на главную страницу

17 Сентября 2004 года

Перспективы

Пятница

Лимиты растут, но и цены не отстают

Роман ФОМИШЕНКО.



     

     Около 23 млрд. рублей составят расходы на закупку спецтоплива и горюче-смазочных материалов (ГСМ) для Вооруженных Сил РФ в 2005 году. Это более чем на 5 млрд. рублей больше показателей нынешнего года.

     В соответствии с проектом бюджета на будущий год выделенные на указанные нужды 22 млрд. 978 млн. рублей позволят довести объемы закупки нефтепродуктов до 2,9 млн. тонн.

     В 2004 году исходя из выделенных средств и роста цен Минобороны удалось закупить на 400 тысяч тонн нефтепродуктов меньше прогнозируемого показателя. В итоге это позволило обеспечить военных автобензином лишь на 80 процентов, дизельным топливом - на 85, флотским мазутом - на 85, авиационным керосином - на 95 процентов от необходимых потребностей.

     Прогнозируемый рост общего объема нефтепродуктов, пусть и не такой ощутимый, как того хотелось бы на флотах и в военных округах, безусловно, позволит увеличить налет часов летным составом, сроки нахождения в море боевых кораблей и количество практических учений Сухопутных войск. Однако говорить о существенном повышении интенсивности боевой учебы пока не приходится. Во-первых, озвученные цифры - пока что лишь теоретические прикидки. Во-вторых, постоянный рост цен на нефтепродукты не дает уверенности, что выделенных средств хватит на обозначенное в начале года количество ГСМ.

     По этой причине, например, в урезанном варианте прошли несколько дней назад итоговые командно-штабные учения Тихоокеанского флота. В ходе КШУ тихоокеанцам удалось выполнить ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, несколько зачетных и тактических учений, проверить слаженность действий отдельных группировок и тактических групп. Однако вопреки намеченным ранее планам в последнем практическом мероприятии учебного года приняли участие экипажи малых противолодочных кораблей, подводных лодок и тральщиков общим количеством чуть более десяти.

     Причина такой «скромности» - резкое повышение цен на топливо более чем на 20 процентов.

     Между тем, по словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, в целом расходы на безопасность и правоохранительную деятельность в проекте бюджета на 2005 год будут серьезно увеличены. Военное ведомство, в частности, получит на 107 млрд. рублей больше, чем в году текущем. Как ожидается, эти деньги пойдут прежде всего на техническое переоснащение войск и обеспечение программы комплектования Вооруженных Сил на контрактной основе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства