Перейти на главную страницу

21 Сентября 2004 года

Новости

Вторник




Из районов учений

    в Новороссийске
    «Голубые береты» 7-й воздушно-десантной дивизии успешно «отвоевали» в пятидневном командно-штабном учении. В ходе «баталий» под руководством заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича отрабатывались вопросы организации управления и взаимодействия штаба соединения с частями Сухопутных войск, прикрывающими морское побережье. На каждом этапе КШУ, сообщил командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков, подразделения дивизии решали задачи, связанные с антитеррором, охраной и обороной военных и административных объектов.
    
в Астраханской области
    Успешным пуском тактической ракеты «Точка» увенчалось четырехдневное учение с ракетным соединением СКВО на полигоне Капустин Яр. Ракетчики действовали в сложной, приближенной к боевой обстановке, совершали марши, меняли стартовые позиции.
    
в Таджикистане
    С «формированиями международных террористов» сражались на батальонном тактическом учении с боевой стрельбой воины 201-й мотострелковой дивизии. Проходили маневры в непосредственной близости от таджикско-афганской границы в сложных горных условиях на полигоне Момирак. К БТУ привлекались бронетехника, штурмовая авиация и боевые вертолеты.
    
в Саратовской области
    Дивизионное КШУ стало ключевым моментом проверки Татищевского соединения РВСН комиссией Генерального штаба ВС РФ. Руководил действиями «стратегов» председатель комиссии генерал-майор Олег Моисеев. В ходе учения были смоделированы возможные виды воздействия противника на объекты ракетных войск: от информационно-психологических акций до ударов тактической авиации и применения средств ядерного поражения.
 ||  Александр Владимиров.



К 60-летию Великой Победы

    в Татарстане
    Главам администраций городов и районов, министерств и ведомств республики предстоит лично обойти ветеранов Великой Отечественной войны. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на расширенном заседании Совбеза РТ поставил подчиненным задачу подробно ознакомиться с условиями, в которых живут фронтовики, их нуждами и максимально быстро оказать необходимую помощь.
    За последние четыре года в республике улучшили жилищные условия 1.499 ветеранов. Но окончательного решения этой проблемы ждут еще многие. Впрочем, как отметила заместитель премьер-министра республики Зиля Валеева, далеко не всегда потребности ветеранов исключительно материальны. Зачастую людям не хватает элементарного внимания, неформального общения. Вице-премьер считает, что сегодня важно искать новые социальные технологии, новые подходы к празднованию юбилея Победы.
    Один из таких неформальных подходов и предложил Минтимер Шаймиев, обязавший руководителей регионального и местного масштаба посетить всех фронтовиков. По мнению президента Татарстана, к процессу помощи ветеранам необходимо привлечь предприятия и организации, где они работали, спонсоров, которые могли бы, например, сделать ремонт в их квартирах. Для этого не нужно ждать мая 2005 года. Важно, чтобы люди не просто получили помощь, а почувствовали дух Победы, дух праздника.
    Александр БУГАЙ.
    
в Санкт-Петербурге
    Более 30 компаний выразили готовность оказать безвозмездную социальную поддержку фронтовикам. Об этом говорится в соглашении, подписанном между коммерсантами и главой северной столицы Валентиной Матвиенко. Каждая организация берет на себя конкретную задачу: оказание медицинской помощи, приобретение бытовой техники, материальная поддержка.
    Намечены к юбилею Победы и более масштабные проекты. В частности, подписано соглашение между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Банк «Санкт-Петербург» и правительством города о проведении капитального ремонта и оснащения оборудованием больницы Святой Евгении – лечебно-диагностического центра для блокадников. Весь объем работ на сумму 50 миллионов рублей оплатят банк и «Водоканал».
    Олег Починюк.

Верно служат клятве Гиппократа

    Из Подмосковья
    Вот уже полвека сотрудники Центрального военного госпиталя Спецстроя России стоят на страже здоровья военнослужащих и членов их семей. А точкой отсчета истории госпиталя является 21 сентября 1954 года, когда в подмосковном Дмитрове был открыт военный госпиталь № 888 с двумя лечебными отделениями терапевтического и хирургического профиля на 110 больничных коек. В связи с организационными мероприятиями в 1966 году его перевели в Химки Московской области. «За пять десятилетий наш госпиталь вырос в крупное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, где медицинская помощь оказывается на самом высоком научном уровне практически по всем направлениям», - подчеркивает начальник госпиталя полковник медслужбы Михаил Турлай. Сегодня в ЦВГ Спецстроя развернуто свыше 500 коек, функционируют более 20 лечебно-диагностических отделений.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



На всех понемногу

    Из Москвы
    Более 36,5 миллиарда рублей составят в 2005 году расходы на оплату труда гражданского персонала Вооруженных Сил РФ. Львиная доля этих средств – 35,5 млрд. рублей – выделяется для тех, чей труд оплачивается по разрядам единой тарифной сетки, сообщили в комитете Государственной Думы РФ по обороне. Более миллиарда пойдет на выплаты государственным служащим.
    Численность гражданского персонала ВС РФ, учтенная при расчетах расходов федерального бюджета, составляет около 537 тыс. человек (524,4 тыс. – работники, оплачиваемые по единой тарифной сетке, 10,5 тыс. – работники отдельных органов, 1,9 тыс. – госслужащие).
 ||  Соб. инф.



Не жди меня, мама…

    Из Свердловской области
    Восемь гранат и более ста патронов – очередной «улов» сотрудников управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Свердловской области. Весь этот арсенал изъят у двух военнослужащих, проходящих службу по призыву в Приволжско-Уральском военном округе.
 ||  Соб. инф.



Первый блин не комом

    Из Краснодарского края
    Новороссийская военно-морская база приросла новым причалом. Сооружение построено по последнему слову с использованием передовых технологий. Приспособлено оно не только для стоянки больших боевых кораблей, но и для погрузочно-разгрузочных операций на десантных. По словам командира ВМБ вице-адмирала Владимира Рогатина, ввод в строй нового причала можно рассматривать как начало создания в Новороссийске базы Черноморского флота. Всего же на строительство здесь пункта базирования ЧФ отведено шесть лет.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



В армиях СНГ

    
Аэродром уходит на «дембель»

    Украина
    В Чернигове практически завершено реформирование-сокращение 201-й авиационной базы. Аэродром, который принадлежал ей, где проходили подготовку только военные, скоро «снимет форму». Большую заинтересованность в его использовании проявила корпорация «Титан», которая занимается грузоперевозками и уже открыла здесь свой офис. Аэродром способен принимать любые транспортные самолеты, в том числе и тяжелые Ил-76. Ликвидационной группе предложено в месячный срок сдать архивы воинской части. Руководство корпорации уже предложило работу многим офицерам и прапорщикам. Создана и специальная комендатура, которая охраняет аэродром и обеспечивает его жизнедеятельность. В ней также нашли новое место работы бывшие военные.
    
Боевая учеба в разгаре

    В 25-й Днепропетровской отдельной воздушно-десантной бригаде 6-го армейского корпуса, которой командует полковник Игорь Стельмах, прошел первый после трехлетнего перерыва лагерный сбор артиллерийских подразделений. В лагерном сборе впервые приняли участие прошлогодние выпускники военных учебных заведений – 31 лейтенант. По итогам сбора лучшим из них «светит» выдвижение по службе.
    На полигоне Широкий Лан под Николаевом в течение 10 суток танковый батальон еще одной бригады, которой командует подполковник Сергей Наев, выполнял стрельбу штатным снарядом.
    А вот личному составу 19-й ракетной бригады пришлось вести борьбу с «террористами». Согласно легенде государство-противник предоставило свою территорию для размещения лагерей, в которых началась подготовка бандформирований. Условные лагеря находились далеко от госграницы, но ракетчики накрыли их точными пусками.
    Все эти части и соединения украинской армии входят в состав Объединенных сил быстрого реагирования. К их подготовке предъявлены особые требования, но они и получают все – от горючего до боеприпасов по полной программе. Отсюда и результат – высокая боевая выучка.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».


    
Желание контролировать небо

    Грузия
    «Грузия намерена создать систему контроля воздушного пространства страны, а затем на ее основе систему воздушной обороны. Первые шаги в этом направлении будут сделаны уже в нынешнем году». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр обороны Грузии Георгий Барамидзе перед вылетом с шестидневным рабочим визитом в США, где обсудит вопросы двустороннего сотрудничества в военной области.
    Некоторые СМИ поэтому сообщали о намерении Грузии приобрести у США зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот-2». Барамидзе опроверг эти сообщения, отметив, что «эта установка очень дорогая». По мнению главы грузинского военного ведомства, приобретение американского комплекса «Пэтриот-2» обошлось бы Грузии если не в весь бюджет, то в его половину.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



«Минск» в Плимуте, а «Корнуолл» – в Балтийске

    Несколько дней назад в Балтийск вернулся большой десантный корабль «Минск», который принимал участие в праздновании Дней ВМС Великобритании в английском Плимуте. В этом году они совпали с 60-летием высадки союзных войск в Нормандии. В праздничных мероприятиях принимали участие, кроме российских «боевых единиц», корабли из Германии, Голландии, Италии и Франции. Российские «черные береты», находившиеся на борту «Минска», обменялись опытом боевой подготовки с коллегами из других стран, продемонстрировали свое владение оружием и приемами рукопашного боя.
    По оценке командира похода контр-адмирала Игоря Белоглазова, экипаж полностью выполнил поставленные задачи. Большой интерес к российскому военному кораблю проявили жители и гости Плимута. За три дня стоянки БДК посетили почти 12 тысяч человек. И вот уже экипажу «Минска» приходится выступать в роли хозяев. В Балтийск 15 сентября зашел с деловым визитом английский фрегат «Корнуолл». В программе захода – обмен протокольными мероприятиями, обсуждение вопросов международного военно-морского сотрудничества, спортивные соревнования. А в середине осени планируется визит в северную столицу английского вертолетоносца «Оушен».
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».Калининград.



Россиян ждут паспорта с биометрией

    Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании межведомственной рабочей группы по подготовке введения в РФ паспортно-визовых документов нового поколения.
    Согласно распоряжению, в целях обеспечения межведомственной координации и формирования основных направлений государственной паспортно-визовой политики будет образована межведомственная рабочая группа по подготовке введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения. Группе до 1 января 2006 года поручено создать нормативно-правовую базу для внедрения государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрической информации, финансово-экономические условия для разработки и внедрения технологий, отвечающих международным стандартам, а также для унификации требований к паспортно-визовым документам, удостоверяющим личность, а также разработать внешнеполитические меры, в том числе в формате встреч министров внутренних дел и министров юстиции государств - членов «восьмерки» и в рамках регионального сотрудничества, по унификации и взаимному признанию паспортно-визовых технологий документирования личности с использованием биометрической информации.
 ||  Соб. инф.



«Северный орел» расправляет крылья

    Сегодня отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Левченко» и «Североморск» под флагом начальника штаба оперативной эскадры контр-адмирала Сергея Авакянца вышел из Североморска и взял курс в Северное море. Неподалеку от побережья Норвегии североморцам предстоит принять участие в совместных с ВМС США учениях «Северный орел-2004».
    Особое внимание уделено противодействию террористической угрозе. Моряки двух стран будут отражать атаки на ОБК «незаконных вооруженных формирований», обменяются опытом проведения досмотровых операций, а также проведут совместный семинар по защите кораблей от терактов.
    Наши корабли совершат неофициальные заходы в порты Ставангер (Норвегия) и Портсмут (Великобритания).
 ||  Дмитрий ГОРДЕЕВ.



ЧЕЧНЯ. ТЮРЬМА. СВОБОДА?

    Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании Юрия Буданова, которая сочла возможным освободить его и от дополнительного наказания – лишения государственных наград, воинского звания и права находиться на государственной службе. Теперь решение о помиловании будет передано в администрацию Президента РФ для утверждения главой государства.
    Накануне полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что для помилования полковника Буданова, который был осужден на 10 лет могут быть основания. «Помилование – это акт милосердия со стороны государства по отношению к тем лицам, которые совершили уголовное правонарушение, которые раскаялись в совершении этого преступления, которые отбыли определенную часть наказания. Мы неоднократно применяли это в отношении другой стороны конфликта – тех лиц, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях. Вполне возможно, что и здесь есть такие же основания», - отметил полпред президента.
    Работники колонии характеризовали своего подопечного с положительной стороны. В колонии Буданов был председателем физкультурно-спортивной секции, принимал активное участие в организации и проведении спартакиады среди осужденных области, и сам показывал хорошие результаты в спорте. Срок Юрий Буданов отбывал на общих основаниях – ходил в робе, питался в столовой.
    Напомним, что президент уже неоднокр
    атно использовал свое исключительное право помилования. Кроме того, за последние четыре года были проведены три широкомасшабные амнистии, в результате которых вышли на свободу в общей сложности более полутора тысяч членов незаконных вооруженных формирований.
    Следует отметить, что против 2.000 боевиков уголовные дела вообще не возбуждались, так как они добровольно сложили оружие и сдались властям.
    Хочется надеяться, что решение о помиловании полковника Юрия Буданова инициирует пересмотр уголовных дел, возбужденных против военнослужащих. Большинство из них раскаялись в содеянном и, учитывая боевые заслуги, также достойны помилования. Тем более что подавляющее большинство преступлений, например дорожно-транспортные происшествия, были совершены по неосторожности.
    Напомним, что в местах лишения свободы сегодня по-прежнему находятся несколько десятков военнослужащих, осужденных за преступления, которые они совершили во время проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. Между тем гражданское общество, кроме прочего, характеризуется милосердием, способностью прощать. И не только вчерашних бандитов...
 ||  Сергей БОГДАНОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства