на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Россия - Китай

Суббота

Стратегия добрососедства

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Официальный визит в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который завершается сегодня, был чрезвычайно насыщенным. Премьер Госсовета встретился с Президентом России Владимиром Путиным, главами обеих палат парламента и Правительства РФ, представителями общественности. Обсуждавшиеся при этом вопросы вполне можно разделить на три группы: организационного характера (подготовка визита Владимира Путина в КНР, который запланирован на октябрь), экономические и связанные с координацией противодействия террористическим угрозам. Впрочем, некоторые высказывания высокопоставленного китайского гостя касались самих основ взаимоотношений наших стран, а также позиционирования Поднебесной в современном мире.

     Китай «никогда не будет претендовать на гегемонию, даже когда наша страна станет сильной. Мы выбираем мирный путь развития», - заявил, в частности, Вэнь Цзябао на встрече с российской общественностью. Говоря о двусторонних отношениях, премьер Госсовета КНР заметил, что «Китай для России - та страна, которой можно доверять и на которую можно рассчитывать». «Мы обязаны быть дружными соседями, обязаны передавать свою дружбу из поколения в поколение, поскольку нас объединяет длительная история, философия и культура», - считает он.

     По мнению Вэнь Цзябао, «во многих важных международных и региональных делах подходы Китая и России идентичны или схожи». «Мы вместе выступаем за многополярный мир и за отношения между странами на равноправной основе», - сказал он. Китай и Россия «располагают специалистами и богатыми ресурсами и в этом смысле могут дополнять друг друга». «Наша общая цель - стратегическое партнерство, а фундаментом для прочного сотрудничества является Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также встречи на высшем и высоком уровне», - заключил премьер Госсовета КНР.

     Говоря о ситуации в нашей стране, Вэнь Цзябао выразил уверенность, что под руководством Владимира Путина «Россия победит текущие трудности и будет достигнут мир, экономическое развитие и прогресс».

     В экономической сфере самыми значимыми вопросами стали переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и по увеличению экспорта российских углеводородов в КНР.

     Что касается вступления нашей страны в ВТО, то, хотя в эту организацию входят полторы сотни стран, именно договоренности с США, ЕС и Китаем являются одними из главных. Переговоры Вэнь Цзябао с руководством РФ позволяют выйти на подписание конкретного соглашения. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Правительстве РФ, Китай, скорее всего, «станет одной из первых стран, которая подпишет с Россией соглашение и признает ее вступление в ВТО».

     Расширение российско-китайского сотрудничества в нефтяной сфере характеризуется все возрастающей потребностью китайской экономики в углеводородах. Так, по словам китайского премьера, его страна готова расширять закупки российской нефти, увеличив их к 2006 г. до 15 млн. тонн.

     Кроме того, в Пекине ждут решения вопроса о строительстве трубопровода из России в Китай. Вэнь Цзябао по этому поводу выразил надежду, что «российское правительство и предприятия отдадут приоритет строительству трубопровода в восточном направлении - на Китай, поскольку именно КНР является самым стабильным и устойчивым рынком реализации российской нефти». Как известно, окончательный маршрут «трубы» еще не определен - в настоящее время проект строительства нефтепровода обсуждается на уровне Минпромэнерго РФ и в правительство пока не поступал.

     По мнению источника в Правительстве РФ, «российско-китайское энергетическое сотрудничество обязательно будет развиваться поступательно вне зависимости от того, как будет решен вопрос о строительстве в Китае нефтепровода». Уже сейчас, отметил источник, поставки нефти в Китай по железной дороге увеличиваются, поскольку КНР «является для России выгодным партнером в данной сфере».

     Другим довольно сложным вопросом в экономической сфере является то, что на фоне динамичного роста товарооборота между нашими странами остается проблема его диверсификации. Не исключено, что в ближайшие три года товарооборот двух стран может удвоиться. Только за восемь месяцев текущего года объемы торговли достигли 12,8 млрд. долларов, а к концу года этот показатель может достичь уже 17 — 20 млрд. долларов. Свое удовлетворение уровнем товарооборота между нашими странами выразил на встрече с премьером Госсовета КНР Президент России Владимир Путин.

     Однако при этом доля машинно-технической продукции в российском экспорте в КНР продолжает снижаться и в настоящее время составляет лишь 5 процентов от всех российских поставок. Чтобы исправить ситуацию, ставка делается на продвижение на рынки двух стран энергетического и горношахтного оборудования, автомобилей, двигателей, телекоммуникационной техники. Россия предлагает Китаю разработать и совместный план по сотрудничеству в торговле машинами и оборудованием.

     Одним из проектов является также создание российско-китайского СП по глубокой переработке древесины. В настоящее время рассматриваются две площадки создания этого предприятия - в Амурской и Читинской областях.

     Координация сотрудничества России и Китая в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Буквально накануне на встрече глав правительств ШОС в Бишкеке были приняты в этом плане весьма важные решения. На встречах в Москве российской и китайской сторонами обсуждались перспективы их реализации.

     Как заявил Вэнь Цзябао, Китай готов оказать России помощь в борьбе с терроризмом. «Китайский народ выражает соболезнования российскому народу в связи с последними террористическими актами, - сказал он на встрече с Владимиром Путиным. - Правительство КНР твердо поддерживает позицию и усилия Президента и Правительства РФ, которые направлены на борьбу с терроризмом. В эти трудные моменты для российского народа китайский народ готов оказать возможную помощь. Как говорится, настоящий друг познается в беде».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства