на главную страницу

30 Сентября 2004 года

Планета людей

Четверг

Наши на Сицилии

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Ионическое море.



Договоренность о совместных военно-морских маневрах, ранее достигнутая между Президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, реализована. Отряд боевых кораблей Черноморского флота под флагом командующего ЧФ адмирала Владимира Масорина недавно побывал в нескольких итальянских портах. В Аугусте состоялось подведение итогов первого российско-итальянского военно-морского учения «Иониекс-2004». А в Таранто и Сиракузах у наших моряков была обширная культурная программа. В сближении России и Италии произошел заметный шаг.

     Учение «Иониекс-2004» было беспрецедентным по масштабам. В нем приняли участие полторы тысячи человек, 10 экипажей кораблей и судов, несколько летательных аппаратов. Оно было насыщено учебными задачами, в том числе и антитеррористической направленности.
     Итоги учений подводились на борту крейсера «Москва», когда он в составе ОБК ЧФ зашел в итальянский порт Аугуста. В кают-компанию «Москвы» были приглашены командующий ВМС Италии в открытом море вице-адмирал Андреа Тоскана, командир бригады фрегатов капитан 1 ранга Ла Фортезе и командиры принимавших участие в «Иониекс-2004» итальянских кораблей, офицеры штабов. ВМФ России представляли адмирал Владимир Масорин, командир соединения надводных кораблей контр-адмирал Владимир Васюков, а также командир ГРКР «Москва» гвардии капитан 1 ранга Александр Щербицкий, командир СКР «Сметливый» капитан 2 ранга Константин Алексеев, командир БДК «Азов» капитан 2 ранга Сергей Звягин, капитан БМТ «Иван Бубнов» Станислав Плотницкий, капитан СБ-36 Григорий Кобылинский и офицеры походного штаба.
     С докладом выступил командир отряда боевых кораблей – начальник походного штаба контр-адмирал Владимир Васюков. Он проанализировал ход учения, затронув ряд проблем, над которыми морякам обеих стран предстоит поработать для более слаженных совместных действий на море в будущем.
     
Связисты

     Довольно подробно докладчик остановился на организации
     управления и взаимодействия, главным инструментом которых, как известно, является связь.
     Имея собственные национальные подходы к организации связи кораблей в море между собой и между береговыми командными управляющими пунктами, наши и итальянские флотоводцы все-таки нашли точки соприкосновения и возможности использования средств связи в интересах друг друга. Тренировок по связи было проведено множество. Они, равно как и непосредственное использование средств связи для управления, позволили очень хорошо поработать связистам как на российских, так и на итальянских кораблях.
     Отработано взаимодействие при плавании в совместных ордерах и выполнении упражнений в открытых каналах УКВ и КВ диапазонов радиосвязи. Получен практический опыт работы светосигнальными средствами и флагами по связи, принятой в странах НАТО. Достигнуто взаимопонимание при передаче сигналов управления в радиосетях, определены сроки доведения информации.
     Кроме того, определены требования по знанию иностранного языка общения (им на учениях стал английский) операторами, обеспечивающими передачу информации.
     В то же время связисты столкнулись с целым рядом проблем. Например, для организации связи применялась аппаратура, обеспечивающая открытые телефонные каналы в диапазонах УКВ и КВ, которые в национальных системах связи являются второстепенными и запасными. Кроме того, на кораблях Черноморского флота России и кораблях ВМС Италии отсутствует аппаратура, обеспечивающая обмен документированной информацией между российскими и итальянскими кораблями.
     Выявлены расхождения при работе со светосигнальными средствами и флагами, поскольку наши военные моряки в данном случае используют международные документы, МППСС и МСС, а итальянские – своды стран НАТО.
     Еще один серьезный момент, который отметил контр-адмирал Васюков. Участники маневров работали средствами связи, позволяющими общение на визуальной видимости. Однако совместные российско-итальянские действия в море для большей эффективности должны обеспечиваться также каналами и средствами связи, позволяющими общаться за горизонтом.
     
Зенитчики

     Противовоздушной обороне в ходе «Иониекс-2004» было уделено достаточно внимания. В частности, отрабатывались приемы и способы наведения авиации с наших кораблей, в первую очередь с «Москвы», управление авиацией с эсминца «Мимбелли», передача команд на имитацию обстрела воздушного противника с эсминца «Мимбелли» на российские корабли.
     Нормативы от момента получения команды на условный обстрел воздушных целей, обозначающих противника, до момента условного обстрела составили: при управлении силами с эсминца «Мимбелли» - от 30 до 55 секунд, при управлении с крейсера «Москва» - от 25 до 55 секунд. По мнению докладчика, сокращение этого норматива требует установки специальной сети непосредственно между расчетами противовоздушной обороны российских и итальянских кораблей. Потому что многоступенчатость передачи команд между мостиками кораблей и командными пунктами ПВО значительно увеличивает время принятия решения по отражению атак с воздуха.
     Вторая очень важная проблема касается установки на кораблях ВМФ России, которые действуют совместно с итальянскими кораблями, комплексной системы опознавания дружественных самолетов.
     
Противолодочники

     Корабельные противолодочные расчеты попрактиковались в организации поддержания контакта с подводной лодкой по данным наводящего вертолета (в частности вертолета ВМС Италии, управляемого с эсминца «Мимбелли»). Кроме того, экипажи получили навыки совместного маневрирования кораблей в составе многонациональной корабельной поисково-ударной группы, взаимодействия с кораблями и авиацией ВМС Италии по совместному поиску подводной лодки. Особенно полезной была практика совместного плавания в поисковых строях и ордерах в ночное время.
     Противолодочная составляющая «Иониекс-2004» тоже выявила некоторые проблемы. Докладчик, в частности, отметил, что при данном типе гидрологии моря ожидаемая дальность действия гидроакустических станций недостаточно высока. Это не обеспечивало нормативного обнаружения подводной лодки и поддержания с ней контакта.
     
Летчики

     Совместное использование летательных аппаратов показало, что летчики способны не только найти общий язык, но и обеспечить одновременное совместное безаварийное применение вертолетов.
     Вместе с тем российские и итальянские корабли не смогли принимать вертолеты друг друга. Проблема заключалась не в весовых характеристиках винтокрылых машин, а в обеспечении мер безопасности. Российским и итальянским морякам тут есть над чем поработать, чтобы на следующих учениях обеспечить
     безопасность летательных аппаратов при посадке на палубу и их крепление имеющимся на вертолетных площадках оборудованием.
     
Досмотр «Спика»

     В ходе учения отрабатывались действия специальных групп при задержании и досмотре судов - вероятных нарушителей в открытом море. Практику получили командиры и кораблей, и досмотровых и специальных групп, которые высаживались на корвет «Спика».
     
Гордость Ла Фортезе

     Капитан 1 ранга Ла Фортезе выразил согласие по основным положениям доклада контр-адмирала Васюкова, сделав акцент на том, что в ходе «Иониекс-2004» первый раз наши флоты действовали совместно. Отметив, что лично он горд за результаты учений, Ла Фортезе отметил близость позиций российских и итальянских моряков, которая составит основу дальнейшего сотрудничества в будущем. Итальянский каперанг согласился, что средства связи (в первую очередь электронную почту) нужно использовать лучше.
     Что касается авиации, то, по мнению Ла Фортезе, безопасность полетов обеспечить удалось, но необходимо еще работать над вопросами ее применения.
     Проблема языкового барьера в настоящее время существует, но она тоже решаема в достаточно короткие сроки. Один из возможных вариантов – работа офицеров связи, обмен которыми мы выполнили при проведении этих учений. Необходимо также увеличить количество операторов-переводчиков для телефонных каналов связи. Для обеспечения работы штабов можно организовать работу групп офицеров связи.
     Вице-адмирал Андреа Тоскана в своем выступлении разделил точку зрения капитана 1 ранга Ла Фортезе в отношении решения проблем по связи, действий авиации, которые выявили учения «Иониекс-2004».
     - Это вопросы, скорее, технического характера, а значит, их решение более простое, – заметил адмирал Тоскана. - Для решения выявленных проблем мы можем организовать обмен опытом между нашими моряками. Основываясь на этом, мы можем начать планирование учений «Иониекс-2005».
     
Мнение командующего

     В завершение к собравшимся офицерам и адмиралам обратился командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин. Он отметил, что перед участниками учения стояла задача - научиться взаимодействовать, которую удалось выполнить. По мнению адмирала Масорина, учение получилось красивым, спокойным и безопасным; все, что было запланировано, выполнено. Командующий ЧФ поблагодарил итальянских моряков за то, что основную тяжесть при подготовке учения взял на себя итальянский флот. И выразил стремление к тому, чтобы подобные еще более насыщенные различными учебными задачами учения повторились.
     Лучшие среди наших
     Подведение итогов прошло и на кораблях. Так, на ГРКР «Москва» во время артиллерийских стрельб отличились командир артиллерийской батареи гвардии капитан-лейтенант Андрей Зайцев, командир группы обеспечения стрельб гвардии старший лейтенант Вячеслав Катвицкий и оператор гвардии матрос Александр Валетов, которым командующий флотом адмирал Владимир Масорин вручил ценные подарки.
     На СКР «Сметливый» в ходе стрельб наиболее успешно действовали подчиненные командира БЧ-2 капитана 3 ранга Виктора Казаренко: командир артиллерийской батареи старший лейтенант Денис Мастыкаш, командир отделения комендоров главный корабельный старшина контрактной службы Александр Казиев и матрос Александр Павлюков.
     Приказом командира корабля по итогам учений «Иониекс-2004» и первой части похода также поощрены капитан-лейтенант Игорь Дмитриев, старший лейтенант медицинской службы Александр Смородский, старший мичман Олег Швец, старшие матросы Николай Кушнаренко и Михаил Коротков. Старшинам 2-й статьи
     А. Могнову и А. Задемидченко присвоено очередное воинское звание.
     
Песни, пляски и футбол

     17 сентября состоялся прием на эсминце УРО ВМС Италии «Франческо Мимбелли». А вечером на центральной площади города оркестр штаба и Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, а также народный театр песни «Подворье» дали концерт. Публика устроила нашим артистам овацию.
     Программой были предусмотрены и экскурсии, в ходе которых наши моряки смогли увидеть проснувшийся вулкан Этна, познакомиться с историей Сиракуз - родного города Архимеда. Состоялся и футбольный матч с итальянскими моряками, завершившийся со счетом 1:1. Так что и в футболе победила дружба.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства