на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Планета людей

Суббота

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОПТИМИСТЫ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



Клубу товарищей Военного института иностранных языков Красной Армии исполнилось пять лет. За это время произошло много разных событий, так или иначе отразившихся на жизни клуба и всех, кто с ним связан. Трудности порой одолевали клуб так сильно, что приходилось бороться за его существование. Но и эту, уже юбилейную, годовщину клуб встречает достойно. О его жизни рассказывает Алексей Николаевич НАЗАРЕВСКИЙ - президент клуба, выпускник факультета восточных языков 1973 года.

     - Пять лет - это не очень много, но уже и немало для организации, родившейся благодаря воле и энтузиазму выпускников ВИИЯ. С чем клуб встречает эту дату?
     - Сразу хотел бы отметить, что день рождения клуба мы замыслили как встречу тех, кем мы гордимся. Например, придет Борис Подопригора, выпускник факультета восточных языков 1978 года, участник творческой группы, создавшей фильм «Честь имею». Таких людей много, и все они – золотой запас клуба, которым мы дорожим. Отмечать будем 18 сентября, хотя официальная дата создания клуба – 31 августа 1999 года. Однако в это время люди еще в отпусках, а 1 сентября дети идут в школу и их родители – выпускники ВИИЯ – соответственно с ними, поэтому мы перенесли, было, мероприятия на 11 сентября. Но у нас случилось большое горе - 4 августа был убит наш выпускник Владимир Наумов, товарищ атамана Союза казаков России, и 11-го числа исполнилось 40 дней… Кстати, сейчас некоторые стесняются слова «патриот», а он был истинным патриотом России, мыслил ее масштабами. Но стал кому-то поперек дороги… Так что в клубе, как и в любой семье, есть свои праздники и свои трагедии.
     Но жизнь продолжается. Стоит отметить, что клубу есть с чем встречать свое пятилетие. Воплощаются в жизнь разные проекты. Так, например, сейчас мы перестраиваем сайт клуба и первым делом займемся стеной памяти о тех, кто погиб на разных фронтах современных войн, сделаем это с фотографиями и воспоминаниями родных и сослуживцев. 27 декабря проведем встречу выпускников, воевавших в Афганистане. И будем отмечать не вывод войск, а наоборот, ввод. Многие спрашивают, почему. Да просто в этот день у людей изменилась судьба: кто-то погиб, был ранен, контужен, другой на войне друга верного встретил, а третий потерял его. Они были вместе, и это была их судьба, изменившаяся с того самого дня. Поэтому они должны общаться в этот день. Нам уже звонят, интересуются, что и как.
     - Как много людей пришли за пять лет в клуб?
     - Много. Должен сказать, что Клуб ВИИЯ объединяет именно людей, а не страны или организации. Если выпускники чувствуют потребность общения друг с другом, чувствуют связь с альма-матер, то они становятся товарищами по клубу. Все основано на ностальгии, смешанной с чувством гордости за институт, давший им первоклассное образование. Поэтому-то мы и общаемся с теми, для кого учеба и дальнейшая служба стали неотъемлемой частью биографии.
     Кстати, по нашим подсчетам, порядка 50 тысяч человек - выпускников, преподавателей, офицеров-воспитателей и т.д. – так или иначе связаны с клубной деятельностью. Хотя костяк, с кем мы постоянно поддерживаем контакт, охватывает где-то 5 тысяч человек. Есть еще и клубы-братья, например, ВИИЯ-Санкт-Петербург, ВИИЯ-Киев и т.д. Они являются абсолютно самостоятельными организациями. Между тем наши выпускники есть и за границей, хотя там они не проживают так компактно, как в Москве, а общаются через Интернет. Но в любом случае все мы всегда на связи друг с другом.
     - И в чем заключается помощь, которую клуб оказывает своим товарищам?
     - Да вот, к примеру, все знают Андрея Константинова (выпускник факультета восточных языков 1986 года), написавшего книгу «Журналист», рассказывающую о судьбах военных переводчиков, служивших в Ливии, Йемене. Книга потрясающая. Ребята из Питера попросили о помощи. Дело в том, что Андрей Константинов готовится к съемкам фильма по этой книге, и нужно было организовать встречу сценариста Бориса Фрумина с участниками тех событий. Мы здесь в Москве эту встречу провели. Поначалу все как-то медленно раскачивались, говорили неохотно, но постепенно, после нескольких смешных историй, каких-то бытовых эпизодов, они разговорились. В конце договорились принести свои записи, фотографии, вещи, пропитанные духом того времени. К слову, за эти годы мы стали собирать все, что хоть как-то связано с нашими, с институтом: книги, фотографии, курсантские погоны, боевые листки с какой-нибудь антресоли. Рано или поздно, но все это мы оформим в виде музея клуба.
     Есть и болевые точки. Увы, бывает и так, что кто-то тяжело заболел и ему необходимы лекарства, деньги. Поэтому сейчас мы делаем упор на то, чтобы заработали некоторые коммерческие проекты клуба.
     Клуб довольно успешно помогает тем выпускникам, которые оказались без работы. Хотя количество вакансий, как всегда, ограничено, но мы за пять лет трудоустроили порядка 600 человек. Конечно, это немного, но и время нынче тяжелое, не всегда можно работу найти.
     - Кто они, выпускники ВИИЯ?
     - Военный институт иностранных языков Красной Армии (ВИИЯ КА) был учреждением уникальным. В принципе он не исчез, превратившись в часть другого учебного заведения. Но как явление, не знающее себе равных, принадлежит своему времени и, наверное, только в нем может быть понят. Не стоит лукавить - основным потребителем высококвалифицированных кадров была разведка во всех ее разновидностях. Тем не менее с точки зрения человеческих качеств отнюдь не это обстоятельство является главным. Какое свойство приобретает человек, когда учится на переводчика? Ответ прост: он приобретает навык процессуального включения в несколько культур. Добавьте к этому вековую мудрость военного дела — и вы поймете, почему ВИИЯ КА был уникальным учебным заведением.
     Годы спустя, когда жизнь заставила переквалифицироваться, выпускники института нисколько не растерялись и стали крупными чиновниками, предпринимателями, менеджерами, писателями... Достаточно сказать, что из ВИИЯ вышло больше депутатов всех уровней, чем из любого другого института. Иными словами: навык, приобретенный в курсантские годы, позволяет видеть картинку, а особо успешным — и управлять ею.
     Мало того, несмотря на течение времени, сохранились и человеческие отношения. Образовался клуб выпускников ВИИЯ, проводящий регулярные встречи и праздники, а в нем, в свою очередь, народился совет безопасности — совершенно неформальный общественный орган, занятый прежде всего проблемами благополучия страны да и всего мира.
     Почему вдруг эти люди взяли смелость судить о вещах, столь основательных? Объяснение очевидно: это женатые мужчины в зрелом возрасте, имеющие универсальное военно-гуманитарное образование, владеющие большинством языков мира и не раз бывавшие в этих странах, умудренные опытом работы во власти, бизнесе и общественных организациях, умеющие делать практическую работу, а не только рулить «по глобусу».
     - Что нового появилось в жизни клуба в последнее время?
     - Жизнь не стоит на месте, и мы стараемся не отставать от требований времени, меняем формы работы. Так, если раньше мы делали упор в большей степени на общеклубные праздники, то сейчас мы концентрируемся на точечной работе с конкретными людьми.
     На новый уровень выходит работа совета безопасности клуба, объединяющего неравнодушных к судьбе России и создавшего продукт, обладающий огромной совокупной мощью. Год назад наши товарищи приступили к работе в формате командно-штабной политической игры на картах «Мост в будущее-2040». Ее задача - смоделировать розыгрыш различных сценариев обстановки на перспективу двух поколений и сформулировать «Стратегию Русской Победы». Наши наработки, созданные с использованием нетривиальных, во многом уникальных методик и технологий, вызвали большой интерес и высоко оценены некоторыми видными экспертами и политиками, эти материалы регулярно освещаются в ряде солидных периодических изданий – таких как журналы «Экономические стратегии» и «Русский предприниматель».
     - И все же, в чем заключается основная мысль, которая красной нитью проходит через все пять лет деятельности клуба?
     - Все просто – мощь знаний и умений выпускников нашего славного военно-учебного заведения может и должна быть востребована Родиной. Такими талантами не разбрасываются. Мы, в свою очередь, сделаем все для этого, потому что мы – виияковцы, потому что мы - исторические оптимисты…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства