на главную страницу

28 Сентября 2004 года

Вторник

Крепить могущество страны

Соб. инф.



     В России закончен очередной этап испытаний стратегического ракетного комплекса «Булава». Об этом сообщил на встрече с членами правительства Президент России Владимир Путин. По его словам, «это универсальный комплекс, который может быть использован и для Военно-морского флота, и для Ракетных войск стратегического назначения».
     Министр обороны Сергей Иванов в свою очередь отметил, что Минобороны и российская промышленность работают над созданием ракетного стратегического комплекса «Булава». «На прошлой неделе в северных морях проведены испытания весогабаритного макета - не ракеты, а макета из подводного положения», - уточнил министр. По его словам, пуск произведен из шахты подводной лодки «Дмитрий Донской». «Макет был выведен на высоту, на которой начинает работать маршевый двигатель, - сказал глава военного ведомства. - Теперь мы уверены, что создан подводный старт».
     Как ожидается, твердотопливные ракеты «Булава» должны поступить на вооружение подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955, которые строятся на «Севмашпредприятии». Этими ракетами будут также перевооружены уже находящиеся в составе Северного флота подлодки проекта 941 «Тайфун». Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Согласно открытым данным, радиус действия «Булавы» - не менее 8 тысяч километров.
     Министр обороны также доложил о походе российских кораблей в Северную Атлантику. «Продолжается поход наших кораблей в Северной Атлантике. Летчики выполняют полеты, все в порядке», - сказал Сергей Иванов.
     Ударная авианосная группа кораблей Северного флота, в состав которой входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», авианосец «Адмирал Кузнецов» и еще семь боевых кораблей и вспомогательных судов, завершила первый этап крупномасштабных учений.
     Эскадра под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко теперь готова выполнить основную программу учений.
     Дальний поход кораблей Северного флота в таком представительном составе проводится впервые за последние восемь лет. В ходе учений североморцы станут отрабатывать взаимодействие кораблей по отражению атаки условного противника и полеты палубной авиации. Два корабля этой группы - большие противолодочные корабли (БПК) «Североморск» и «Адмирал Левченко» - примут также участие в совместных российско-американских учениях.
     В ходе традиционного по понедельникам совещания с членами Правительства РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время проведет совещание с экономическим блоком правительства и руководством ЦБ РФ, которое «будет посвящено развитию российской экономики на ближайшую среднесрочную перспективу». Как проинформировал собравшихся глава Минэкономразвития Герман Греф, к совещанию готовятся несколько ключевых тем - социальная реформа, здравоохранение, образование и наука, а также реформы экономики, включая меры, направленные на диверсификацию экономики, создание научного потенциала, уменьшение госрегулирования, продолжение административной реформы, улучшение работы судебных и правоохранительных органов.
     Кроме того, Владимир Путин также заявил, что внес в Госдуму законопроект о порядке формирования исполнительных органов власти в регионах РФ. Напомним, что о намерении изменить избирательное законодательство с целью создания единой системы государственной власти глава государства сообщил, выступая 13 сентября на расширенном заседании кабинета министров.
     «Высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению Президента РФ», - сказал он на вчерашней встрече с министрами.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства