на главную страницу

15 Сентября 2004 года

Саммит

Среда

За общую безопасность

Александр ТИХОНОВ.




     В столице Казахстана Астане сегодня открывается заседание советов глав государств и глав правительств СНГ. Одной из основных в повестке дня станет тема активизации взаимодействия стран Содружества в борьбе с терроризмом. Участники заседания обсудят также блок экономических вопросов.

     Первым и главным вопросом саммита в Астане, в работе которого примут участие главы государств и правительств стран - участниц Содружества, станет активизация взаимодействия стран СНГ в борьбе с терроризмом и организованной преступностью, наработки общих подходов в сфере противодействия угрозам безопасности и стабильности. Эти угрозы в разных странах Содружества зачастую исходят от одних и тех же террористических организаций. Именно поэтому без координации противодействия экстремизм на пространстве СНГ не выкорчевать.

     Премьер-министры государств СНГ, в частности, заслушают доклад Бюро исполкома СНГ, занимающегося борьбой с оргпреступностью. В рамках этого бюро предполагается создание нового подразделения, которое будет заниматься борьбой с оборотом наркотиков.

     Вторым основным блоком выносимых на рассмотрение вопросов станет экономический. Как заявил накануне председатель Исполнительного комитета Содружества Владимир Рушайло, на саммите будет обсуждаться ряд проблем, негативно влияющих на экономическое сотрудничество в СНГ. По его словам, в настоящее время многочисленные договоренности, направленные на углубление экономической интеграции в Содружестве, выполняются не в полной мере.

     Помимо этого, необходимы и определенные нововведения для повышения эффективности взаимодействия в сфере экономики, от которого напрямую зависит уровень жизни людей в странах СНГ. В частности, на саммите речь пойдет о создании финансово-банковских институтов, банковского пула, венчурных и инновационных фондов. Кроме того, участники саммита обсудят перспективы создания единого бюджета стран Содружества, концепцию сотрудничества и координации действий в валютной сфере, концепцию транспортной политики, а также рассмотрят соглашение по созданию ресурсов и резервов для устойчивого функционирования энергосистемы в СНГ.

     Одним из важных направлений повышения эффективности сотрудничества в рамках СНГ является совершенствование структур Содружества. Возможно, в Астане будут реализованы некоторые предложения по их оптимизации или даже перестройки. Например, планируется рассмотреть вопрос создания информационно-прогностического центра в зоне свободной торговли СНГ, основной задачей которого станет прогнозирование экономического развития в рамках Содружества.

     Новые структуры смогут успешно выполнять определенные им задачи при наличии ответственных и грамотных специалистов. По признанию Рушайло, у Исполкома СНГ существуют большие проблемы с кадровым составом аппарата. Так что кадровый вопрос на заседании в Астане не оставят без внимания.

     Участники саммита также намерены обсудить вопрос подготовки к нашему общему на всем пространстве Содружества празднику - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства