен во внеконкурсном показе, но жюри его оценило, и мы надеемся, что наша дружба с «Форпостом» будет продолжаться».

     Гостем фестиваля был известный кинодраматург Иван Лощилин («Караул», «И будем жить», «Доминус»…). Сейчас по его сценариям снимаются два военных фильма – о Чечне и о Великой Отечественной войне. Вот что он сказал:

     - Самое главное, что этот фестиваль очень нужен. Молодежь не знает понятия «патриотизм», не знает о нашей военной истории… Поэтому то, что фестиваль идет по регионам, – это тот импульс, который разрастется и даст свои позитивные плоды. Он важен в идеологическом плане, потому что главное в этом фестивале – понятие Родины, патриотизма».

     Фестиваль «Форпост» проводился при поддержке правительства Москвы.

     - Отношение к фестивалю самое положительное, - отметила сотрудник комитета по культуре Москвы Елена Жубрина. - Фестивалей много, но этот отличается идеологической направленностью. Это еще маленький ребеночек, которого надо взрастить. Тематика фестиваля, вся его творческая часть, то, что вспомнили и почтили тех людей, имена которых уже забыты, что показали фильмы, в которых отражена история нашей страны, – все это замечательно и требует только поддержки. А мэрия Москвы, конечно же, будет ее оказывать.

     «Москва – регионам России». Этот девиз - серьезная заявка на долгую жизнь и длинную дистанцию. Хотелось бы пожелать фестивалю «Форпост» и его генеральному продюсеру, автору проекта Константину Робакидзе, чтобы его детище прошагало вплоть до Магадана, где он родился. Чтобы коллектив всегда работал на одной волне взаимопонимания. Чтобы действия президента фестиваля были достойны статуса. И, конечно же, чтобы поддержку этому великому делу оказывали не только мэрия Москвы, но и Правительство России.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства