Перейти на главную страницу

10 Сентября 2004 года

Спорт

Пятница




Двадцать пять ИСКРАметных лет

    «Волейбольный клуб «Искра – РВСН» - это авангард РВСН. Это олицетворение силы и мощи нашей армии».
    Командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.

    
Одна из сильнейших волейбольных команд России «Искра – РВСН» отметила свое 25-летие.

    Созданная главным маршалом артиллерии Владимиром Федоровичем Толубко как спортивная единица в интересах армейского и советского спорта, «Искра» верой и правдой служила и продолжает служить Ракетным войскам стратегического назначения.
    Создание «Искры» даже для советских времен было случаем уникальным. А сегодня приходит и осознание того, что ее появление в далеком 1979 году стало предвидением дня нынешнего. Ведь «Искра» теперь - единственная волейбольная команда, представляющая интересы Вооруженных Сил России на спортивной арене как в стране, так и за ее пределами.
    Один из инициаторов создания волейбольной команды ракетчиков, олимпийский чемпион, заслуженный тренер страны Юрий Чесноков, в частности, заметил: «Сегодня в волейболе много команд-однодневок, команд – «крепостных театров», созданных в угоду частным интересам. Но есть лишь одна, выпестованная армией».
    В разные годы в команде работали выдающиеся волейболисты, заслуженные тренеры СССР: Виктор Борщ, Юрий Чесноков, Николай Буробин, Владимир Кондра, Юрий Локтев и другие. Благодаря именно их усилиям уже в 1986-1987 годах «Искра» становится обладателем Кубка СССР и занимает место в числе лучших клубов страны. Во времена «лихих перемен», когда не выдерживали даже волейбольные титаны, «Искра» выстояла и под руководством воспитанника клуба заслуженного тренера России, мастера спорта полковника Сергея Цветнова завоевала серебряные медали национального первенства 1994 и 2002 годов, стала бронзовым призером чемпионата России 1999, 2000 и 2001 годов, обладателем Кубка России 2002 года. Команда участвовала в розыгрыше Кубка Европы 1994, 1995, 1999, 2000 и 2001 годов, а в 2002-м стала бронзовым призером Кубка Европейской конфедерации волейбола.
    Среди воспитанников «Искры – РВСН» немало тех, кому было доверено защищать честь Родины на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В их числе Андрей Кузнецов, Павел Шишкин, Алексей Казаков, Игорь Наумов, Валерий Горюшев, Игорь Рунов и многие другие.
    Сегодня волейбольный клуб «Искра – РВСН» - один из основных претендентов на медали российского первенства. У «Искры» достаточно стремления и мощи для достижения заветной цели – стать чемпионом России. Да и «родители» у нее что надо – Ракетные войска стратегического назначения, на службе у которых сама «Сатана».
    От редакции. От всей души поздравляем волейбольный клуб «Искра – РВСН» с юбилеем и желаем новых побед.
    
На снимке: главком РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ вручает подарок игроку «Искры» Алексею КАЗАКОВУ.

 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Удачная «охота» Александра Блинова

    Это было на Олимпиаде
    Как уже сообщала «Красная звезда», представитель дальневосточной армейской школы стрельбы, мастер спорта международного класса хабаровчанин Александр БЛИНОВ на Олимпийских играх в Афинах завоевал серебряную медаль в стрельбе с 10 метров из пневматической винтовки по движущейся мишени «бегущий кабан».
    Беседуя в марте этого года с наставником Александра Блинова заслуженным тренером России по пулевой стрельбе Геннадием Селезневым об олимпийских перспективах его воспитанника, из уст мэтра услышал такие слова: «Для Саши главное - психологически настроиться на стрельбу от первого выстрела до последнего. А то зачастую как у нас бывает? Спортсмен после девяти выстрелов идет на медаль Олимпиады. Мандраж, десятый выстрел сорван, и он остается ни с чем».
    Как в воду глядел опытный наставник. Все для Александра Блинова в Афинском стрелковом комплексе решал последний десятый выстрел финальной серии. После девяти Саша находился за чертой призеров, занимая четвертое место. И вот звучат глухие хлопки выстрелов… Судья-информатор после короткой паузы объявляет результаты последнего выстрела. Браво, Александр! Есть попадание в девятку (9.2)!
    Хабаровчанин, набрав 100 очков, уверенно выигрывает финальную серию из десяти выстрелов. Он единственный из шести финалистов избежал срывов в финале. Шесть пуль армейца легли в десятку и четыре - в девятку. В итоге золотой медалист в этом виде стрельбы немецкий стрелок Манфред Курцер (в предварительной квалификации установивший новый мировой рекорд, набрав 590 очков) в финале уступил Блинову без малого 8 баллов, сорвав два выстрела. Эх, как жалко, что Александр не столь ярко выступил на предварительном этапе, набрав 578 очков!
    Блестящая стабильная стрельба Александра Блинова в финальной стадии позволила в буквальном смысле с последним удачным выстрелом вырвать у своего соотечественника Дмитрия Лыкина серебряную олимпийскую медаль. Она – в «копилке» российской сборной и Хабаровского края.
    Саша в свои 22 года уже стал чемпионом Европы, мира, серебряным призером Олимпиады. А так как в стрелковом спорте олимпийскими чемпионами становятся и в 60 лет, то у него есть возможность побороться за олимпийскую медаль более высокой пробы.
    На снимке: Александр БЛИНОВ.
 ||  Сергей ПАЧГАНОВ.Хабаровск.



Футбол для чиновников

    Массовый спорт
    В период проведения Дня города Москвы прошел третий турнир на «Кубок Российской Федерации» среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России, организованный Российской ассоциацией физической культуры и спорта для всех и правительством Москвы при участии Российского футбольного союза.
    В нем приняли участие 13 команд, в том числе спортклуб «Росич» Правительства РФ, футбольные клубы Правительства России, «Старая площадь» Администрации Президента РФ, правительств Ханты-Мансийского автономного округа, Ленинградской, Читинской, Воронежской, Оренбургской областей, Краснодарского края, города Кирова, сборная журналистов России.
    Главный кубок турнира завоевала в упорной борьбе команда правительства Ленинградской области во главе с вице-губернатором Алексеем Акуловым, на втором месте команда «Югра» правительства Ханты-Мансийского автономного округа, на третьем месте - сборная независимых профсоюзов России.
    А в предстоящие выходные Российская ассоциация физической культуры и спорта для всех проводит в Москве новый турнир футбольных любительских команд. На сей раз в Лужниках померяются силами команды журналистов из стран СНГ и ряда московских изданий. Ожидаются команды журналистов из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киева, Одессы, Волгограда и другие.
    Будут на турнире не только жаркие футбольные баталии, но и полезное общение. Ведь турнир посвящен 85-летию патриарха отечественной спортивной журналистики Льва Ивановича Филатова и 80-летнему юбилею газеты «Советский спорт».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Поле нашей надежды

    Хоккей на траве
    Всероссийские соревнования по хоккею на траве среди девушек и юношей (1991 года рождения и моложе) на Кубок губернатора Московской области – «Олимпийские надежды» прошли не так давно в подмосковной Электростали.
    То, что мастера летнего хоккея России не попали на Игры Олимпиады 2004 г., только обострило борьбу внутри страны между командами высшей и первой лиги, детскими и юношескими командами. А перед самым началом Олимпийских игр блестящую победу одержала молодежная сборная команда России (до 21 года) на чемпионате Европы в дивизионе «Б», где заняла первое место и добилась права в 2005 году играть в финальных соревнованиях чемпионата мира в Голландии.
    Вот и турнир «Олимпийские надежды» собрал 6 команд юношей и 7 команд девушек.
    Победительницами у девушек стали юные хоккеистки команды «Обва» из поселка Ильинское Пермской области. Второе место заняла команда СДЮШОР «Динамо» из Казани, третье – СДЮШОР УО из Элекстростали.
    Серебряными призерами у юношей стали электростальцы, уступившие первое место сборной Татарстана. Бронзовые награды получили ребята из команды ДЮШСШ-12 (Азов).
    На церемонии закрытия были вручены кубки, дипломы, медали, памятные подарки командам-победителям, призерам, лучшим игрокам в каждой команде и каждой команде-участнице, а также специальные ценные призы от Фонда первого Президента России Б.Н. Ельцина.
    В эти дни на московском стадионе Центрального учебно-спортивного комплекса «Спартак» и «Металлург» - в подмосковной Электростали проходят игры пятого тура ХIII открытого чемпионата России по хоккею на траве у мужчин и женщин. После четырех туров тройку лидеров у мужчин составляют: «Динамо» (Казань), «Динамо» (Московская область) и «Строитель» (Брест). У женщин лидирует «Волга Телеком» (Нижний Новгород), на втором месте «ЦФ и СМП Измайлово» (Москва) и замыкает тройку «Вымпел» (Королев).
    На снимке: олимпийское будущее России.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



И пусть оттают наши души

    Дети... Сегодня тема отношения к ребенку, готовность защитить его, помочь вырасти, стать полноценным гражданином общества актуальны как никогда. Трагедия в Беслане на виду, на слуху, в сердце россиян.
    Знаковой является благотворительная акция общероссийской общественной организации Союза социальной справедливости России (СССР), с помощью которой в круиз по Волге (маршрут Москва - Волгоград) от Северного речного порта отправились два теплохода: «Валерий Чкалов» и «Рылеев». На их борту - дети в возрасте от 7 до 13 лет, их матери - члены семей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга.
    На маршруте предусмотрены остановки в Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове, Волгограде. В этих городах ребята посетят местные достопримечательности, посоревнуются в силе и ловкости со сверстниками, встретятся с представителями региональных общественных и ветеранских организаций.
    На теплоходах им будет комфортно. Опытные воспитатели занимаются досугом гостей, квалифицированные врачи проведут диагностику и лечение детей. Будут и подарки - комплекты спортивной одежды.
    Задача круиза, которую ставит Союз социальной справедливости, - смягчить боль утрат, гибели близких в неокрепших и только-только начинающих воспринимать окружающий мир детских душах.
    Да будут «Валерий Чкалов» и «Рылеев» караваном человеческого тепла!
    На снимках: теплоходы - в поход!; на борту Умиханум АЛИЕВА и ее сын Али, Патимат МАГОМЕДОВА и ее сын Рамазан. Мужей и отцов - старшину Шамиля Алиева и старшего сержанта Ибрагима Магомедова - эти семьи потеряли в страшные дни террористического акта в Каспийске 9 мая 2002 года.
 ||  Михаил СИДЕЛЬНИКОВ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства