на главную страницу

14 Сентября 2004 года

Тема номера

Вторник

Затянем скрепы государства

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Правительства РФ с участием руководителей всех субъектов Федерации. Традиционно по понедельникам глава государства встречается в Кремле с руководством кабинета министров, по субботам проходят его совещания с членами Совета Безопасности, правительство собирается на заседания по четвергам. Однако на прошлой неделе было принято решение провести расширенное заседание кабинета министров на Краснопресненской набережной. Специально для участия в нем в столицу прибыли руководители российских регионов, которые обычно собираются вместе только на заседаниях Государственного Совета или на ежегодном оглашении Послания главы государства Федеральному Собранию. Таким образом, состав участников вчерашнего расширенного заседания указывает на исключительную важность темы, которую обсуждало руководство страны.

     Это была первая после теракта в Беслане встреча Президента России с руководителями регионов. Вполне понятно, что именно на расширенном заседании кабинета министров был обсужден комплекс мер, направленных на укрепление единства страны, создание антикризисной системы управления, - все то, о чем глава государства говорил в своем обращении к россиянам 4 сентября. Тогда Владимир Путин заявил, что «в ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны», будет создана «новая система взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе», и «эффективная антикризисная система управления, включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов».
     Напомним: спустя несколько дней после теракта глава МВД Рашид Нургалиев доложил главе государства о выполнении одного из сделанных президентом поручений. Во всех 13 регионах Северного Кавказа созданы группы оперативного управления, которые будут координировать деятельность региональных силовых структур для возможного предотвращения террористической угрозы и вторжений незаконных вооруженных формирований. Президент России также поддержал инициативу Совета Федерации создать специальную комиссию верхней палаты по расследованию всех обстоятельств, приведших к трагедии в Беслане.
     Свое выступление перед главами российских регионов Владимир Путин начал с призыва повысить эффективность органов власти в решении всего комплекса задач, стоящих перед страной. «Наша встреча в таком необычном формате вызвана особыми обстоятельствами, под впечатлением от которых находятся вся страна, весь мир. Нет ни одной российской семьи, гражданина, которые бы не воспринимали горе и страдания осетинского народа, как свое собственное», - отметил глава государства.
     «В сложившихся условиях система государственной власти должна быть не только адаптированной к тому, что произошло в Беслане, необходимо не допустить повторения кризиса», - заявил президент. В связи с этим он назвал важнейшим фактором укрепления государства единую систему исполнительной власти. По его словам, органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовывать «целую соподчиненную единую систему». «Нужно признать, что такой системы в стране до сих пор не создано», - сказал Владимир Путин.
     

     «Борьба с терроризмом - безусловная и главная цель, ее достижение зависит от того, насколько эффективно мобилизованы все ресурсы государства и общества».
     Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН.

     

     Президент России считает необходимыми и изменения в принципах формирования законодательной ветви власти. «Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны и в ближайшее время внесу соответствующий законопроект», - заявил он. По мнению главы государства, высшие должностные лица субъектов Федерации также должны избираться законодательными собраниями по представлению Президента РФ.
     «Борьба с терроризмом - общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. Очевидно, что единство вертикали власти здесь должно быть обеспечено безусловно», - отметил глава государства.
     Слово «единство» звучало в выступлении Владимира Путина неоднократно. В частности, президент считает, что обеспечение единства государства, укрепление госструктур и доверия к власти являются в настоящее время важнейшими задачами. Именно единство, по его мнению, «является главным условием обеспечения безопасности граждан и страны».
     «В своих далеко идущих планах террористы, их идеологи и пособники стремились дезинтегрировать страну, привести к распаду государства», - сказал Владимир Путин. Именно поэтому в России должна быть создана такая система, которая будет способна не только пресекать теракты, но и работать на опережение, «уничтожать преступников в их собственном логове» и при необходимости «доставать их из-за рубежа».
     По словам Президента РФ, силовым структурам отдан приказ об усилении мер, направленных на борьбу с терроризмом, включая расширение международного сотрудничества по линии спецслужб. «Но этих мер недостаточно», - полагает он.
     В связи с этим глава государства отметил необходимость координации действий федеральных органов и окружных и региональных антитеррористических комиссий, напомнив, что теперь первым заместителем руководителя региональных антитеррористических комиссий является офицер Внутренних войск из федеральных структур.
     Кроме этого, распоряжением Президента РФ создана Федеральная комиссия по Северному Кавказу, которую возглавит полпред главы государства в Южном федеральном округе. Главной задачей данной комиссии, по словам Владимира Путина, станет достижение «заметных результатов по улучшению жизни в регионах Северного Кавказа». «Комиссия будет заниматься социально-экономическими вопросами, но ей также будет передана часть полномочий в сфере безопасности», - отметил глава государства, подчеркнув, что в ее состав войдут первые лица федеральных министерств и ведомств.
     Объясняя необходимость создания новой структуры, Владимир Путин заявил, что именно недостаточное развитие северокавказских республик приводит к терроризму. По его словам, «террористы нагло используют наши недоработки в социальной сфере».
     «Мы не достигли видимых результатов в ликвидации корней терроризма», - подчеркнул В. Путин, назвав Северный Кавказ «важнейшим стратегическим объектом, который является и жертвой террора, и плацдармом террористов». В качестве примера он привел высокий уровень безработицы: показатель среднедушевых доходов населения в полтора раза ниже, чем в целом по стране, а в Ингушетии - в четыре раза, да и показатели детской смертности очень высоки. Кроме того, по словам главы государства, у местного населения много проблем с возможностью получения образования. «Все это питает терроризм».
     Владимир Путин предложил создать общественную палату для контроля общества за работой госаппарата, в том числе правоохранительных органов и спецслужб. «Считаю продуктивной идею образования общественной палаты как площадки для широкой дискуссии, для обсуждения гражданских инициатив», - сказал президент. По его словам, эта палата должна стать местом проведения экспертизы законов, которые имеют общенациональное значение.
     Президент также заявил о необходимости поддержать инициативу граждан страны по организации добровольческих структур по охране общественного порядка. Кроме того, президент отметил, что нужна помощь общественных организаций в разъяснительной работе.
     Глава государства призвал депутатов Госдумы внимательно изучить существующие пробелы в законодательстве и принять соответствующие решения. «Экстремистские организации, являющиеся рассадником терроризма, должны быть запрещены, а их лидеры должны наказываться в соответствии с законом», - сказал президент.
     Еще одним важным решением стало назначение Дмитрия Козака, который до этого возглавлял аппарат Правительства России, полпредом Президента РФ в Южном федеральном округе. Владимир Яковлев, который занимал должность полпреда, назначен главой вновь созданного министерства по национальной политике.
     
Большинство россиян верит, что международный терроризм можно победить. После теракта в Беслане оптимизм сохраняют 55 процентов опрошенных фондом «Общественное мнение» россиян.
     Меры «тотального контроля» для предотвращения терактов предлагает ввести каждый третий опрошенный. Такими мерами они называют усиление охраны в общественных местах вплоть до взятия под контроль каждого жителя, проверки документов везде и комендантского часа.
     14 процентов респондентов считают, что в первую очередь надо увеличить число сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, усилить агентурную работу и разведку, увеличить финансирование и искоренить коррупцию в органах. Каждый восьмой полагает, что только бдительность как должностных лиц, так и рядовых граждан может предотвратить теракты.
     Почти половина россиян (47 процентов) считают, что потенциальной террористической угрозе подвержены в равной мере как Россия, так и Европа и США.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства