на главную страницу

28 Сентября 2004 года

Тема номера

Вторник

Наш спецкор примерил скафандр

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



На космодроме Байконур успешно завершились испытания космического корабля «Союз ТМА-5», на котором экипажу десятой экспедиции 11 октября предстоит стартовать на Международную космическую станцию. 27 сентября расчеты КБ общего машиностроения имени Бармина приступили к подготовке стартового комплекса на площадке № 1 Байконура, откуда будет запущен пилотируемый корабль.В состав десятой основной экспедиции входят российский космонавт Салижан Шарипов, астронавт NASA Лерой Чиао, а также представитель Космических войск РФ Юрий Шаргин. Члены десятой экспедиции сменят на МКС космонавтов девятой экспедиции - Геннадия Падалку и Майкла Финка, отработавших на орбите полгода. Планируется, что в пятницу, 1 октября, основной и дублирующий экипажи десятой экспедиции прибудут на космодром Байконур для проведения тренировок.

     
Сразу же после сообщения об утверждении Юрия Шаргина в основном составе экипажа я позвонил ему и передал поздравления от «Красной звезды», всех наших читателей. Он был в машине, спешил на примерку скафандра... Вместе порадовались этому событию.
     Не за красивые глаза, а за профессионализм, отличные знания, в силу прекрасной технической и физической подготовки оказали такое доверие подполковнику Космических войск, российскому офицеру. Таких, как Шаргин, и берут в космонавты! Их брали в «звездный» отряд со времен полета старшего лейтенанта Юрия Гагарина, вернувшегося на Землю майором. И вторым, и третьим, и последующими космонавтами были офицеры-летчики из ВВС, инженеры-испытатели из РВСН, других видов и родов войск. А вот из самых что ни на есть космических частей Шаргин - первый. Символично, что служит он в подмосковном Краснознаменске, в Главном центре испытаний и управления космическими средствами, носящем имя второго космонавта Земли генерал-полковника Германа Титова. И специалисты этого центра вместе с
     ЦУПом г. Королева будут отслеживать каждую минуту полета космонавтов и астронавтов, среди которых будет (дай Бог, чтобы так случилось!) их товарищ и однополчанин Юрий Шаргин.
     




     
Наша справка

     Биография Юрия Шаргина самая космическая. Родился 20 марта 1960 года (за год до полета Гагарина) в семье военнослужащего в г. Энгельсе на Саратовщине, где учился и приземлился после триумфального полета первый космонавт Земли.
     Окончил Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского (ныне Военно-космическая академия) по специальности «Летательные аппараты».
     Службу начинал инженером-механиком на космодроме Байконур, позднее работал начальником группы при РКК «Энергия». Последняя должность - космонавт-исследователь в Главном центре испытаний и управления космическими средствами им. Г. Титова.

     




     С Юрием мы познакомились два года назад в штабе Космических войск. Среднего роста, как и положено космонавту, скромный, воспитанный офицер. Обменялись телефонами, вместе помечтали о будущем полете. Но тогда до звезд было еще очень далеко. «А полетите, - пошутил я, - вручим вам удостоверение «Красной звезды». Будете нашим специальным корреспондентом на орбите, как когда-то исполняли эти обязанности Юрий Гагарин, Владислав Волков и другие наши друзья-космонавты. Им от нашей газеты даже командировочное предписание выписывалось».
     И вот - сбылось. Решением редакционной коллегии «Красной звезды» подполковнику Юрию Шаргину выписано такое специальное удостоверение. Все мы хотим, чтобы выполнил Юрий достойно свое важное задание, определенное им Государственной комиссией, и наше, редакционное.
     К слову сказать, были в «Красной звезде» и свои космонавты - полковники Александр Андрюшков и Валерий Бабердин. Не удалось им побывать на орбите, но на Земле они выполнили серьезные научные эксперименты, результаты которых и сейчас востребованы в космонавтике.
     Мечтал о полете и краснозвездовец Михаил Федорович Ребров - патриарх отечественной «космической» журналистики. Но, как известно, десятилетия спустя первым журналистом на орбите стал японец...

     На снимке: Подполковник Юрий Шаргин готовится к полету в космос


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства