на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Позиция

Среда

«Мы находимся на войне»

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Василий КЛЮЧЕНОК.

     

     - На внеочередном заседании Совета Федерации были заслушаны доклады силовых министров и Генерального прокурора. Какие выводы общество и силовые структуры должны сделать после трагедии в Беслане?

     - В первую очередь нам необходимо совершенствовать законодательство по борьбе с терроризмом. Если, например, в борьбе с наркоманией общество уже выработало четкие подходы, то унифицированного мирового антитеррористического законодательства нет.
     Следует завершать реформирование правоохранительных органов и спецслужб. Все, что находится в состоянии перманентного реформирования, недееспособно. У нас же реформы тянутся даже не годами, а десятилетиями.
     В определенной степени причиной возникновения терроризма является обнищание людей. А на Северном Кавказе, где уровень жизни чрезвычайно низок, это накладывается еще и на менталитет кавказских народов. Там экстремистские идеи сразу же проявляются в самых уродливых формах.
     Теракт в Беслане еще раз продемонстрировал, что система антикризисного управления государства далека от совершенства. Например, операцией по освобождению заложников руководил начальник Управления ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания. Там находились первые заместители министра внутренних дел и директора ФСБ, но... лишь в качестве консультантов. Сенаторы сходятся во мнении, что руководить такой операцией должен был один из силовых министров.

     - В чем конкретно необходимо усовершенствовать антитеррористическое законодательство?

     - Это большая работа, которая должна быть начата с устранения разночтений в основополагающих законах, регламентирующих борьбу с терроризмом: «О безопасности», «Об обороне», «О борьбе с терроризмом». Их нужно значительно расширить и дополнить, предоставив силовым структурам дополнительные полномочия, скажем, по задержанию подозреваемых в пособничестве террористам.
     Действующее законодательство недостаточно гарантирует также и социальную защиту военнослужащих, участвующих в борьбе с проявлениями терроризма. Люди фактически находятся на войне, и мы должны по-новому взглянуть на многие проблемы, начиная от защиты их семей и завершая увеличением размера компенсации в случае гибели. Значительно должно быть повышено и денежное довольствие военнослужащих.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства