c Сила президентского слова
на главную страницу

15 Сентября 2004 года

События. Комментарии

Среда

Сила президентского слова



     

     Выступление Владимира Путина на расширенном заседании правительства страны, сделанное по известному факту, обрело значение программы, затрагивающей краеугольные вопросы государственного строительства.

     Отметим в первую очередь то, что это выступление отразило последовательность действий политического руководства в кризисной ситуации. А именно: 4 сентября прозвучало обращение Президента РФ к народу, а 13 сентября это обращение стало предметом углубленного рассмотрения в кругу представителей ключевых государственных структур и регионов. То есть крепкая хватка Кремля в этом отношении проявлена, можно сказать, сполна. Чего часто не хватало раньше, в прежние годы, когда сулящие крутые повороты речи повисали в воздухе, переполненном общественными ожиданиями логического продолжения.

     Сила президентского выступления проявлена в том, что в нем абсолютно нет ничего придуманного, сконструированного из неких абстрактных политтехнологических ухищрений. Абсолютно все прозвучавшие идеи витали в общественной атмосфере, живо обсуждались в служебных коридорах и на домашних кухнях. Президент «лишь» придал этим поистине народных чаяниям четкую лексическую форму, чем и вызвал почти единодушное одобрение. Хотя, конечно, полного одобрения быть не могло, поскольку в обществе произросла целая популяция критически мыслящих личностей, которые именно на несогласии с властью выстраивают себе карьеру.

     В речи главы государства предельно ясно поставлена задача о перестройке системы исполнительной власти. Эта система должна стать единой. В условиях огромной России, к тому же разболтанной под воздействием реформаторской стихии, принцип единства власти, сжатой в мощный кулак, необходим жизненно.

     Владимир Путин внятно озвучил одну из созревших в общественном сознании идей о необходимости формирования настоящих, ответственных за свои проекты и свое поведение партий. Разговоров на эту острую тему было, пожалуй, более всего. И совершенно правильно, поскольку рыхлость партийно-политических структур, безликость отдельных фракций, подмена ясных программ социальной демагогией – все эти аномалии, тщательно скрываемые в мутном парламентском водоеме, способствовали лишь превращению законодательной власти в политический театр.

     Наконец, в выступлении Президента РФ сделан акцент на важнейшей роли силовых структур в борьбе с терроризмом. Безусловно соглашаясь с таким акцентом, в то же время позволим себе заметить, что тенденция изменения престижа военной службы остается в нашем обществе неясной. Видимо, должны последовать какие-то дополнительные, четко сформулированные, предельно понятные для всякого человека в погонах разъяснения, которые помогли бы ему (и тому, кто только выбирает дорогу служения Отечеству) определиться в своих планах. Повторим непреложную истину: армия есть главнейшая из опор государственности, без нее не будет и государства. Тема эта широка и переполнена массой всяких нерешенностей, недоговоренностей. Но коль уж вопрос поставлен, как говорится, ребром, эту первейшую для национальной безопасности тему следует рассматривать со всей прямотой и открытостью. Начать же нужно с того, что лежит с краю: с пересмотра критериев оценки труда военных. У нас без конца повторяют банальность, что офицеры есть государевы люди, но никак не наберутся честности произвести этих людей в ранг государственных служащих со всеми отсюда вытекающими последствиями для их материального положения.
Вадим Маркушин.

Бой по всем направлениям


     Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом».
     Глава государства своим указом, в частности, поручил правительству совместно с Минобороны, МВД, МЧС, Минюстом, ФСБ и Госнаркоконтролем подготовить в двухнедельный срок предложения по созданию новой системы взаимодействия сил и средств, участвующих в урегулировании ситуации на Северном Кавказе, а также по созданию системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций на территории РФ.
     Президент также поручил Правительству России в месячный срок совместно с МВД, Минобороны, МЧС и ФСБ представить предложения по созданию эффективной системы государственного управления в кризисных ситуациях, предусмотрев выработку адекватных мер по предупреждению и предотвращению терроризма в любой форме, техногенных аварий и катастроф, локализации их последствий, а также по своевременному оповещению населения о кризисных ситуациях или угрозе их возникновения.
     Владимир Путин своим указом поручил утвердить соответствующие планы действий в кризисных ситуациях Правительства РФ, министерств и других федеральных органов исполнительной власти совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
     Соответствующим ведомствам поручено разработать комплекс мер по предупреждению и пресечению террористических проявлений на объектах транспорта, энергетики и связи, в местах массового пребывания людей, в образовательных и медицинских учреждениях, а также утвердить перечни объектов повышенной опасности по всем субъектам РФ, создать условия, способствующие участию граждан и их объединений в обеспечении безопасности, предупреждении и пресечении терактов.
     Владимир Путин поручил в целях недопущения въезда в РФ лиц для участия в террористической деятельности принять меры по усилению контроля за выдачей виз дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ за рубежом, а также по упорядочению пересечения Государственной границы РФ гражданами тех стран, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о безвизовом въезде.

Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства