на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Планета людей

Среда

Руководитель Четвертого поколения

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Китай

     Волею народных избранников в Китайской Народной Республике эпоха прошлого века окончательно сменилась зарождающейся ныне. Четырехдневный пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая завершился сенсацией: бывший глава государства и партии Цзян Цзэминь не только уступил свой последний пост - председателя Центрального военного совета (ЦВС) - нынешнему главе КНР Ху Цзиньтао (на снимке), но и не поставил ему в заместители своего человека. Таким образом, власть в стране полностью перешла, как говорят в самом Китае, к руководителю «четвертого поколения».

     В принципе этого и следовало ожидать, поскольку ежегодное октябрьское мероприятие без всякого объяснения причин провели на месяц раньше. Правда, Цзян Цзэминь опровергал слухи об уходе с поста председателя ЦВС, который давал ему контроль над армией. Многие даже говорили, что Цзян Цзэминь якобы готовится перейти в наступление и назначить своим заместителем в ЦВС Цзэн Цинхуна. Однако пленум избрал Ху Цзиньтао, который, как известно, в 2002 году унаследовал пост председателя ЦК КПК, а в 2003 году - председателя КНР. Причиной внезапного ухода Цзян Цзэминя, собиравшегося возглавлять ЦВС до 2007 года, объявлено «слабое здоровье». И эксперты прокомментировали смену власти так: «Пришла эпоха Ху Цзиньтао».

     Ху Цзиньтао уже создал себе имидж народного руководителя. В 2003 году он провозгласил принцип: «Используй власть ради народа, проявляй заботу о народе и добивайся пользы для народа». А в ходе борьбы с эпидемией куриного гриппа он действовал решительно и жестко. В частности, требовал предоставления правдивой информации об эпидемии, уволил министра здравоохранения и мэра Пекина. Он пожимал руки врачам, ночевал в палатке во Внутренней Монголии и тратил во время официальных поездок по 30 юаней (около трех долларов) в день. В июле этого года, обеспокоенный ростом недовольства коррупцией, Ху Цзиньтао пообещал создать чистое и честное правительство.

     Сегодня наблюдатели называют новое руководство КНР достаточно компетентным, разделяющим идеи прагматиков Дэн Сяопина и Цзян Цзэминя. Приход молодых и прагматичных людей означает, что экономическое развитие Китая получит новый импульс. Напомним, сегодня китайская экономика является одной из наиболее быстро развивающихся в мире. За последние 10 лет объем ВВП увеличился в два раза. А в прошлом году КНР впервые вышла на первое место по объему иностранных инвестиций.

     «Китаю удалось создать социалистическую политическую систему, адаптирующуюся к реальным условиям жизни страны, - сказал после избрания на новый пост Ху Цзиньтао. - Ее ядром являются собрания народных представителей, многопартийное сотрудничество под руководством КПК, механизмы политических консультаций, а также региональные автономии для национальных меньшинств. Объективной потребностью сегодняшнего дня является развитие самого широкого единого патриотического фронта и солидарность общественных, социальных и этнических групп, всех патриотов страны. А слепое следование западным образцам демократии заведет Китай в тупик».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства