на главную страницу

1 Октября 2004 года

Армия и общество

Пятница

Метрологи всегда точны



Сегодня исполняется 30 лет со дня создания Метрологической службы Вооруженных Сил РФ. Об истории военной метрологии, ее реалиях и перспективах рассказывает начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей МОСКОВСКИЙ.

     Особо следует отметить масштабность деятельности Петра I в области военной метрологии. Своими указами он ввел в России обязательный надзор за состоянием мер и приборов при изготовлении оружия. Его знаменитое изречение: «…в Военном и Морском ведомствах осмотрительно наблюдать, чтоб весы и меры везде были правдивые и истинные, и никто б через оные вреда не учинил» можно считать эпиграфом к истории военной метрологии.
     В 1802 году все метрологические вопросы были переданы в ведение Министерства внутренних дел, которому пришлось заниматься даже организацией фабрики аршинов.
     Начало организации современных военных метрологических структур в нашем государстве положил приказ начальника тыла Красной Армии от 26.04.1944 г. № 83 о введении в действие «Положения об инспекциях по надзору за весоизмерительными приборами в Красной Армии». В последующие годы рядом постановлений и приказов были организованы метрологический надзор за всеми средствами измерений военного назначения, их поверка и ремонт в образованных для этих целей лабораториях измерительной техники.
     Продолжившаяся в 60-е годы прошлого века военно-техническая революция в военном деле, поступление на вооружение армии и флота новых сложных систем и комплексов боевой техники потребовали дальнейшего совершенствования метрологического обеспечения Вооруженных Сил. В этих целях 1 октября 1974 года формируется 32-й Метрологический центр Министерства обороны (ныне – 32-й ГосНИИИ Минобороны РФ), положивший начало созданию Метрологической службы Вооруженных Сил в ее современном виде. Осуществляется оснащение ее новой метрологической техникой – военными и рабочими эталонами, подвижными лабораториями измерительной техники.
     Сегодня в Вооруженных Силах РФ эксплуатируется более 8 миллионов подлежащих метрологическому обеспечению средств измерений. Современные образцы и комплексы вооружения имеют в своем составе тысячи измерительных приборов, мер и преобразователей различного назначения. Так, например, в составе зенитно-ракетного комплекса эксплуатируется более тысячи средств измерений. На атомном подводном ракетоносце их число достигает четырех тысяч единиц. А для измерений в глобальной спутниковой навигационной системе применяется несколько десятков тысяч средств измерений.
     Без преувеличения можно сказать, что измерения буквально пронизывают всю деятельность войск, обеспечивая боеготовность, эффективность, безопасность и безаварийность эксплуатации ВВТ, здоровье и боеспособность личного состава, объективность контроля состояния окружающей среды, экономию денежных и материальных средств.
     В ведении военных метрологов весьма обширный круг задач: формирование парка средств измерений военного назначения, метрологическая экспертиза и метрологическое обслуживание образцов и комплексов вооружения и военной техники, проверка и ремонт средств измерений, испытания и утверждение типа средств измерений, аттестация методик выполнения измерений, аккредитация метрологических частей и подразделений, лицензирование метрологической деятельности, исследования и поддержание характеристик военных и рабочих эталонов и другие.
     Вероятность поражения, своевременность обнаружения, дальность и скрытность действий, готовность к применению и другие характеристики современного вооружения на поле боя зависят и от качества труда военных метрологов, от их профессионального уровня.
     Служба состоит из органов военного управления: метрологических служб на разных уровнях организационной структуры войск и подчиненных им метрологических частей и подразделений, баз, мастерских, лабораторий и пунктов измерительной техники. Оснащены они рабочими эталонами и поверочными установками, мобильными и стационарными метрологическими комплексами, поверочным и ремонтным оборудованием и средствами измерений различного назначения.
     Особая роль в решении метрологических задач отводится военным эталонам Министерства обороны, которые воспроизводят и передают точность измерений через рабочие эталоны метрологических частей всем средствам измерений военного назначения, эксплуатируемым в войсках, а также в других войсках, воинских формированиях и органах сферы обороны и безопасности России. Военные эталоны — это уникальные образцы военной метрологической техники высшей точности. Каждый из них принимается на вооружение отдельным приказом министра обороны.
     Имеется у военных метрологов и богатый боевой опыт. В годы Великой Отечественной они выполняли задачи в составе инспекции по надзору за весоизмерительными приборами. Успешно действовали в составе 40-й армии в Афганистане. Обеспечивали единство измерений и ремонт техники (и не только метрологической) в зоне локальных конфликтов. Усилиями военных метрологов были восстановлены единство и точность измерений параметров ионизирующих излучений в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
     Необходимо отметить, что метрологическое обеспечение, являясь самостоятельным видом технического обеспечения, существенно влияет также на оперативное и тыловое обеспечение Вооруженных Сил.
     В составе технического обеспечения работа военных метрологов гарантирует полноту, точность и достоверность измерений, проводимых при испытаниях вооружения и военной техники, в процессе их технического обслуживания и восстановления, подготовки к применению и использованию по назначению. Велика роль его и в решении задач оперативного обеспечения Вооруженных Сил. Составляющие оперативного обеспечения — топография, метеорология, навигация, экология, радиационная разведка, радиоэлектронная борьба и противодействие – основываются на измерениях физических величин. В том числе и в боевых условиях образцами военной техники, являющимися, по существу, высокоточными специальными средствами измерений, тактико-технические характеристики которых напрямую определяются качеством их метрологического обеспечения, состоянием и применением военных и рабочих эталонов, аттестацией методик выполнения измерений, метрологическими испытаниями и метрологическим обслуживанием этой техники.
     При решении задач тылового обеспечения военные метрологи влияют на достоверность оценки состояния здоровья личного состава и экологической обстановки, параметров обитаемости объектов, количества и качества продуктов, веществ и материалов. Практически вся медицинская техника рентгенологических, функционально-диагностических, физиотерапевтических, кардиологических, реанимационных отделений военных госпиталей является средствами измерений военного назначения. Их точность и достоверность функционирования обеспечивается метрологическими процедурами.
     В современных условиях роль метрологического обеспечения неизмеримо возрастает. Во-первых, по известным причинам в Вооруженных Силах эксплуатируются образцы вооружения с неоднократным продлением ресурса и срока службы. При этом большой объем точных измерений их параметров становится единственной гарантией возможности использования по назначению, безопасного и безаварийного применения вооружения и военной техники. Качественное метрологическое обеспечение, гарантирующее точность измерений, позволяет сохранить боеготовность и эффективность стареющих образцов вооружения, страхует личный состав и население страны от возможных аварий и катастроф из-за их внезапных отказов.
     Метрологическая деятельность во все времена, а сейчас особенно, характеризуется высокой технико-экономической эффективностью, затраты на нее окупаются буквально в течение нескольких месяцев.
     Концепция военного строительства России предусматривает существенное сокращение Вооруженных Сил с последующим перевооружением войск (сил) современными, наукоемкими, высокоточными образцами вооружения, достижение параметров и характеристик которых во многом зависит от организации их метрологического обеспечения. Предстоящее техническое перевооружение требует опережающего развития технических средств военной метрологии.
     Особого внимания военных метрологов требует в наши дни высокоточное оружие (ВТО). Его эффективность подтверждают боевые действия последних лет. В составе высокоточного оружия и средств обеспечения его применения (разведки, обнаружения и целеуказания, топогеодезического и навигационного обеспечения, временной синхронизации, радиоэлектронной борьбы и противодействия) имеется множество высокоточных средств измерений, от метрологического обеспечения которых зависят точность и эффективность поражения целей.
     Оценка и поддержание характеристик высокоточного оружия и обеспечивающих его средств базируются на национальных и военных эталонах единиц времени и частоты, длины, фазы, напряжения, параметров лазерного, инфракрасного излучения и других. Скажем, в космической навигационной системе используются десятки высокостабильных стандартов частоты и времени со сложной системой синхронизации их функционирования, которые метрологически обеспечиваются непосредственно от военных эталонов времени и частоты с применением мобильных эталонов-переносчиков. Современные приемники сигналов такой космической навигационной системы являются высокоточными средствами измерений, ими оснащаются образцы высокоточного оружия.
     Метрологическое обеспечение ВТО потребовало от военных метрологов создания мобильных эталонов и проведения метрологических работ непосредственно на образцах и комплексах ВВТ. Развитие метрологического обеспечения высокоточных вооружений ближайшего будущего связано с созданием специальных военных эталонов навигационного поля, траекторных измерений, больших и малых длин, параметров заметности, работающих непосредственно в составе систем и комплексов этих вооружений и средств, обеспечивающих их применение.
     По предложению Метрологической службы и с согласия всех заинтересованных сторон в 1997-1998 годах была создана единая метрологическая система для сферы обороны и безопасности России, основанная на военных эталонах Министерства обороны. Система создана организационным путем, без дополнительных затрат и характеризуется высокой военно-технической и экономической эффективностью. В настоящее время разработаны нормативные документы и созданы все предпосылки для включения в единую метрологическую систему сферы обороны и безопасности метрологических служб ОПК России…
     Масштабы и значимость решаемых задач в течение 30 лет превратили небольшую ведомственную метрологическую службу в мощную структуру, ставшую надежным помощником Государственной метрологической службы в деле обеспечения единства измерений в сфере обороны и безопасности России. К 2004 году Метрологическая служба объединяет несколько сотен метрологических служб частей и подразделений видов Вооруженных Сил, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны, объединений и соединений. Тысячи военных метрологов составляют ее кадровый потенциал, и десятки миллионов средств измерений – технический.
     Главное достижение Метрологической службы ВС РФ – современный парк военной измерительной техники, в котором надежность и стойкость средств измерений повысилась в 4 раза. Доля автоматизированных измерительных систем увеличилась в 100 раз. На порядок снизилась продолжительность поверки и ремонта средств измерений. В 5 раз возросла степень унификации и взаимозаменяемости измерительных приборов. В войсках эксплуатируются сотни подвижных лабораторий измерительной техники десяти типов для обеспечения поверкой и ремонтом на месте эксплуатации средств измерений, входящих в состав авиационной и морской, ракетной и общевойсковой техники. Создана военная система передачи размеров единиц величин от военных эталонов до каждого средства измерений военного назначения, нуждающегося в поверке в любых физико-географических и климатических условиях. 32-й Метрологический центр превратился в Государственный научно-исследовательский испытательный институт, обладающий мощными научно-техническими ресурсами. Высококвалифицированные кадры, докторский совет, испытательная и информационная база – все это позволяет решать научно-технические задачи обеспечения единства измерений в интересах всей страны.
     Отмечая эту дату, необходимо признать, что сегодня Метрологическая служба ВС РФ является стержнем системы обеспечения единства измерений в сфере обороны и безопасности России, постоянно развивается и совершенствуется в организационном, техническом и научном плане. В числе ближайших задач – совершенствование нормативно-правовой базы функционирования, связанное, прежде всего, с принятием Федерального Закона «О техническом регулировании» и переработкой Закона «Об обеспечении единства измерений». В существенной переработке нуждаются более 20 нормативных документов, определяющих статус и задачи службы.
     Особого внимания требует совершенствование базы военных эталонов, метрологических комплексов, систем и средств измерений военного назначения в соответствии с действующей и перспективной государственными программами вооружения. Реализация положений этих программ позволит значительно обновить парк военной измерительной техники.
     Дальнейшее развитие получат вопросы оперативной подготовки метрологических служб, мобилизационной готовности метрологических воинских частей и подразделений, совершенствование их инфраструктуры, организация их всестороннего обеспечения, налаживание взаимодействия, модернизация технических средств управления, решение социальных проблем.

     На снимках: - начальник лаборатории подполковник А. МИРОШНИЧЕНКО на эталоне комплексного коэффициента отражения;
     - Подвижные лаборатории измерительной техники ПЛИТ А2-3 на марше;
     - на марше;



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства