на главную страницу

24 Сентября 2004 года

Планета людей

Пятница

ЗА ЧТО УВОЛИЛИ МИНИСТРА?

Вадим МАРКУШИН.



     Отставка министра обороны Украины Евгения Марчука была ожидаема. Тучи над главой военного ведомства сгущались уже несколько месяцев. Президент Кучма не раз выражал недовольство работой руководства министерства обороны. В июне, после годичного пребывания Марчука на посту министра, он объявил ему выговор «за серьезные недостатки в работе» и предупредил «о персональной ответственности за состояние взрывоопасных арсеналов, баз и складов». В августе
     68-летний министр получил второй выговор – «за неудовлетворительное выполнение поручения о демилитаризации, экологическом оздоровлении и дальнейшем экономическом, социальном и культурном развитии зоны Балаклавской бухты в Севастополе».
     В среду после совещания по проблемам уничтожения твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе (Днепропетровская область) Леонид Кучма среди причин отставки назвал неудовлетворительную ситуацию с ликвидацией боеприпасов в стране. При этом он напомнил о событиях под Мелитополем, где взорвались артсклады, и назвал «открытым саботажем» низкие темпы утилизации боеприпасов. «На Украине огромное количество боеприпасов, представляющих серьезную угрозу», - подчеркнул президент и поручил правительству считать утилизацию боеприпасов «вопросом номер один».
     Проблема резко обострилась после того, как Соединенные Штаты отказались финансировать программу по утилизации твердого ракетного топлива на Украине методом гидромеханического извлечения из снаряженных корпусов двигателей. Американцы считают эту технологию опасной. Киев же не принял новых предложений Вашингтона утилизировать топливо методами открытого сжигания или открытого подрыва по техническим, экономическим и экологическим соображениям. Правительство Украины, внеся изменения в существующий план утилизации твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22, объявило новую программу, рассчитанную до 2010 г. включительно.
     Объем работ немалый. В промышленную взрывчатку планируется переработать около 5 тысяч тонн ракетного топлива на что будет затрачено по меньшей мере 90 млн. долларов. США лишь согласились безвозмездно передать оборудование по гидроразмыву. Плюс к этому они в течение года будут финансировать пятую часть затрат на безопасное хранение снаряженных корпусов двигателей ракет на предприятиях в Павлограде. Вот и все.
     В общем, американцы здорово подвели украинских стратегических партнеров. Или, как выразился Кучма, «кинули» их.
     Как полагает председатель комитета верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков, финал истории с пребыванием Марчука на посту министра обороны закономерен. Дело, мол, к этому шло, президент сделал то, что и хотел сделать.
     Аналитики, отслеживающие сложные процессы, происходящие сегодня на Украине, высказывают различные мнения относительно различных мотивов принятого решения. В частности, указывают на недавнее заявление генеральной прокуратуры Украины о незаконной передаче в распоряжение неких коммерческих структур восьми вертолетов и группы военнослужащих. Или вспоминают скандальные публикации в украинских СМИ, в которых говорилось о незаконной торговле оружием с ведома министра обороны.
     В качестве версии называют возможную причастность Марчука к так называемому «кассетному скандалу», вызвавшему политический кризис в стране. Утверждают, что Марчук знал о прослушке кабинета президента. В последние же дни об аудиокассетах заговорили вновь. А генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту монтажа пленок бывшего охранника украинского президента Николая Мельниченко и искусственного искажения доказательств обвинения.
     Наконец, отставку Марчука увязывают с обострением предвыборной ситуации в стране, когда шансы двух главных претендентов на пост главы государства (Янукевича и Ющенко) практически сравнялись.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства