на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Планета людей

Среда

Бдительность - удавка для террористов

Андрей ДАНКО.



Совет Федерации на своем внеочередном заседании обсудил вопрос о мерах правоохранительных органов по обеспечению безопасности российских граждан. Перед сенаторами выступили глава ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генеральный прокурор Владимир Устинов. Заседание прошло в закрытом режиме.
Кроме того, сенаторы создали специальную комиссию парламента по расследованию причин трагедии в Беслане. Как сообщил ранее председатель Совета Федерации Сергей Миронов, комиссия будет «посекундно расследовать обстоятельства бесланской трагедии». По словам спикера верхней палаты российского парламента, расследование будет беспристрастным, его выводы станут достоянием общественности.


     Внимание парламентариев к проблемам борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан вполне понятно. Преступный интернационал не намерен сдаваться без боя, что подтверждает и предотвращенный в минувшие выходные очередной террористический акт в российской столице.
     В ночь с пятницы на субботу двор одного из домов в Спиридоньевском переулке Пресненского района обходил наряд милиции. Возле припаркованных там автомобилей стоял человек. Его поведение насторожило сотрудников правоохранительных органов - неизвестный сильно нервничал. Документы (паспорт, водительское удостоверение) на имя жителя города Пушкин Ленинградской области Александра Пуманэ у него оказались в порядке. Но бдительные милиционеры решили проверить его транспорт. Водитель ответил отказом. В итоге досмотр ВАЗ-2107 провели в отделении милиции. Худшие опасения стражей порядка оправдались: под сиденьем автомобиля были обнаружены две армейские мины «МОН 50». А чуть позже вызванные саперы нашли в спинке пассажирского сидения 200-грамовую тротиловую шашку, провода от которой тянулись к аккумулятору. Во вскрытом запасном колесе были замаскированы два электродетонатора.
     Как рассказал задержанный, несколько дней назад в Санкт-Петербурге к нему обратился незнакомый мужчина, по виду чеченец, и попросил за 1.000 долларов перегнать одну машину в Москву, а потом выполнить несколько поручений в столице. Под поручениями подразумевалось, что Пуманэ пересядет на другой автомобиль, проведет ночь в столице и пригонит его на заданное место. Встреча с заказчиком, по словам 38-летнего бывшего офицера-подводника, произошла в пригороде Санкт-Петербурга. Там ему передали ключи от автомобиля ГАЗ-3110, доверенность на него, а также ключи от ВАЗ-21053 и комплект документов на машину.
     Далее, следуя инструкциям, Пуманэ направился в столицу. «Пятерку» он нашел там, где и было указано - у дома № 4 по улице Гвардейской. К полуночи в Спиридоньевском переулке его должен был ждать человек с дальнейшими указаниями.
     

     Хроника предотвращенных взрывов
     14 сентября на юге Москвы был задержан 26-летний выходец из Чечни Акаев. При осмотре у него изъяли картонную коробку, в которой находились 156 граммов аммонита, элемент питания и самодельный взрыватель-электродетонатор. Вечером того же дня на улице Сухаревская сотрудниками уголовного розыска ОВД района Бирюлево-Западное совместно с сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Южного округа был арестован еще один выходец из Чечни. У задержанного изъято самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического баллончика от пневматического пистолета со взрывчатым веществом на основе перманганата калия и железной трубки, снаряженной серным зарядом.
     16 сентября в подмосковных Люберцах, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники милиции обнаружили склад со взрывчаткой в гараже, принадлежащий неработающему местному жителю. Из тайника изъяли тротиловую шашку весом 400 граммов, три электродетонатора, четыре ручные гранаты, а также самодельное взрывное устройство, которое состояло из 200 граммов тротила, платы и батарейки.
     В тот же день на Большой Пироговской улице оперативники уголовного розыска ОВД района Хамовники задержали 43-летнего приезжего из Белоруссии, у которого было обнаружено 55 г пластида.
     17 сентября сотрудники Службы криминальной милиции у гаражей на улице Красный Казанец обнаружили целлофановый пакет, в котором находился стандартный имитационный патрон ИМ-85М, снаряженный взрывчатым веществом на основе тротила массой 912 г и электродетонатором.
     Еще один тайник со взрывчаткой был обнаружен в подмосковных Люберцах. В нем хранилось взрывное устройство, начиненное 200 г пластида, 4 гранаты, 400 г аммонита, 4 запала, 2 электродетонатора и самодельный детонатор, изготовленный из пейджера.

     

     Изначально предполагалось, что утром в субботу перевозчик смерти должен был отогнать автомобиль к Бородинской панораме. Не исключено, что неизвестные преступники при встрече с петербуржцем собирались окончательно привести бомбу в готовность, а потом взорвать ее вместе с водителем в людном месте.
     Также задержанный сообщил, что он якобы перевозил еще одну машину, оставленную им в Богословском переулке. Однако взрывное устройство в этом автомобиле обнаружено не было.
     Позже было установлено, что обнаруженный автомобиль со взрывчаткой принадлежал жене чеченского боевика Раузе Абдулкадеровой и был куплен два месяца назад по доверенности (по той же схеме за несколько дней был приобретен и ВАЗ-2107). Это позволило следствию сделать однозначный вывод о том, что благодаря бдительности рядовых милиционеров была сорвана очередная акция террористов. Сама Абдулкадерова была незамедлительно объявлена в розыск. Основываясь на показаниях хозяев проданных авто, правоохранительные органы пытаются составить фотороботы покупателей.
     Все это можно было бы занести в плюсы развернутой в стране антитеррористической кампании, если бы не одно «но». После допроса Александр Пуманэ почувствовал себя плохо. Было принято решение о его госпитализации. «Скорая» доставила пособника террористов в бессознательном состоянии в НИИ им. Склифосовского, где он сразу же был помещен в реанимационное отделение. Несмотря на усилия врачей, утром он скончался.
     Что стало причиной смерти бывшего подводника, пока точно неизвестно. По одним данным, он умер от сердечного приступа, по другим - от побоев. По этому факту прокуратура Москвы начала отдельное расследование.
     Конечно, жаль, что главный свидетель по делу о несостоявшемся взрыве, целью которого мог стать форум мэров крупнейших городов мира, уже ничего не скажет. Кто виноват (если виноват) в его смерти - чересчур рьяные следователи, решившие любыми средствами «дожать» несостоявшегося «бомбиста», или какой-то оперативник, сорвавший многолетнюю злость на продажном офицере-запаснике, определит следствие. Тем не менее очевидно, что террористы не отказались от своих планов сеять смерть едва ли не повсеместно. А значит, всем нам нужна бдительность. Бдительность такого уровня, которую проявили милиционеры, не прошедшие мимо Александра Пуманэ той ночью.
     Бдительность нужна еще и потому, что враг хитер и коварен. Вполне возможно, что теперь он использует новую тактику, используя в качестве перевозчиков, а потом и потенциальных смертников людей славянской внешности, которых, по их задумке, никогда не станет проверять милиция. Конечно, это не значит, что надо видеть потенциального террориста в каждом встречном. Но всем нам надо понять: лишь призывами гидру, имя которой терроризм, не победить. Одними лозунгами тут не обойтись. Нужно создавать эффективную систему безопасности, требовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз. Но самое главное - это мобилизация нации перед общей опасностью. Потому что наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются не только с мощью государства, но и с организованным, сплоченным обществом.
     
* * *

     В состав специальной комиссии парламента по расследованию причин трагедии в Беслане включен 21 человек, из них 11 - члены Совета Федерации (вице-спикер палаты Александр Торшин, член Комитета по обороне и безопасности Алексей Александров, зампред Конституционного комитета палаты Леонид Биндар, зампред Промышленного комитета Эрик Бугулов, первый зампред Экономического комитета Владимир Гусев, член Комитета по правовым и судебным вопросам Рудик Искужин, зампред Комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Юрий Ковалев, председатель Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков, зампред Комитета по делам СНГ Олег Пантелеев, зампред Оборонного комитета Вячеслав Попов и первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству Валерий Федоров). Пятеро сенаторов до работы в верхней палате парламента имели опыт работы в силовых структурах.
     «Мы приняли решение о том, что члены парламентской комиссии должны обладать высшей формой допуска к материалам, которые помогут в установлении причин и обстоятельств трагедии в Беслане», - заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
     Остальные 10 членов парламентской комиссии, которые будут представлять Госдуму, будут названы на заседании нижней палаты парламента, которое состоится 22 сентября. Председателем парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане назначен заместитель спикера Совета Федерации Александр Торшин.
     Глава верхней палаты уточнил, что сроки работы парламентской комиссии не установлены, и она «должна работать столько, сколько потребуется для расследования причин и обстоятельств трагедии». По словам Миронова, по итогам работы комиссии в Федеральное Собрание будет представлен ее доклад. Также принято решение, что все члены комиссии до этого времени лишаются права делать заявления для прессы.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства