на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Армия и общество

Суббота

Пароль - «ЛВВПУ»

Полковник Владимир МОХОВ, выпускник ЛВВПУ 1988 года,
«Красная звезда».



Деятели военной культуры и журналистики, выпускники широко известного Львовского высшего военно-политического училища, Военно-политической академии (Военного университета) недавно объединились в Межрегиональную благотворительную общественную организацию «ЛВВПУ». Наш корреспондент встретился с президентом организации генерал-лейтенантом в отставке Олегом ЗОЛОТАРЕВЫМ.


     - Олег Валентинович, ностальгии по Львовскому высшему военно-политическому училищу все мы - выпускники, преподаватели, командиры - предаемся регулярно. Но кому и когда пришла в голову идея образовать общественную организацию?

     - Насчет ностальгии это верно. Я сам считаю службу в ЛВВПУ лучшими годами моей военной жизни. И через «Красную звезду» хотел бы передать привет всем нашим выпускникам и тем, кто выводил их в большую жизнь. А идея создания организации возникла, когда в ноябре 1999-го в Центральном академическом театре Российской армии мы торжественно отмечали 60-летие нашего прославленного училища.
     На 60-летие съехались полторы тысячи человек. Не только со всех уголков России, но и из многих стран СНГ. В адрес форума пришли сотни телеграмм с поздравлениями и извинениями по поводу того, что не смогли выбраться в столицу. И вот тогда, глядя на всю эту бурлящую человеческую массу, я тоже подумал, что надо нам иметь какую-то организацию или ассоциацию, которая бы объединила наших выпускников, преподавателей, командиров.
     Да, сегодня у каждого своя жизнь, и чаще трудная, непростая. Но встречаться, вспоминать, помогать друг другу мы можем и должны. Ведь кто-то в этой жизни не так хорошо устроился, кого-то постигли беды и несчастья. Многие наши выпускники провели не один год в «горячих точках», а некоторые и сейчас там. Мы не должны их бросать. Наша задача и в том, чтобы хранить историю Вооруженных Сил, училища, крепить наше братство. Организация у нас межрегиональная, действует она не только в Москве. А выпускников наших где только нет! И я хотел бы обратиться к ним с призывом создавать отделения организации в других городах. Кое-где они уже есть. Скажем, в Калининграде действует организация выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ», объединяющая 127 человек. Во Львове - «ЛВВПУ-клуб». Мне звонят с Кубы, из Сирии, других стран дальнего зарубежья и СНГ. Как-никак, когда я возглавлял училище, в нем учились представители 22 государств.
     Я испытываю гордость за наших выпускников. Большинство из них сохранили верность офицерской стезе. Многие достигли больших постов в силовых структурах, в системе армейской культуры и военной печати. Но училище дало не только хорошую военную, профессиональную подготовку, школу жизни. Оно способствовало тому, что среди наших выпускников есть и государственные деятели, и министры, и депутаты различных уровней, и предприниматели. При этом они не опорочили марку училища, остались верны его традициям. А традиции эти закладывали десятки, сотни командиров и преподавателей. Таких, как Кобозев, Садовский, Пындык, Провозин, Подобед, Беджанян, Бордюков, Кривошея, Золотарева, Тюпалов, Чичук, Марамзин, Витоль... Да разве всех перечислишь?

     - В ноябре этого года ЛВВПУ будет уже 65...

     - Да, наше училище создано 18 ноября 1939 года, прошло 65 лет, и мы должны достойно отметить эту славную дату. Уже создан и работает оргкомитет по подготовке юбилея, празднование которого состоится 4 декабря нынешнего года в Культурном центре Вооруженных Сил РФ. Здесь активно руководит всеми подготовительными процессами его начальник полковник Шуткин Валерий Николаевич. Хотелось бы сделать хороший фильм, издать добротную книгу об училище, его Героях, ветеранах, выпускниках, изготовить памятные знаки. Но поскольку организация у нас совсем юная, только встающая на ноги, материальные возможности у нее невелики. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем, кто может нам помочь. С предложениями обращайтесь к исполнительному директору организации Сергею Дмитриевичу Главацкому (тел.: 681-86-34). Наш рублевый счет - 40703810800020000015 в АКБ «Авангард», БИК 044525201, ИНН 77021163, код ОКПО 29304028. Мы будем рады любой материальной поддержке, любым идеям. Кстати, высказать их можно и на сайте нашей организации www.lvvpu.org.
     Идея создания этого Интернет-портала высказывалась многими выпускниками. И вот в августе 2002 года стараниями наших выпускников Юрия Жарчука, Павла Мухортова, Андрея Иванова, Сергея Артемова появились первые страницы об училище. В начале прошлого года было принято решение сделать сайт интерактивным, более интересным, технически совершенным, позволяющим участникам регистрироваться, находить друг друга, общаться. Благодаря трехмесячной работе Юрия Жарчука и группы поддержки из наших выпускников сайт появился в другом облике и под нынешним адресом. На нем открылись странички поздравлений, основных дат, вех училища, его боевого пути, забавных училищных историй. Вскоре мы планируем дать на сайте неизвестные страницы истории училища, жизни выпускников. Мы будем эти идеи реализовывать.
     Все мы вспоминаем училище с большой теплотой. Какие-то трудности, неприятные моменты забываются, в памяти остается только хорошее. А разве забудутся песни из наших музыкально-строевых композиций: «Наш командир боевой», «Взвейтесь, соколы, орлами», «Родное училище мое»... От них расправляется душа, перед глазами встает незабываемое прошлое.
     В каком-то смысле мне повезло, поскольку я трижды сыграл ключевую роль в истории ЛВВПУ. Во-первых, когда за шесть лет в училище было очень многое построено, появились 18 новых объектов учебно-материальной базы, возросла успеваемость курсантов. Второй раз, когда удалось через нашу солдатскую песню, строевую подготовку вывести училище на всесоюзный уровень. А в третий раз дело было связано с политикой. Когда распался Союз, курсанты оказались перед выбором: либо присягать Украине, либо прощаться с военной карьерой. Особенно болезненно это было для 3-го и 4-го курсов. Тогда, будучи первым заместителем начальника ВПА имени Ленина, многое пришлось сделать, чтобы в академии была оперативно создана база (факультет, кафедра) для продолжения обучения курсантов, переехавших в Россию. Здесь громадную роль (закрепления перемещения директивой министра обороны) сыграл и известный наш выпускник, старейшина военной культуры генерал-майор Виктор Иванович Якимов - начальник Центрального академического театра Российской армии. Он и сегодня является одним из самых активных руководителей нашей организации, оказывает большую помощь в ее становлении и практической деятельности.

     - Выходит, четвертый раз вы играете определяющую роль, став у руля новой организации...

     - Выходит, так. Хотя дело это очень непростое. Но берусь за него с тем же энтузиазмом, что и в 1983-м, когда впервые прибыл в ЛВВПУ. Планы у нас большие. Это и сотрудничество с культурными центрами, и помощь в подготовке нынешних военных деятелей культуры и журналистов. Мы только в начале пути. Это придаст новое дыхание всему, что связано с Военно-политической академией, с родным Львовским военно-политическим училищем, которое, как мы пели, «всегда и везде с тобой вдвоем». Так и хочется продолжить: «Пусть годы, как птицы, пролетят, я встрече с тобой буду рад»...
     Вот годы и пролетели. Разметали нас по городам и весям. Не все могут приехать сегодня во Львов. Нет уже и того былого училища. На плацу поют другие песни, в учебных аудиториях читают другие лекции. Но встретиться с прежним училищем мы можем и на сайте, и на мероприятиях нашей организации.
     Кстати, мы не отделяем себя от тех, кто сегодня служит по прежнему львовскому адресу: улица Гвардейская, 32. Историю не перепишешь. Что произошло, то произошло. Но украинский военный вуз, возникший на базе ЛВВПУ (он называется «Военный филиал университета «Львовская политехника»), мы забывать не должны. На 60-летие училища мы пригласили оттуда командование и ветеранов, с помощью наших выпускников оплатили им дорогу и проживание. Пригласим и на 65-летие.
     Дело не в том, где мы сегодня живем - в России или на Украине. Дело в нашей принадлежности к ЛВВПУ. Да и сайт наш вовсе не московский, а интернациональный. Информацию на нем можно размещать хоть на украинском, хоть на английском языке. И вообще нам нужно как можно больше рекламы во всех странах СНГ, поскольку не все выпускники знают о появлении нашей межрегиональной организации. В этой связи мы очень рассчитываем и благодарны нашему информационному спонсору - «Красной звезде», в которой трудятся немало наших бывших курсантов и которую активно читают в армейской и флотской среде. Кстати, это лишний повод подписаться на главную военную газету страны. Мы рассчитываем, что «наши люди», работающие в других СМИ, и в первую очередь военных, также поддержат нас и дадут хоть какую-то информацию о нашей организации.
     Хотел бы сказать и о том, что создание нашей организации - это ответ тем, кто хает армию, кто в уродливой форме показывает наши Вооруженные Силы, сеет бездуховность, «педалирует» на наших нехватках, недостатках, социальных бедах офицеров и солдат, не верит в войсковое товарищество, утверждая, что оно навсегда осталось в прошлом. Мы докажем, что это не так. Кстати, в аналогичные союзы объединяются и представители других военных вузов. Значит, мы нужны друг другу и нужны стране.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства