Перейти на главную страницу

18 Сентября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Оклад тарифицируется в ГлавФЭУ

    Не ясно, правильно ли начисляется мне пенсия после повышения денежного довольствия военнослужащим. Я сделал запрос по этому поводу в областной военкомат. Мне ответили, что моя должность – старший помощник начальника оперативного отделения мотострелковой дивизии – по типовым должностям в приложении № 1 к приказу министра обороны № 245 не значится, что она будет включена в список № 2 на тарификацию. Что это за список № 2? И еще: почему мне не выплачивается компенсация на лечение? Выслуга у меня 22 года, а уволен я, правда, по собственному желанию.
    Подполковник запаса Юрий КУДАШЕВ.Оренбургская область.

    

    Оренбургский облвоенкомат, Юрий Борисович, сделал вам правильное разъяснение. Поскольку должность, которую вы занимали перед увольнением, не относится к типовым, оклад по этой должности тарифицируется Главным финансово-экономическим управлением Минобороны (ГлавФЭУ). Вот облвоенкоматом она и включена в так называемый список № 2 – список нетиповых должностей, направляемый в ГлавФЭУ. После тарификации список должностей возвращается в военкомат для переназначения пенсии. Наверное, новый оклад вам уже известен.
    А что касается денежной компенсации на санаторно-курортное лечение, то, поскольку вы были уволены по статье 65, пункт 3 (по собственному желанию), такая компенсация вам не полагается. В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» денежная компенсация вне зависимости от основания увольнения выплачивается только при продолжительности военной службы 25 лет и более.

По талонам за два года – бесплатный проезд

    Я майор в отставке, инвалид II группы по травме, полученной при исполнении обязанностей военной службы, выслуга – 28 календарных лет. Как инвалиду II группы, мне выдали талоны с 50-процентной скидкой для приобретения билетов на воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте один раз в год туда и обратно. В 2003 году я не воспользовался этими талонами. Могу ли я в этом, 2004 году реализовать свою поездку бесплатно, то есть за прошлый и текущий год?
    Майор в отставке Петр НЕДОРЕЗОВ.Астраханская область.

    

    В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 14 Закона «О ветеранах» вам, Петр Андреевич, предоставляется право на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) по вашему желанию на железнодорожном, воздушном, водном, междугородном автомобильном транспорте либо, опять же по вашему желанию, с оплатой 50 процентов стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта. Так что вы имеете право осуществить свою поездку бесплатно по талонам за 2003 и 2004 годы.

Изменения в законах будут

    В последнее время внесено немало изменений в законы «О ветеранах», «О статусе военнослужащих». Эти изменения уже используются в разных публикациях, но трудно в них разобраться. И, наверное, еще больше изменений произойдет в этих законах до конца нынешнего года. Хорошо бы редакция опубликовала отдельными брошюрами эти законы с внесенными изменениями.
    Майор в отставке А. БАТУРИН.Курск.

    

    Вы правы, в эти законы уже внесены изменения, и скоро будут новые изменения, связанные с подписанным недавно законом о льготных выплатах. По некоторым данным, будет принято более сотни постановлений, выйдут и измененные законы, в том числе, надо полагать, и законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих». Редакция, разумеется, оповестит читателей об этих законах.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства