Перейти на главную страницу

25 Сентября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Доппаек не в счет

    Служба моя в течение 25 лет проходила в разных местах, в том числе в высокогорных гарнизонах на Кавказе, а последние 10 лет – на побережье Японского моря, в районе бухты Ольга, в радиотехнической части. Район был льготный, и мы наряду с продовольственным получали дополнительный паек. В конце 2003 года многие мои сослуживцы, и я в том числе, обращались в суд по поводу недоплаты компенсации за паек. Суд удовлетворил наши требования, но получили мы компенсацию по цене не льготной местности – 378 рублей. А сейчас-то цена выросла до 608 рублей. Справедливо ли это?
    Капитан в отставке Анатолий ЮРЬЕВ. Белгород.


    В соответствии со статьей 43 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и постановлением Совета Министров РСФСР № 941 от 28 сентября 1993 года при исчислении пенсии учитывается денежная компенсация взамен продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, исходя из месячной стоимости общевойскового пайка. Дополнительный паек, выдаваемый отдельным военнослужащим, при выплате компенсации и исчислении пенсии во внимание не принимается.

Куда уходят страховые взносы

    Мы, работающие военные пенсионеры, получили извещение о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России в 2002 году и учтенных в нашем индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета. Но дело в том, что на учете в пенсионных фондах своих районов города Саратова мы не значимся, так как мы военные пенсионеры, поэтому начисленные и поступившие в ПФР страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии мы, видимо, не получим.
    У нас вопрос: можно ли перевести поступающие в Пенсионный фонд страховые взносы в областные военные комиссариаты или на текущие счета соответствующих сбербанков?

    А. ВОЛКОВ, М. БАБКИН, Ю. ГЛАЗУНОВ, Г. РАБОТА и другие (всего 8 подписей). Саратовская область.


    Да, действительно, работающие военные пенсионеры уплачивают в Пенсионный фонд России страховые взносы, а кроме того, их перечисляют предприятия, учреждения, где работают пенсионеры. За счет указанных взносов увеличивается страховая часть их пенсии.
    Но поскольку работающим военным пенсионерам пенсия по старости за счет Пенсионного фонда не выплачивается, то суммы страховых взносов зачисляются на их лицевые счета. А куда и на какие цели они используются, известно только Пенсионному фонду. Поэтому, чтобы узнать все подробно, нужно обратиться в Пенсионный фонд.

По должности и оклад

    Мне кажется, что при пересчете пенсии в июле 2002 года мне занизили тарифный разряд. Ведь 18-й тарифный разряд соответствует должности командира линейного мотострелкового батальона, а я в 1994 году увольнялся с должности командира отдельного батальона. А это ведь воинская часть со своими расчетным счетом, печатью и т.д. Значит, и тарифный разряд должен быть выше: не 18-й, а 23-й. Мои обращения по этому поводу в военкомат положительного результата не дали.
    Майор Леонид ДРОЗД. Белгород.


    Согласно приложению № 1 к приказу министра обороны РФ № 245 должность, которую вы, Леонид Михайлович, занимали, – типовая и тарифицируется она по 18-му разряду, а 23-й тарифный разряд, который, по вашему мнению, должен быть установлен вам, как командиру отдельного батальона, протарифицирован по должности командира мотострелкового (танкового) полка. Следовательно, оклад по воинской должности, занимаемой вами перед увольнением по 18-му тарифному разряду, установлен вам правильно.

Можно перейти на трудовую пенсию

    Судя по извещениям, которые получают работающие военные пенсионеры из Пенсионного фонда РФ о страховых взносах, поступивших на страховую часть трудовой пенсии, суммы там значатся немалые. Мы знаем, что гражданским лицам в таком возрасте, как у нас, ежегодно производится перерасчет страховой части пенсии, а военным пенсионерам не производится. Нам непонятно, как поступить в этих случаях или как получить часть трудовой пенсии. Мы обращались в разные инстанции с этим вопросом. В Пенсионном фонде нам сообщили, что относительно пенсионеров-военнослужащих вопрос этот не решен. Хочется узнать: можем ли мы получить заработанную часть трудовой пенсии, не отказываясь от пенсии Министерства обороны? Если нет, то можно ли эти деньги вернуть на предприятие, где мы работаем, и впредь их не перечислять?
    Полковники в отставке Г. ГОРИН, В. РЕПИН, М. МОРОЗОВ, О. ГЛАЗКОВ и другие (всего 8 подписей). Владимир.


    По затронутому вами вопросу, уважаемые товарищи, редакция в «Энциклопедии пенсионера» выступала уже не раз. Назначение трудовой пенсии бывшим военнослужащим, получающим пенсии от Министерства обороны, действующим законодательством не предусмотрено. При желании, если размер пенсии за трудовую деятельность в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» будет выше, чем пенсия, получаемая от Минобороны, вы можете обратиться в соответствующий пенсионный орган по месту жительства за назначением трудовой пенсии. Для сведения сообщаем, что назначение пенсии за трудовой стаж, приобретенный после увольнения с военной службы, с одновременным получением пенсии от Минобороны, предусмотрено в проекте федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
    Что касается возврата страховых взносов в учреждение или на предприятие по месту работы, то на этот счет законодательных актов не существует.

Надбавка на детей

    После увольнения с военной службы в 2003 году по болезни я получил вторую группу инвалидности. Со мной живут несовершеннолетние дети. Вопрос такой: положена ли прибавка к пенсии на детей?
    Подполковник запаса И. НИКОЛЬСКИЙ. Екатеринбург.


    При предоставлении подтверждающих документов в соответствии со статьей 17 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих неработающим пенсионерам, достигшим 55-летнего возраста либо являющимся инвалидами, имеющим на своем иждивении несовершеннолетних детей, к пенсии начисляются надбавки.
    


 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства