на главную страницу

11 Сентября 2004 года

МиГрации

Суббота

Новые пути

Юрий АВДЕЕВ.




     В ближайшие годы мировой парк легких истребителей потребует своего обновления. Зарубежные страны уже сегодня проявляют повышенный интерес к самолетам Российской самолетостроительной корпорации «МиГ».

     Такую заинтересованность высказала и находящаяся сейчас в Москве с официальным визитом министр обороны Чили г-жа Мишель Бачелет во время посещения Инженерного центра «ОКБ им. Микояна» РСК «МиГ». В частности, интерес в ходе беседы у г-жи Мишель Бачелет вызвали боевые и технические возможности российского легкого истребителя МиГ-29. Генеральный конструктор РСК «МиГ» Валерий Торянин отметил, что по критерию стоимость-эффективность эти истребители превосходят все зарубежные аналоги. При этом, по словам руководителя корпорации, если чилийские летчики захотят полетать на наших самолетах, то фирма готова провести показ самолетов как в России, так и в Чили. Соответствующее предложение было направлено главкому ВВС Чили.

     Глава РСК Валерий Торянин проинформировал г-жу Мишель Бачелет и о том, что компания «Камов», входящая в корпорацию «МиГ», разрабатывает и производит современные боевые вертолеты Ка-50 «Черная акула», Ка-52 «Аллигатор», а также вертолет Ка-31, представляющий собой мини-АВАКС. Кроме того, корпорация готова предложить Чили многофункциональный вертолет Ка-32, противопожарная версия которого используется широко за рубежом.

     В настоящее время МиГ-29 находится на вооружении 29 стран мира, в том числе государств НАТО. Всего выпущено более 1.600 этих самолетов. География поставок МиГ-29 за рубеж с каждым годом расширяется. По словам исполняющего обязанности исполнительного директора по маркетингу РСК «МиГ» Сергея Чумаченко, наибольший интерес к различным модернизациям истребителя МиГ-29 проявляют Судан, Зимбабве, Чад, Экваториальная Гвинея, другие страны. Развиваются отношения с Танзанией, Угандой, Кенией. Поэтому для руководителей дипломатических представительств и военных атташе стран Африки и Ближнего Востока 22 сентября на базе Луховицкого производственного комплекса пройдет презентация продукции российской компании.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства