на главную страницу

1 Октября 2004 года

Планета людей

Пятница

В Греции есть все. Даже «зубры»

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



С 5 по 9 октября 2004 года на базе выставочного центра в пригородном порту Пирей г. Афины пройдет 13-я Международная выставка вооружений и военной техники сухопутных войск, ВВС и ВМС «Дефендори Интернешнл-2004». Вот уже в 7-й раз в качестве организатора единой российской экспозиции в этом одном из крупнейших и наиболее представительных специализированных форумов примет участие федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт». На вопросы нашего корреспондента отвечает глава его делегации - директор по особым поручениям компании Николай ДИМИДЮК.

     - Николай Михайлович, насколько динамика российско-греческого военно-технического сотрудничества соответствует реалиям времени, какие наиболее крупные совместные проекты вы выделите?

     - Военно-техническое сотрудничество с Греческой Республикой осуществляется с 1993 года и регламентируется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики от 31 октября 1995 года.
     В последние годы внешнеэкономические связи наших стран в области ВТС вышли на качественно новый уровень, приобрели динамичный и поступательный характер. Среди наиболее крупных проектов - закупка российских средств ПВО, в том числе зенитных ракетных систем (ЗРС) и комплексов (ЗРК) С-300ПМУ1, «Тор-М1» и «Оса-АКМ», позволивших создать зоны противовоздушной обороны для обеспечения защиты воздушного пространства континентальной и островной части Греции. Также следует отметить поставку в Грецию двух десантных кораблей на воздушной подушке, не имеющих аналогов в мире и отлично зарекомендовавших себя в условиях Эгейского моря. В настоящее время на стапелях ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» по контракту ФГУП «Россоборонэкспорт» ведется строительство третьего такого корабля для греческих ВМС.
     Хочу выделить несколько перспективных направлений сотрудничества в области ВТС. Это организация комплексного сервисного послегарантийного обслуживания ранее поставленной военной техники, в том числе ДКВП «Зубр» и БМП с использованием возможностей совместного российско-греческого предприятия «Рособоронсервис-Хеллас». Сюда же следует отнести оснащение греческих вооруженных сил бронетанковой техникой и средствами РЭБ, модернизацию переданной Греции из Германии ВВТ, содействие наиболее эффективному использованию и технической эксплуатации ранее поставленной техники, подготовку греческих военных специалистов.
     С целью повышения эффективности ВТС между нашими странами «Рособоронэкспорт» при поддержке правительств обоих государств предлагает широкое использование оффсетных соглашений и программ, подготовку и переподготовку специалистов для ее различных отраслей, передачу военных и гражданских технологий, осуществление совместных НИОКР. На наш взгляд, хорошие перспективы были бы у сервисных, сборочных и ремонтных центров по обслуживанию поставляемых техники и оборудования, а также предприятий, специализирующихся на модернизации ранее поставленной продукции военного назначения и производстве комплектующих и запасных частей к ней.

     - Расскажите более подробно об оффсетных формах сотрудничества.

     - Как показывает опыт российско-греческих военно-технических контактов, реализация таких форм сотрудничества в значительной степени стимулирует национальную промышленность, позволяет осваивать и интегрировать в экономику Греции уникальные российские технологии, размещать на греческих военных заводах встречные заказы по изготовлению деталей и узлов для российской военной техники, ее сборке и ремонту. Например, оффсетный контракт, связанный с поставкой греческим ВМС десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр», предусматривает создание элементов инфраструктуры для берегового базирования и обслуживания этих кораблей. Оффсетные обязательства в рамках контракта 1998 года на поставку ЗРК «Оса-АКМ» включают в себя контрольно-техническое освидетельствование ракет и боевых машин, а также восстановительный ремонт последних. Кстати, на выставке направлениям модернизации ЗРК «Оса-АКМ» будет посвящена специальная презентация, которую мы проведем совместно с Ижевским электромеханическим заводом «Купол».

     - Что включает в себя российская экспозиция на «Дефендори-2004»?

     - Под эгидой нашей компании отечественную продукцию военного и двойного назначения в Греции представят более 20 предприятий российского ОПК. В общей сложности это свыше 300 образцов ВВТ в виде натурных образцов, моделей, габаритно-весовых макетов, планшетов, видеофильмов, постеров и рекламных проспектов. Единая российская экспозиция развернется на 390 кв.м выставочной площади в главном павильоне. Она построена с учетом наиболее перспективных направлений дальнейшего развития ВТС между Россией и Грецией, а также потребностей потенциальных заказчиков из других европейских стран.
     Раздел экспозиции Сухопутных войск включает в себя широкий модельный ряд танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров всех поколений, боевых машин десанта, бронированных ремонтно-эвакуационных машин, РСЗО, САУ и гаубиц, противотанковых ракетных и зенитных ракетно-пушечных комплексов, реактивных комплексов и снарядов, стрелкового оружия и средств ближнего боя. В их числе - танки Т-90С, Т-80У, модернизированный танк Т-72С с системой управления огнем и тепловизионным прицелом иностранного производства, БМП-3, БМП-3Ф, БТР-90, БТР-80 и БТР-80А, комплекс «Слепок-1» средств автоматизации управления реактивной бригадой, оснащенной РСЗО «Смерч», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» и «Метис-М1», комплексы управляемого вооружения КМ-3 «Китолов-2М» калибра 122 мм, КМ-5 «Гермес» с полуактивной лазерной головкой самонаведения для оснащения наземных носителей и КМ-8 «Грань» для минометов калибра 120 мм.
     Закончены государственные испытания оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-Э», который по праву считается высокоточным. Мы готовы вести о нем разговор. Представим широкий спектр предложений по модернизации различных образцов вооружения и военной техники, в том числе и под стандарт НАТО.
     Инозаказчикам из разных стран будет интересно познакомиться с широким спектром стрелкового оружия и средств ближнего боя, включая реактивный пехотный огнемет РПО-А, автоматы Калашникова калибров 5,56 мм и 7,62 мм, 5,45-мм автомат АН-94 «Абакан», пистолеты-пулеметы калибра 9 мм «Бизон-2-01», ночные прицелы 1ПН93-1 АК, 1ПН93-4 СВД, малокалиберные боеприпасы, осветительные патроны, дымовые гранаты и шашки.

     - Будут ли инозаказчикам предложены современные технологии и методики обучения военнослужащих тактике ведения современного боя?

     - Уверен, внимание специалистов привлечет взводный комплект лазерных имитаторов стрельбы и поражения, который позволяет повысить эффективность боевой подготовки стрелковых и мотострелковых подразделений на 15-20 процентов, а также значительно интенсифицировать огневую подготовку без увеличения расхода боеприпасов. Подсчитано, что затраченные на закупку одного комплекта средства окупаются в течение 2-3 лет за счет сокращения расходов на организацию и обеспечение боевой учебы. Российская сторона готова после поставки товарной партии таких комплексов организовать обучение его эксплуатации и боевому применению на территории заказчика.

     - Локальные конфликты последних лет свидетельствуют о возрастании роли боевых машин пехоты. Насколько это учитывается в российской экспозиции?

     - Мы даем комплексное представление о широкой гамме отечественных БМП всех поколений, в том числе модернизированных БМП-2 и БМП-3. Наиболее привлекательна амфибийная версия БМП-3Ф, которая предлагается для сил специального назначения сухопутных войск Греции в рамках предстоящего тендера. Внесенные в базовое изделие БМП-3 конструктивные изменения позволяют осуществлять движение на плаву и уверенный выход машины на берег при уровне волнения в 3 балла, непрерывно находиться в воде в течение 7 часов при работающем двигателе, вести стрельбу с необходимой точностью при уровне волнения в 2 балла. По многим показателям, прежде всего параметру «эффективность-стоимость», БМП-3Ф превосходит существующие зарубежные аналоги.
     В тендерный пакет «Рособоронэкспорта» по данному типу БМП входят оффсетные предложения, включающие в себя модернизацию БМП-1, сотни которых находятся на вооружении сухопутных войск Греции, сборку на греческих производственных мощностях 100-мм боеприпасов для БМП-3Ф и их безвозмездную передачу Греции, а также обеспечение запчастями эксплуатируемой в стране техники российского производства.

     - Как будут представлены средства ПВО?

     - Мы предлагаем широкую гамму ЗРС и ЗРК российского производства. В том числе мобильную ЗРС «Антей-2500» и систему ПВО С-300ПМУ2 «Фаворит» дальнего действия, уникальный ЗРК средней дальности «Бук-М1-2» с модернизированной ракетой, ЗРС малой дальности «Тор-М1Т» в модульном варианте, модернизированный ЗРК «Печора-2А», автоматизированную систему управления смешанной группировкой войск ПВО «Поляна-Д4М1», различные направления модернизации ЗРК «Оса-АКМ». Инозаказчиков могут также заинтересовать радиолокационный комплекс разведки позиций ракет и артиллерии «Зоопарк», портативная РЛС разведки и наведения оружия по групповым целям «Фара-1», РЛС разведки движущихся наземных целей «Кредо-1», средства защиты РЛС «Газетчик-Е» от самонаводящихся снарядов.

     - И в заключение нашей беседы вопрос о морской составляющей российской экспозиции: что она включает в себя?

     - Действительно, одно из центральных мест занимает техника и вооружение для военно-морского флота. С учетом успешного опыта эксплуатации в ВМС Греции ДКВП «Зубр» инозаказчикам предлагается десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена» меньшего водоизмещения и с меньшей по сравнению с «Зубром» десантовместимостью. Совместное использование этих кораблей повышает маневренность и боевую устойчивость сил флота. Кроме того, ДКВП «Зубр» является эффективным средством доставки воинских контингентов в рамках миротворческих операций по поддержанию мира и борьбы с терроризмом, а «Мурена» может применяться в качестве патрульного, пограничного и спасательного катера, а также выполнять задачи по постановке минных заграждений.
     Среди представляемых образцов - морской таможенный катер на воздушной каверне проекта 14232 «Меркурий», сторожевой катер проекта 10412 и корвет проекта 11661, корабельный ракетный комплекс «Уран-Э» и береговой ракетный комплекс «Бал-Э» с противокорабельными ракетами Х-35Э, ракетное, торпедное и минное вооружение, в том числе с использованием технологии самонаведения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства