Перейти на главную страницу

11 Сентября 2004 года

Новости

Суббота






    Указом Владимира Путина Леонид Драчевский освобожден от должности полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. На этот пост назначен Анатолий Квашнин, освобожденный в июле нынешнего года от должности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя министра обороны. Одновременно с этим глава государства подписал указ об увольнении Квашнина с военной службы.
    
* * *

    Владимир Путин назначил Юрия Воробьева первым заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Этим же указом президент назначил Руслана Цаликова заместителем главы МЧС России.
    
* * *

    Правительство Республики Северная Осетия – Алания в полном составе отправлено в отставку. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Дзасохов.
    Накануне, напомним, президент Северной Осетии Александр Дзасохов пообещал уйти в отставку сам. Это свое намерение он озвучил на митинге, который состоялся во Владикавказе.
    Вчера парламент Северной Осетии утвердил кандидатуру Алана Борадзова на пост главы республиканского правительства. С предложением назначить Борадзова на эту должность выступил на сессии парламента президент Северной Осетии Александр Дзасохов, который заявил, что «за время работы в правительстве он показал себя высокопрофессиональным организатором, в котором хорошо сочетаются слово и дело».
    До нынешнего назначения Борадзов занимал пост министра транспорта республики.
    
* * *

    Совместные российско-итальянские военно-морские учения «ИОНИЕКС-2004» начинаются в Средиземном море. В них примет участие отряд кораблей в составе флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», БДК «Азов», танкера «Иван Бубнов» и спасательного буксира СБ-36.
    Командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин перед началом учений заявил, что целью учений является повышение уровня взаимодействия между ВМС Италии и ВМФ РФ. «Корабли отработают операции по перехвату в море, которые нацелены на предотвращение незаконных действий на море и включают в себя досмотр судна, а также действия по защите судоходства», – отметил адмирал.

Встреча с ветераном

    Жизнь в бою – одно мгновенье,
    Но в памяти всегда свежи
    Под Курском тяжкие сраженья,
    О них, танкист, нам расскажи.
    Ты расскажи, как было трудно
    Подчас солдату на войне,
    Про изнуряющие будни,
    Про годы жаркие в броне.
    В дуэлях пушек скорострельных
    Не думали наград найти.
    Вы в схватках жестких
    и смертельных
    Старались Родину спасти.
    Поведай нам, герой свершений
    И мастер лобовых атак,
    Как через горечь поражений
    К победе шли за шагом шаг.
    Мы голос твой тревожный
    слышим,
    Как перед боем в тишине...
    И помянул друзей погибших
    Живой наш памятник войне.
 ||  Петр ЛОБИН. Москва.



Круглоголовые победили

    Антропологи из ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии. Антрополог Сильвия Гонзалес объявила, что уже найдены черепа странной формы, которые подтверждают эту гипотезу, и в настоящее время проходят тесты ДНК, которые помогут точно доказать это. По ее версии, самые первые американцы прибыли на тихоокеанское побережье США из Австралии через Японию и Полинезию. В доказательство она приводит фотографии странных черепов удлиненной и чуть «сплющенной» с боков формы, найденные в Мексике и Калифорнии. Обнаруженному при раскопках хорошо сохранившемуся женскому черепу 12.700 лет, тогда как самому старому из известных черепов индейцев лишь 9.000 лет. Гонзалес утверждает, что через несколько тысяч лет «длинноголовых» вытеснили американцы с круглыми головами. Ученой удалось обнаружить поздние упоминания об изолированном поселке «длинноголовых» с уникальным укладом и обычаями в записях испанских миссионеров. Они, между прочим, повинны в их окончательном исчезновении, утверждает Гонзалес, считая, что последние американоавстралийцы вымерли от болезней, которые занесли к ним европейские проповедники.

Франция останется без бургундского

    Из-за глобального потепления через 50 лет Италия и Франция лишатся своих самых знаменитых вин. С таким прогнозом выступили на проходящем в эти дни во Флоренции Международном геологическом конгрессе американские климатологи. Для получения качественного вина необходимы особые климатические условия. К середине нынешнего столетия климат в центральной итальянской области Тоскана, где делают вино кьянти, станет походить на климат Северной Африки и Сицилии. Поэтому химический состав тосканских вин тоже изменится, и они станут похожи на сицилийские, которые специалисты относят к винам среднего качества. То же самое произойдет и со знаменитыми французскими винами, такими как бордо, бургундское и шампанское. В Европе зона виноградарства и виноделия, по мнению ученых, сместится на север. Лучшие условия для изготовления кьянти будут в Германии, а для бордо и шампанского - на юге Англии.

Министр попал под каток

    Земельный участок министра обороны США Дональда Рамсфелда в округе Тэос (штат Нью-Мексико) пострадал... от дорожного катка. Несколько дней назад рядом с владениями шефа Пентагона велись дорожные работы. Пригнанный туда и «припаркованный» неподалеку каток с гладким барабаном неожиданно тронулся с места и покатился под уклон - в сторону ограды участка Рамсфелда. Проломив дыру шириной около 5 метров в заборе, сооруженном из деревянных столбов и проволоки, 20-тонный каток въехал на принадлежащую министру землю и, снеся по пути пару деревьев, застрял в густом кустарнике. В результате инцидента, который предположительно был вызван отказом системы гидравлических тормозов катка, никто не пострадал.
    Как сообщил руководитель общественных работ округа Тэос Майкл Трухильо, ущерб, причиненный собственности Рамсфелда, оценивается как незначительный. В настоящее время с управляющим имения идут переговоры относительно выплаты компенсации за нанесенный урон. Жилой дом министра находится на значительном удалении от места инцидента, а самого Рамсфелда в тот момент в поместье не было. «Это не политический шаг, а нелепая случайность, - отметил Трухильо. - Насколько я знаю, Дональд Рамсфелд - нормальный человек».

Проблемы с «Сименсом»

    Компания «Сименс» прекращает продажу мобильных телефонов 65-й серии из-за возможности нанесения вреда здоровью. По словам представителя «Сименса», в результате «электронной ошибки» при разговоре с разряженным аккумулятором может заиграть громкая музыка, сигнализирующая о том, что телефон выключается. «В экстремальном случае сила звука может привести к повреждениям органов слуха», - отметил представитель «Сименса». Наряду с ущербом репутации компании грозят и прямые финансовые убытки от сворачивания продаж этих телефонов и от требований компенсаций со стороны оптовых покупателей. Так, представитель немецкого «Телекома» уже заявил: «Мы отзываем эти аппараты с целью оснащения их новой электронной программой. Затраты в этой связи должен будет нести «Сименс».

За вымысел - плати

    Прототип героя голливудского блокбастера «Враждебные воды», сюжетом для которого стала катастрофа, произошедшая с советской субмариной К-219 восемнадцать лет назад, подал в суд на создателей фильма, обвинив авторов в намеренном искажении фактов, и выиграл дело. Фильм, вышедший на экраны в 1997 году, основан на реальных событиях 1986 года. В водах Атлантики неподалеку от США сталкиваются две подводные лодки: советская и американская. На борту русской субмарины возникает пожар. Героический экипаж отчаянно сражается со стихией. Командир лодки стоит перед выбором: всплыть и попросить помощи у врага или подвергнуть угрозе гибели мирное население всего восточного побережья США. Побеждает, конечно же, разум.
    Игорь Британов был командиром той самой субмарины. Во время съемок фильма американские продюсеры обратились к нему за консультациями, пообещав заплатить за это приличный гонорар, но обманули. Уже накануне премьеры фильма они предложили Британову 5 тысяч долларов в обмен на право использования его образа, посчитав, что русский и такой сумме несказанно обрадуется. Но гордый советский капитан отказался от подачки. Образ самого Игоря Британова, командира субмарины, в фильме воплотил звезда Голливуда Рудгерт Хауэр. Его игра бывшему подводнику понравилась. Однако, как утверждает непосредственный участник событий, в фильме слишком много вымысла. Больше всего подводника задело, что его в картине выставляют некомпетентным командиром.
    Защищал Игоря Британова американский адвокат. Судебная тяжба длилась несколько лет, и в конце концов авторам фильма пришлось заплатить бывшему капитану атомной подлодки несколько десятков тысяч долларов.

Машина не для Наташи

    Составление различных рейтингов, в том числе автомобильных, становится все более популярным занятием. Аналитики и СМИ наперебой предлагают свои исследования «самых продаваемых», «самых качественных», «самых угоняемых». А в Англии составили рейтинг самых «аварийных» имен. Страховая компания Esure провела исследование, в ходе которого выяснилось, что женщины с именем Наташа чаще других представительниц слабого пола попадают в аварии и соответственно требуют со страховщиков компенсацию за разбитую машину. Достаточно ошеломляюще выглядит и подсчет, что больше трети Наташ обязательно попадают в аварию. Вторую позицию заняло имя Шелли – 31 процент всех женщин с этим именем требовали страховую компанию возместить ущерб от ДТП. Ниже в рейтинге оказались имена Юлит – 30 процентов, 28,7 процента у Юстин. Наибольшую аварийность среди мужчин показали Ллойды – 30 процентов. Далее по убыванию следуют Сэм, Лион, Фил и Роб.
    Возможно, и поэтому известная певица и актриса Натали Орейро (на снимке) не любит, по ее собственному признанию, садиться за руль автомобиля. Она предпочитает ездить на лимузинах с водителем за рулем.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.



Мечты о чем-то большем

    Предыстория Angra начинается в 1985 г., когда ее будущий фронтмен 14-летний вокалист Андре Матос был приглашен в группу из Сан-Паоло Viper. Жителю этого города Андре родители с детства прививали любовь к классической музыке, подарив на 10-летие пианино. Но уже в 11 мальчик открыл для себя «металлический» мир - заслушивался Judas Priest, Iron Maiden, Van Halen, Manowar.

    Вместе с друзьями Андре Матос выступал в местных клубах, исполняя хиты полюбившихся групп. Однако именно в Viper раскрылась незаурядность вокального таланта Матоса. Она же и привела к выходу певца из состава. Дело в том, что «оперившийся» Андре начал настаивать на усложнении музыки Viper. Воспитанный на классических произведениях, он хотел, а главное, мог воплотить это в жизнь. Что и произошло, но уже вне рамок Viper.
    В 1991 г. Андре познакомился с гитаристом Рафаэлем Биттенкуром и барабанщиком Марко Антунесом из Spitfire. Вскоре к ним присоединились басист Луис Мариутти (экс-Firebox) и гитарист Кико Лоурейро. Так началась история Angra, группы, в музыке которой мелодичность, «тяжеловесность» и скорость помножены на виртуозную технику исполнения. Дебютный альбом «Ангельский плач» (1993) был записан в Германии на студии Кая Хансена (Helloween) и имел некоторый успех, особенно среди почитателей мелодичного хэви в Японии и Южной Америке. Уже с новым барабанщиком Рикардо Конфессори и сессионным клавишником Леком группа выступает на бразильском фестивале «Монстры рока» с такими звездами первой величины, как Kiss, Black Sabbath и Slayer. MTV показывает фестиваль всему миру, и у Angra на земном шаре появляется масса поклонников.
    Благожелательные, а то и хвалебные рецензии на следующий альбом группы «Святая земля» (1996) опубликовали ведущие «металлические» журналы Metal Hammer, Rock Hard, Metalian и др. Клип на композицию «Заставь поверить» стал самым дорогим за всю историю бразильской видеоиндустрии. После этого события Angra «не вылезала» из ротации радиостанций родной страны. Диск «Фейерверки» (1998) получился откровенно пресным. И тогда вновь «взбрыкнул» Матос - он посчитал, что его коллеги идут слишком легким путем, а на самом деле следует привносить в музыку нестандартные для этого стиля элементы. И действительно, он их привнес, но уже за рамками состава - чего стоит вышедший в 2000 г. диск проекта Андре Матос - Саша Пает, сопоставимый по крайней мере с творениями Queen!
    Уход Матоса поколебал решимость музыкантов, и они разошлись в разные стороны. Неудача не сломила лишь Лоурейро и Биттенкура - вскоре они приступили к репетициям с новыми участниками Angra — певцом Эду Фалачи, барабанщиком Акуилесом Пристером и басистом Фелипе Андреоли. Особенно повезло с Фалачи. Это профессиональный вокалист, поющий с
    1992 г., когда вышел его первый альбом с группой Mitrium. В 1994 г. он участвовал в конкурсе, который был организован для того, чтобы найти замену Брюсу Дикинсону в Iron Maiden, и стал одним из финалистов. На голосовой стиль Фалачи повлиял хэви-метал 80-х - те же Iron Maiden, Scorpions, Dio… С годами он развил собственный стиль пения - с мелодичным, но в то же время мощным вокалом.
    Обновленную таким образом группу можно услышать на коммерчески успешных пластинках «Возрождение» (2001), «Охотники и хищник» (2002) и «Живьем» в Сан-Паоло» (2002). Минуло два года. Что дальше?
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.



UFO: «You Are Here» Steamhammer/SPV




    Исчезнувшие было и вновь возникшие несколько лет назад британские «НЛО» вновь зависли всей своей музыкальной мощью над концертными площадками Старого Света. В рамках нынешнего европейского турне они уже побывали во Франции, Германии, Испании, Италии, Швейцарии и Голландии. Впереди - участие в летних фестивалях «Боги металла», «Шведский рок» и др. В группе два новых участника - гитарист-виртуоз Винни Мур и барабанщик Джейсон Бонэм (сын покойного Джона Бонэма из Led Zeppelin), которые и приняли участие в записи альбома «Ты здесь».


Fairlight Children: «808 Bot» Synthetic Symphony/SPV




    «Дети волшебного света» - побочный проект вокалиста Cтефана Грота из норвежских Apoptygma Berzerk. Сейчас такая музыка называется «электро-лаунж». А по сути трио место в ставшей ежегодной московской «Дискотеке
    80-х». Особенно будут довольны поклонники ранних Depeche Mode и Erasure. Окончательно указывает на пристрастия группы исполненная ею кавер-версия дуэта Soft Cell «Сиделка». Вот такой получился танцпол.



    Компакт-диски предоставлены концерном «Группа СОЮЗ».
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства