Перейти на главную страницу

22 Сентября 2004 года

Спорт

Среда




И лавровый венок, и дубинки полиции

    Скандалы

    Шахматный мир «взорвался» в очередной раз (слава Богу, без человеческих жертв, а только в смысле недоумения, негодования, прокатившихся по планете). И в очередной раз фигурой обсуждаемой и непонятой, поносимой и поддерживаемой стал Роберт Джеймс Фишер – восьмикратный чемпион США, одиннадцатый чемпион мира по шахматам.

    Он родился в Чикаго 9 марта 1943 года. Старшая сестра 6-летнему Бобби показала, как ходят фигуры на черно-белых полях. А уже в 16 лет он играл в турнире претендентов на шахматную корону в Югославии.
    Самостоятельно и целеустремленно совершенствуясь в шахматах (специально выучил русский язык, чтобы в подлиннике читать партии российских гроссмейстеров), не имея никакой поддержки, Роберт уже в молодые годы вступает в конфликт с политическим истеблишментом своей страны. Фишер утверждает своими поступками простую жизненную позицию: шахматы - вне политики. В 60-х годах США ввели санкции против Кубы. Но чемпион Америки твердо решается играть в турнире памяти третьего чемпиона мира кубинца Хосе Рауля Капабланки. В 1965 году госдепартамент США не дал чемпиону страны визу на въезд в столицу Кубы. Молодой шахматист находит выход и передает из Нью-Йорка в Гавану свои ходы по телефону, делит в итоге 2 – 4-е места (победил Василий Смыслов). На следующий год госдеп США вновь попытался не пустить сборную команду Америки в Гавану на 17-ю Всемирную шахматную Олимпиаду. Однако чиновники вынуждены были уступить протестам общественности, и команда с лидером Фишером заняла 2-е место при 52 участвующих (1-е место за СССР).
    Начало 70-х годов стало временем фантастического взлета американского шахматного гения. Выигрыш претендентских матчей у М. Тайманова - 6:0(!), у Б. Ларсена – 6:0(!), у Т. Петросяна – 6,5 : 2,5(!). Апофеоз: победа в матче с десятым чемпионом мира Б. Спасским – 12,5:8,5 (+7, - 3, = 11; Рейкьявик, Исландия). Всемирная шахматная федерация провозгласила Роберта Фишера одиннадцатым чемпионом мира. Америка ликует, восхищается своим сыном. СМИ возвышают спортивный подвиг шахматиста до уровня достижения астронавтов, высадившихся на Луну. В стране ажиотаж: комплекты шахмат, шахматные часы и книги – нарасхват. А новый чемпион мира замыкается. Он категорически отказывается от всех телешоу и приемов в его честь. Неслыханное явление для страны, где бизнес вознесен в культ: Фишер отказывается от всех предложений участвовать в рекламе. От миллионов и миллионов долларов! Свое искусство он ставит выше корысти, оскорбления шахмат рекламой напитков и жвачек. Когда сейчас видишь наших спортивных звезд в рекламах на ТВ, троллейбусах, огромных городских щитах, хочется сказать: ребята, хоть мы и болеем за вас, но вы далеко не Фишеры. Ваши достижения значимы, но вы мельчаете...
    Став чемпионом мира, Роберт на долгие годы отошел от участия в соревнованиях, не стал защищать от Анатолия Карпова свой титул. Правда, предложил новые шахматные часы («фишеровские» - с добавлением времени за каждый ход), которые стали официальными на всех крупных соревнованиях. И Штаты стали забывать своего героя. Мало того, когда полиции Пасадены потребовалось срочно раскрыть очередное ограбление очередного банка, по подозрению схватили Роберта Фишера и стали выбивать у него признание. На его заявление: «Я чемпион мира» - били еще сильнее. Только через 48 часов задержанного чемпиона вышвырнули из участка, как ненужную тряпку. И ни одно официальное лицо Америки не принесло извинений. После книги «Мои 60 памятных партий» гений шахмат написал еще одну: «Как меня пытали в тюрьме Пасадены». Одиннадцатый чемпион мира по шахматам Роберт Фишер, чьи права и достоинство растоптала полиция Пасадены, остался один на один против законов своей страны. Его единственным средством самоутверждения в мире подлости и бесправия остаются шахматы.
    В 1992 году были навязаны санкции против Югославии, он выходит из забвения и садится играть матч-реванш с Борисом Спасским. В Югославии! На послание правительства США, запрещавшее ему по политическим мотивам проводить «коммерческое предприятие», Роберт демонстративно перед объективами телекамер плюнул. Он выиграл тот матч у Спасского, чем в очередной раз подчеркнул свою позицию: политика не должна вмешиваться в шахматы. А сверхдержава, не нашедшая мужества загладить инцидент в Пасадене, решила задействовать свою мощь на преследование гения шахмат. От Фишера потребовали... уплатить налог с приза победителя матча. Роберт отказался. В Америку не вернулся. Стал жить в Будапеште, где сдружился с гроссмейстером Андрэ Лилиенталем.
    Именно через Андрэ Арнольдовича мне довелось «выходить» на одиннадцатого чемпиона мира в годы его затворничества в Венгрии - передавать Роберту Фишеру газеты «Красная звезда». В одной из них была опубликована беседа с Михаилом Ботвинником и редкой, дорогой для российского мэтра шахмат фотографией, на которой запечатлены Ботвинник и Фишер. Вот слова Ольги Александровны – супруги Андрэ Арнольдовича – о том, как воспринял затворник привет из Москвы:
    - Как только приехали и обустроились в Будапеште, сразу позвонили Роберту и пригласили его на обед. Он тут же принял приглашение. Мы вручили Роберту газету с твоим повествованием о том, как Михаил Моисеевич дорожил памятной фотографией и с каким трудом ты ее выпросил. Видел бы ты Роберта во время нашего рассказа! Он был потрясен. Внимательно рассмотрев снимок, Роберт вспомнил момент съемки. Потом, когда они с Андрэ анализировали какие-то партии, Роберт много шутил, смеялся. Уходя от нас с твоей газетой, он был просто счастлив.
    В мае 2000 года Фишер тайно убывает из вступающей в
    НАТО Венгрии, опасаясь, что страна этого блока выдаст его США. Много месяцев спустя стало известно, что Фишер обосновался в Японии. И вот тот самый «взрыв» - летом 2004 года он был задержан в аэропорту Токио в связи с просрочкой американского паспорта. Правительство Японии приняло решение о его экстрадиции...
    В дни, когда в СМИ имя Фишера вновь то превозносится, то полощется в грязи государственно-политических интриг, я неоднократно встречался в ЦДШ имени М.М. Ботвинника на матче Россия – Китай с Борисом Спасским. Понимая, как нелегко Борису Васильевичу из-за ситуации с его историческим соперником, я ни разу не коснулся «темы Фишера». Было очевидно, что десятый чемпион мира по шахматам обязательно скажет свое слово. И вот оно.
    Выдержки из открытого письма Бориса Спасского президенту Джорджу Бушу.
    Господин Президент!
    В 1972 г. Бобби Фишер стал национальным героем. Он разгромил меня в матче в Рейкьявике... Вскоре после этого Фишер перестал играть...
    В 1992 году, через 20 лет после Рейкьявика, произошло чудо, Бобби воскрес, и мы сыграли матч в Югославии. Но в это время действовали санкции против Югославии, запрещавшие американским гражданам любой вид деятельности на ее территории. Бобби нарушил инструкции государственного департамента. Он стал лицом, подлежащим аресту на основании решения, принятого 15 декабря 1992 г. американским окружным судом. Что касается меня, то, как французский гражданин с 1978 г., я не получал никаких запретов со стороны французского правительства.
    13 июля 2004 г. Бобби был задержан в аэропорту Нарита (Токио). Ему предъявили обвинения в нарушении эмиграционного порядка. Последующие события описаны прессой.
    Очевидно, что закон есть закон. Но случай Бобби Фишера необычный. Мы старые друзья еще с 1960 г., когда на турнире в Мар-дель-Плата разделили
    1 - 2-е места. Бобби - трагическая личность. Это мне было ясно еще тогда. Он честный и добрый человек. Совершенно не социальный. Неприспособленный к общепринятым меркам и стандартам. Человек с высокоразвитым чувством справедливости. Он не желает идти ни на какие компромиссы как со своей совестью, так и с мнением окружающих его людей. Мы видим человека совершенно незащищенного, как бы специально все делающего себе во вред.
    Я не собираюсь ни защищать, ни оправдывать Бобби Фишера. Он в этом не нуждается. Он такой, какой есть. Я прошу вас, Господин Президент, только об одном: о милосердии и великодушии.
    Если по какой-либо причине это сделать невозможно, то убедительно прошу о следующем: исправьте ошибку покойного Президента Франсуа Миттерана, совершенную им в 1992 г. Мы с Бобби совершили одно и то же преступление: играли в запретной зоне, то есть на территории в то время независимой Югославии. Включите санкции также против меня. Арестуйте меня. И посадите нас в одну камеру. И дайте нам шахматы.
    7 августа 2004 года.
    Все гении - исключения. Америка, кем являешься ты в судьбе своей национальной гордости – Роберта Джеймса Фишера? Надзирателем?

    

На снимках: все еще впереди - 16-летний Бобби ФИШЕР на турнире претендентов (Югославия, сентябрь 1959 г.); Борис СПАССКИЙ показывает свой любимый шарж на его матч с Робертом ФИШЕРОМ (Звездный городок, сентябрь 2002 г.).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


    

Компакт-новости


    ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Открыт счет медалям, завоеванным российскими спортсменами на Параолимпийских играх в Афинах. Две «бронзы» в копилку сборной принесли наши дзюдоистки - Виктория Потапова (в категории до 48 кг) и Александра Власова (до 52 кг).
    БАСКЕТБОЛ. Сборная России практически обеспечила себе путевку на чемпионат Европы. В третьем матче отборочного турнира подопечные главного тренера россиян Сергея Бабкова одержали победу над лидерами группы «А» хорватами - 75:65.
    Теперь для гарантированного участия в ЧЕ-2005 россиянам достаточно не проиграть аутсайдерам группы шведам с разницей более 33 очков.
    ТЕННИС. Сразу три громкие победы одержали российские теннисисты на престижных турнирах.
    В Бали (Индонезия) Светлана Кузнецова одержала свою вторую подряд победу в турнирах ВТА. На этот раз поверженной оказалась немка Марлен Вайнгартнер - 6:1, 6:4.
    Там же в парном разряде победу праздновала Анастасия Мыскина. Вместе с японкой Сугиямой она переиграла пару Кузнецова/Санчес Викарио - 6:3, 7:5.
    В поединке еще двух россиян - Марата Сафина и Михаила Южного - на открытом чемпионате Китая сильнее оказался Сафин - 7:6, 7:5.
    Курьезы
    Полицейские власти Германии ведут поиск 23 граждан Шри-Ланки, которые в составе сборной по гандболу прибыли на юг страны для участия в турнире. После окончания соревнований никто из спортсменов в отель, где их разместили, не вернулся.
    Полицейские власти Баварии, где состоялся турнир с участием восьми команд, послали запрос в министерство спорта Шри-Ланки. Оттуда пришел ответ, что национальной сборной по гандболу в этой стране попросту не существует, как не существует и федерации этого вида спорта.
    Кто бы ни были эти спортсмены, они играли на турнире именно в гандбол, правда, уступили во всех своих матчах. В отеле была найдена только записка на английском языке, в которой указывалось, что «сборная» уехала во Францию.

«Палач» казнил «Золотого мальчика»

    Хук Джебов сообщает

    АМЕРИКАНСКИЙ боксер Эндрю Уорд, завоевавший на Олимпиаде в Афинах золотую медаль в весе до 81 кг, принял решение перейти в профессионалы. Это озвучил тренер американца Вирджил Хантер, пояснивший, что для Эндрю в любительском боксе не осталось непокоренных вершин, поэтому он и пошел на такой шаг. В настоящее время Уорд и Хантер заняты поиском менеджера и промоутера.
    А ВОТ ДВУКРАТНЫЙ олимпийский чемпион кубинец Марио Кинделан решил вообще уйти из бокса. Свое решение выдающийся боксер мотивировал возрастом (32 года) и желанием уступить дорогу молодым. Напомню, что Кинделан был олимпийским чемпионом в Сиднее-2000 и в Афинах-2004. Он стал пятым кубинцем, дважды завоевавшим золотую медаль на олимпийском боксерском турнире. За свою 17-летнюю карьеру Кинделан потерпел на международном ринге всего пять поражений.
    В ТО ВРЕМЯ КАК кубинец Кинделан попрощался с рингом, бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе американец Риддик Боу начал подготовку к своему первому - после семилетнего перерыва - бою. Он встретится с Маркусом Роудом, а затем планирует провести еще 15 поединков в течение 18 месяцев. Лишь после этого Боу намерен принять участие в титульном бое. В настоящее время вес боксера 120 кг, но его тренер считает, что боксерские качества Риддика перевесят его пока что не лучшую форму. Сам боксер заявил, что очень рад возвращению на ринг, однако не хочет сразу же встречаться с лучшими боксерами. «Мне еще нужно набрать соответствующую форму», - сказал экс-чемпион.
    СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ бой (во всяком случае так объявил он сам) на профессиональном ринге провел чемпион мира в среднем весе по версии WBO Оскар де ла Хойя (на снимке - слева). «Золотой мальчик» (так называли его восторженные американские поклонники) встречался в Лас-Вегасе с Бернардом Хопкинсом и был уверен, что победа в этом бою станет достойным завершением его боксерской карьеры. Но не зря болельщики дали Хопкинсу прозвище «Палач». В девятом раунде он отправил «Золотого мальчика» в нокаут и стал первым абсолютным чемпионом мира в среднем весе. Но Оскар, хоть и проиграл, в накладе не остался. Ведь еще до начала поединка было объявлено, что независимо от его исхода де ла Хойя получит около 30 млн. долларов, а Хопкинс - 10 млн. И это при том, что впервые за последние 13 лет «Золотой мальчик» не был у букмекеров фаворитом в этой встрече.

«Алания» - ЦСКА - 1:4

    Блокнот болельщика

    Матч 23-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 7.000 зрителей. Судейская бригада: Петтай (Петрозаводск), Германчук (Санкт-Петербург), Красюк ( Краснодар). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич (к), А. Березуцкий, Феррейра, Одиа, Ярошик (Алдонин, 61), Рахимич, Гусев, Олич (Кириченко, 65), Вагнер (Семак, 73). В запасе остались Мандрыкин, Красич, Лайзанс, Ширшов. Голы забили: у «Алании» - Зец (81); у ЦСКА - Вагнер (15), Гусев (32), Вагнер (51), Феррейра (60). Предупреждение получил Вагнер.
    Дублеры ЦСКА одержали победу со счетом 3:1.
    
* * *

    В последнем матче 23-го тура питерский «Зенит» принимал московское «Торпедо» и одержал уверенную победу со счетом 3:1.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавляют Каряка («Крылья Советов») и Кержаков («Зенит») - по 16 мячей.
    
* * *

    В 24-м туре встречаются: 24 сентября - «Торпедо» - «Крылья Советов»; 25 сентября - ЦСКА - «Локомотив», «Ротор» - «Ростов», «Рубин» - «Динамо», «Шинник» - «Зенит; 26 сентября - «Сатурн» - «Кубань», «Москва» - «Алания», «Амкар» - «Спартак».
    Положение команд на 21 сентября:
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата страны по футболу состоялись матчи 34-го тура. Они принесли следующие результаты: «Химки» - «СКА Энергия» - 0:1, «Локомотив» - «Луи-Энергия» - 2:1, «Динамо» (Бр) - «Черноморец» - 2:0, «Газовик-Газпром» - «Арсенал» - 0:2, «КамАЗ» - «Сокол» - 2:2, «Уралан» - «Томь» - 0:2, «Балтика» - «Анжи» - 3:3, «Лисма-Мордовия» - «Орел» - 2:1, «Динамо» (Мх) - «Металлург-Кузбасс» - 1:0, «Нефтехимик» - «Металлург» - 1:4.
    Лидирует «Терек» - 84 очка. У «Сокола» и у «Томи» - 61 очко.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства