Перейти на главную страницу

15 Сентября 2004 года

Иностранные военные новости

Среда




Освоение аэродромов Прибалтики

    НАТО

    В понедельник в Вильнюсе состоялось выездное заседание военного комитета НАТО. На нем на уровне высших военных должностных лиц НАТО обсуждалась политика альянса после его расширения. Натовцы также ознакомились с состоянием вооруженных сил Литвы и шяуляйского аэродрома Зокняй, с которого ведется патрулирование воздушного пространства стран Балтии. В настоящее время за него отвечают размещенные в Зокняй датчане. Сменить их в конце сентября должны были пилоты Великобритании. Однако британская сторона еще в августе заявила, что сделать это отказывается, так как для ее истребителей «Торнадо» взлетно-посадочные полосы аэродрома Зокняй недостаточно длинны. Латвия также намерена привлечь инвестиции НАТО для модернизации Лиелвардского аэропорта близ Риги. Об этом шла речь на встрече госсекретаря минобороны Латвии Эдгарса Ринкевичса и председателя военного комитета НАТО генерала Харальда Куята, побывавшего в Риге перед поездкой в Вильнюс. Генерал Куят не исключил возможности использования аэропорта в качестве базы поддержки для натовских самолетов, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии.

Амфибия для морпехов

    США

    Над созданием перспективной ударной амфибии для корпуса морской пехоты США в настоящее время работает департамент сухопутных вооружений концерна General Dynamics. По предварительным данным, этот аппарат при весе в 28,6 тонны должен нести полную броневую защиту, принимать на борт 18 морских пехотинцев с полной выкладкой и трех членов экипажа. При этом предполагается, что он сможет развивать скорость в 30 узлов и будет обладать минимальным радиусом действия (по воде) в 121 км. Стоимость контракта, который Пентагон заключил с General Dynamics на разработку, производство и проведение полного комплекса испытаний трех таких боевых скоростных амфибий, составляет 216,9 миллиона долларов.

Аудит выявляет жажду наживы на солдатах

    Аудиторы министерства обороны США, проверяющие счета компании «Халибертон» за поставки американскому военному контингенту в Ираке, находят все новые доказательства ее нечистоплотной работы. Оказалось, что военные переплачивали, например, за продукты питания, поскольку «Халибертон» навязал неадекватную систему для определения стоимости своих услуг. И речь не только о продуктах питания. Выяснилось, что дочерняя компания «Халибертона» поставила в Ирак 57 миллионов галлонов нефти. А завозили ее не из ближнего Кувейта, как предполагалось, а из Турции, где закупали нефть подешевле, завысив тем самым счета на 61 миллион долларов. Аудиторы, например, установили, что стирка одного мешка военного обмундирования обходилась (по счетам) в 100 долларов, а это явно дорого. Комментируя результаты аудита, Джордж Буш заявил, что если будет установлено, что компания действительно завышала цены, то ей придется вернуть правительству США деньги. «Я высоко ценю, - подчеркнул президент, - усилия Пентагона по защите денег налогоплательщиков. Мы должны быть полностью уверены в том, что в Ираке они тратятся максимально рационально».

Тренировки по эвакуации из небоскребов

    Учения по действиям в экстренных ситуациях, связанных с терактами, прошли в Калифорнии. Они имели беспрецедентные масштабы и касались отработки методов эвакуации гражданских лиц из многоэтажных зданий крупнейшего города западного побережья США - Лос-Анджелеса. Около 10 часов утра из семи небоскребов было эвакуировано примерно 10 тысяч человек. Их оперативно вывели из зданий и направили в специально подготовленные «зоны безопасности». Согласно сценарию, учения должны были имитировать ситуацию, схожую с событиями 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Одно из зданий было эвакуировано за 8 минут - самая быстрая эвакуация, а самая долгая заняла 16 минут. В это же время семь вертолетов отрабатывали снятие с крыш зданий людей, отрезанных огнем от других путей спасения. Реально людей они не эвакуировали, но подсчитано, что за час каждый из вертолетов смог бы спасти около 300 человек.
    В Сан-Диего учения проводились на предприятии по очистке воды, где имитировались ситуации, когда комплекс захватывается террористами или возникает необходимость в ликвидации утечки ядовитых веществ.

Средства на вооружения

    Австралия

    Решение Австралии об оснащении в 2007-2009 годах своих вооруженных сил новейшими американскими управляемыми ракетами воздушного и морского базирования, в том числе дальнего радиуса действия, направлено на укрепление обороны страны. Это подчеркнул министр обороны Австралии Роберт Хилл, который сообщил, что его правительство выделяет 450 млн. австралийских долларов (319 млн. долларов США) для закупок в Соединенных Штатах трех типов новейших ракет, способных поражать воздушные, морские и сухопутные цели. Ими планируется оснастить самолеты палубного базирования F/A-18 «Хорнет» и морские разведчики R-3S «Орион». В июле этого года Австралия и США подписали контракт об оснащении к 2009 году четырех фрегатов австралийских ВМС «Дарвин», «Мельбурн», «Ньюкастл» и Сидней» новейшей системой «Рэйтон» SM-2 для перехвата баллистических ракет дальнего действия. оцениваемый в 396 млн. американских долларов. Предусматривается также закупка Канберрой трех американских эсминцев, оснащенных многоцелевой системой «Иджис».

Очередь в профессионалы

    Чехия

    В Чешской республике начались чешско-британские военные учения под названием «Летающий носорог». В течение предстоящих 11 дней будут отрабатываться элементы взаимодействия подразделений ВВС и сил ПВО. Кроме летного персонала, британские вооруженные силы командировали на эти учения инструкторов для помощи чешским коллегам. Учения, в которых принимают участие несколько эскадрилий боевых самолетов и вертолетных звеньев, проходят в Восточной Чехии и Южной Моравии. Тем временем стало известно, что в конце текущего года казармы чешских вооруженных сил покинут последние солдаты, призванные в армию на основе закона о воинской повинности. С 2005 г. все силовые структуры Чехии будут формироваться только на профессиональной основе.
    Сейчас вооруженные силы республики насчитывают 30.470 военнослужащих. Из этого числа 8.300 рядовых и младших командиров служат по призыву, 20.600 являются профессиональными военными и 1.570 - курсантами военных учебных заведений. С января будущего года численный состав профессиональных чешских вооруженных сил сократится до 24.070 военнослужащих, из них - 1.870 курсантов. По планам генштаба, с 2007 г. в Чехии численность армейского контингента стабилизируется и составит порядка 25,5 тысячи человек.
    В связи с переходом на новый способ комплектования армии уже в текущем году значительно возрос интерес чешской молодежи к военной службе. По словам начальника генштаба Павела Штефки, сейчас на одно место в профессиональной армии претендуют двое. Это стало возможным после принятия в Чехии ряда законов, гарантирующих военнослужащим достойную оплату их труда и возможность дальнейшего повышения уровня образования, а также обеспечение качественным жильем, медицинским и санаторно-курортным обслуживанием.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства