Перейти на главную страницу

30 Сентября 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




При выполнении воинского долга...

    Память
    Увы, мы живем в жесткое время: еще не затянулись раны Афганистана, не остыла кровь людская, пролитая в межнациональных конфликтах бывшего Советского Союза, как новая напасть на землю России - терроризм. И тушить эти кровавые очаги - удел и долг ребят из Внутренних войск МВД Российской Федерации.
    Им всем, кто отдал свою жизнь при выполнении воинского долга, на территории Саратовского военного института ВВ МВД России открыт памятник.
 ||  Полковник А. ЧЕРНОРОТОВ.Саратов.



Хирурги армии не нужны?

    Не призывают
    Лечебное отделение Волгоградского медицинского университета я окончил в 2003 году, в 2004-м – интернатуру в больнице
    № 5 нашего города как врач–хирург. Встал вопрос: на каком поприще в дальнейшем применять свои знания?
    Для меня с детства примером является дед – ныне полковник в отставке Николай Александрович Веселков. Рассказы в семейном кругу о службе, его отношение к долгу защитника Отечества стали для меня путеводной звездой (пусть это кому-то и покажется высоко сказанным). Вот и я решил связать свою жизнь с Вооруженными Силами. Готов «пахать» там, куда пошлют: хоть на Новой Земле, хоть в Чечне. Обратился с рапортом в Тракторозаводский районный военкомат. Приняли, выслушали, обещали посодействовать. И вот уже три месяца вопрос не решается, висит, что называется, в воздухе. Неужели специалисты моей профессии не нужны? А ведь я искренне готов служить в армейском строю...
 ||  Денис ВАСИЛЬЕВ.Волгоград.



Братство по духу и по крови

    Помощь
    Что скрывать, не просто работается тем, кто представляет в регионах Всероссийское общественное движение «Боевое братство». Приходится буквально прорываться сквозь стену инерции, равнодушия чиновников, заниматься бумажной работой «запрос—ответ», принимать на себя боль людей, в судьбу которых пришло горе. Но мы стараемся сделать все возможное, чтобы черных дней в семьях земляков было как можно меньше...
    Воин запаса Алексей Македонский, вынужденный переселенец из Казахстана, несколько лет буквально мыкался с проблемой получения паспорта, пропиской. Обратились в МИД, МВД России. Парень получил паспорт! Страшный удар выпал на долю хрупкой женщины Н. Фурзиковой - погиб сын в Чечне. А ко всему еще и отвратительные жилищные условия. После того как мы ударили во все колокола, этим летом мать солдата въехала в новую квартиру. После наших хлопот решен во властных коридорах республики вопрос бесплатного проезда матерей, потерявших сыновей в локальных войнах нашего времени, в Йошкар-Олу на ежегодный День памяти, который проводится 25 сентября на воинском участке Богородского кладбища Московской области.
    Помогали, помогаем и будем помогать. Всем, чем можем.
 ||  С. ЛОБАНОВ, председатель МРО «Боевое братство». Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.



Поцелуй меня, сестричка...

    Было
    Жара висела над Брестом в июле 1941 года, и стелился над крепостью смрад. 132-й батальон вместе с пограничниками проявлял чудеса храбрости, недюжинной смекалки, кремневой воли при защите цитадели. На дистанции огня пулеметов - сколько видел глаз - лежали убитые враги.
    ...Красноармеец батальона Михаил Вдовин всю первую неделю войны охранял ящики с патронами, помогал готовить скудную пищу, управлялся со всеми хозяйственными поручениями. Во второй понедельник войны запросился в бой. Его взяли. И вот судьба: Вдовина ранило в первой же схватке. Когда его вынесли с поля боя, он пришел в себя.
    - Меня зовут Михаил Вдовин, запомнишь? - шептал он санитарке.
    - Запомню, милый, потерпи чуток. На твоей свадьбе...
    Сестричка медицинская не договорила.
    Боец вдруг улыбнулся и попросил, чтобы сестра наклонилась к нему. Она наклонилась.
    - Поцелуй меня, сестричка. Ведь меня еще никто не целовал, - были его последние слова...
    Летом я приехал в Брест в командировку. Пошел к крепости. Толпа, которая утекала в глубь цитадели, показалась мне праздной. А может, это было не так. Судить сложно. Внутрь я не пошел. Все, что там выставлено, видел неоднократно. Просто стоял под чудесным ласковым солнцем мая и наблюдал, как ссорятся из-за хлебных крошек воробьи. Не было со мной, с нами, живыми, Михаила Вдовина.
 ||  Полковник в отставке Юрий ДУРНЕВ.Москва.



Справка-отписка

    Резонанс
    По-другому и нельзя назвать тот «документ», который все же пришел на имя жителя нашего села Александра Ивановича Черникова из в/ч 28560 Приморского края после того, как в «Красной звезде» (за 5 августа этого года) было опубликовано письмо под заголовком «Хранит командир молчание». Напомню: в нем сообщалось о проволочках с получением справки о заработной плате с места работы нашего односельчанина в войсковой части Приморья, необходимой для перерасчета пенсии.
    Спасибо, «Звездочка»! Тот номер читали почти все жители села. Справку ветеран наконец-то получил. Но... По сути, она недействительна, т.к. заверена подписью только главного бухгалтера. А вот командир части свою подпись не поставил. Как нет на документе и печати в/ч. Возможно, халатно сработали его подчиненные, не представив ему на утверждение бумагу. Нам же вновь приходится вступать в переписку и ждать заверенного по всей форме документа, а не справки-отписки.
 ||  Любовь КЛИМИНЧЕНКО, специалист по перерасчету пенсий. Село Михайловское Краснодарского края.



Историю надо знать

    Реплика
    Уважаемые краснозвездовцы! Являюсь постоянным вашим подписчиком с 1986 года. И мне особенно неприятно, когда вы, мягко говоря, «прокалываетесь». Недавно вы сообщили о первом заходе атомной подводной лодки в иностранный порт. Простите. Но как же надо не знать свою историю, чтобы заявлять такое. Заходы советских атомных подводных лодок в иностранные порты бывали неоднократно. А первый визит был в 1968 г. в декабре в Александрию. Лодку проекта К-181 посетили министр обороны и начальник генштаба Египта.
    Открываю субботнюю газету: впервые «наша подводная лодка зашла в Швецию с официальным визитом». А я говорю, что еще в 1962 г. столицу Швеции посетили аж три подводные лодки 613-го проекта. И это не является секретом для тех, кто интересуется историей собственных Вооруженных Сил.
 ||  Владимир РЕЗВУШКИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства