на главную страницу

14 Сентября 2004 года

Армия сегодня

Вторник

БРОНЯ КРЕПКА.ПОКА...

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В минувшее воскресенье Россия отмечала День танкистов. Танкисты заслужили эти чествования. Они внесли огромный вклад в победу над немецкими захватчиками, и сегодня танковые войска являются главной ударной силой Сухопутных войск. Но торжества отшумели, и внимание общественности в очередной раз было привлечено непростой ситуацией, складывающейся с перевооружением танковых войск. Не будет преувеличением сказать, что лучшим подарком для танкистов стало бы поступление в войска новых танков, уже созданных промышленностью.

     Как сообщил присутствовавший на праздничных мероприятиях, начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-лейтенант Владислав Полонский, в соответствии с гособоронзаказом на вооружение Российской армии в текущем году поступят всего 14 новых танков Т-90. Между тем эта прекрасная машина, столь необходимая нашим военным, широко идет на экспорт. Напомним, что танк Т-90 оснащен комплексом управляемого вооружения, который позволяет вести стрельбу бронебойными, подкалиберными, кумулятивными и осколочно-фугасными выстрелами из 125-мм гладкоствольной пушки, а также уничтожать цели управляемой ракетой на дальностях от 100 до 5.000 метров. Максимальная скорость танка 65 километров в час, он весит всего 46,5 тонны, чем выгодно отличается от французского «Леклерка», немецкого «Леопарда-2», американского М1А1 «Абрамс» и английского «Челенджера». Словом, зарубежных конкурентов у Т-90 пока нет.
     В 2005 году ожидается, что танковые войска усилит еще примерно такое же количество Т-90. Причина столь незначительных закупок объясняется уже набившим оскомину безденежьем. Стоимость одного танка Т-90 около 30 млн. рублей. Поэтому, как подчеркнул Владислав Полонский, основные усилия в 2005 году будут сконцентрированы на модернизации имеющегося танкового парка, а также на разработке перспективного базового танка.
     О модернизации основных боевых российских танков Т-72 и Т-80 говорил на праздничных мероприятиях и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Булгаков. По его словам, масштабная программа по их модернизации начнется уже со следующего года на «Уралвагонзаводе», она обойдется военному бюджету примерно в пять раз дешевле закупки новых машин Т-90. Сегодня отечественный танковый парк составляет около 20 тысяч единиц. Половина из них нуждается в капремонте.
     Конечно, модернизация - это хорошо. Но ее ресурс тоже не бесконечен. Помимо того, что Вооруженные Cилы РФ нуждаются в получении новейших танков, отсутствие заказов от военных ставит на грань банкротства ведущие оборонные предприятия. Между тем, как сообщает
     Интерфакс-АВН, Производственное объединение «Уралвагонзавод» в год способно выпускать более 300 современных танков Т-90. «В настоящее время завод, где работают более 30 тысяч человек, достиг производственных мощностей начала перестройки и вполне готов в год выпускать от 300 до 500 новых танков Т-90, который является сейчас основным боевым танком Сухопутных войск», - сказал агентству представитель предприятия. По его словам, массовый выпуск новых танков Т-90 зависит только от объема средств, выделенных госзаказом на выпуск танков для армии.
     Также на Уралвагонзаводе сегодня выпускается целое семейство инженерных машин сопровождения войсковых колонн, разработанных на базе танка Т-90. Это - бронированная машина разминирования (БМЗ-М), боевая ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ-1), инженерная машина разминирования (ИМР-2МА) и пр. Еще завод в настоящее время готовится к серийному выпуску не имеющей аналогов в мире боевой машины поддержки танков (БМПТ).
     Стоит ли говорить, что предприятие, предлагающее военному ведомству такой широкий спектр необходимой продукции, нуждается в более серьезной загрузке государством производственных мощностей?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства