на главную страницу

1 Октября 2004 года

Фан-клуб

Пятница

КАСПИЙСКИЙ ХАРАКТЕР

ПРОФЕССИОНАЛЫ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



То, что достижения в большом спорте не всегда отражают истинное положения дел на местах, - факт общеизвестный. Целой когортой мастеров экстра-класса располагает, допустим, Каспийская флотилия (КФл), хотя и не имеет достойных для подготовки спортсменов-профессионалов условий. С просьбой прояснить ситуацию наш корреспондент обратился к заместителю командующего – председателю спортивного комитета КФл капитану 1 ранга Валерию Бахтину.

     - За год, что вы, Валерий Валентинович, находитесь в должности, наверняка успели сделать определенные выводы. Интересно, какие?

     - Каспийцы всегда славились спортивными традициями. Достаточно вспомнить нашу легендарную команду по водному поло, составлявшую костяк главной сборной страны. Не утратили вкуса победы моряки и сегодня. Свидетельством чему служат успешные выступления на первенствах по гребле на байдарках и каноэ прапорщика Михаила Полина, старшего сержанта Андрея Тымчука, матросов Владимира Лобойко и Павла Голикова, а матросов Михаила Сафонова и Александра Мясоедова – в состязаниях по академической гребле. Немало блестящих побед, кроме того, на счету рукопашников матросов Анвара Сатубалдиева, Магомеда Ибрагимова и Эдигера Салыкаева…
     Другой вопрос, что за редким исключением нам не удается закрепиться на достигнутых вершинах. В 1999 году, например, был расформирован ватерпольный клуб флотилии. Только что выигравшие под руководством Равиля Бареева молодежный чемпионат России ватерполисты продолжили тренировки, но уже под патронажем и в интересах Астраханской области.

     - И чем же они провинились?

     - Ликвидация клуба, как, впрочем, и остальных команд мастеров, - вынужденная мера, вызванная оптимизацией численности Вооруженных Сил. Чего не скажешь о разного рода указующих реляциях (в подтверждение своих слов Валерий Валентинович демонстрирует внушительную пачку документов). Вот и приходится опираться на любителей, всякий раз отрывая их от исполнения функциональных обязанностей. Причем замечено, что негативная реакция командования корабля, части на отсутствие нужного специалиста прямо пропорциональна его «общественно полезным» нагрузкам. Настроить людей перед ответственными стартами по этой причине невероятно сложно.
     И все-таки без открытий не обходится ни один чемпионат. Казалось бы, радоваться надо. Но не тут-то было: едва окрылившиеся ребята отдают предпочтение более солидным спортивным структурам флотов, округов. Встречался с такими, беседовал. Желаю, говорит, хорошей карьеры при сносном существовании. Размышляю: обеспечить квартирой сразу не сможем, заменить командира матросом контрактной службы - тоже. Что ж, как водится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.
     Даже создание нештатного спортвзвода ничего радикально не изменит. Потому что, во-первых, объединит представителей лишь малой толики из профилирующихся в Военно-морском флоте дисциплин. А во-вторых, его каким-то образом нужно обустроить. Имеется, правда, развернутый на базе бывшего спортивно-плавательного комплекса «Спартак» 189-й Центр морской и физической подготовки КФл. В плачевном состоянии построенный в 1955 году «Спартак» находился уже на момент передачи флотилии – не работали три из пяти имеющихся бассейнов, отсутствовала прыжковая вышка, печальное зрелище представляли собой инженерные сети и коммуникации. И, хотя за последнее время стараниями начальника центра полковника Сергея Плиса удалось облагородить прилегающую к комплексу территорию, выполнить капитальный ремонт внутренних помещений и оборудовать тренажерный зал, многое еще остается не сделанным. Скажем, только на замену плитки ванны бассейна срочно требуется пять миллионов рублей. Теперь ломаем голову, как выручить не обладающего столь огромной суммой 189-й ЦМиФП.

     - Каким же образом выходите из положения?

     - Неоценимую помощь нам, военным морякам, оказывает возглавляемый Валентином Макаровым департамент по физической культуре и спорту областной администрации, а также комитет по физической культуре, спорту и туризму г. Астрахани, руководит которым Николай Блохин. Так было, например, когда возник вопрос о совместном использовании учебно-тренировочных баз. И наоборот, возможностью выступить за флотилию воспользовались многие талантливые астраханцы. Среди них – мастера спорта международного класса Любовь Львова, Александр Чернавцев и Николай Тусаев.
     Опираясь на столь мощную поддержку, мы очень скоро смогли принять крупные турниры по рукопашному бою, художественной гимнастике и специальному плаванию. Между прочим, отменная, без сучка и задоринки организация нынешнего первенства по спецплаванию понравилась всем настолько, что руководители ведомственного спорта приняли решение проводить его в Астрахани регулярно.

     - Тем не менее барометром спортивного благополучия принято считать массовое физкультурное движение. Какую «погоду» он предсказывает?

     - Во всяком случае, не безоблачную. Судите сами. Едва ли пять процентов от общей массы ежегодно прибывающих на флотилию новобранцев занимались до призыва спортом, отчего даже перворазрядников обнаружить теперь считается большой удачей. И без того непростой процесс нивелирования недостатков физического воспитания в условиях служебно-боевой деятельности протекает особенно болезненно. На повышенное давление, аритмию, потертости ног после первой же утренней пробежки жалуются почти треть новичков. Армия конечно же не детский сад, но строить работу с молодым пополнением методически грамотно, последовательно увеличивая нагрузки, наша святая обязанность. К сожалению, приходится признать, что соблюдается это не везде и не всегда.
     Отсутствие штатных специалистов и обслуживающего персонала, ко всему прочему, тормозит комплексное использование имеющихся спортивных объектов и планомерное сооружение новых. К примеру, в соединениях надводных кораблей, 41-м флотском экипаже до сих пор нет полосы препятствий, водных станций на естественных водоемах, площадок для занятий рукопашным боем. Ну и все коллективы без исключения сегодня испытывают недостаток современного и качественного спортинвентаря, спровоцированный прекращением централизованных поставок при одновременном сокращении финансирования. О чем говорить, если из ста тысяч рублей, что мы планировали затратить на эти цели в текущем году, на счета флотилии фактически поступило всего-навсего десять тысяч.
     Вместе с тем, если отцы-командиры проявляют кровную заинтересованность в физическом воспитании своих подчиненных, указанные проблемы отступают на задний план. Так, футбольная команда части, где командиром капитан 2 ранга Андрей Чероков, достойно выступает на регулярном чемпионате Камызякского района. По инициативе Андрея Георгиевича, кроме того, здесь восстановлен шестивесельный ял. Заканчивается ремонт еще одного судна, что в обозримом будущем позволит возродить столь популярные среди моряков шлюпочные гонки.
     В свою очередь военнослужащие 77-й бригады морской пехоты на протяжении ряда лет составляют серьезную конкуренцию дагестанским мастерам рукопашного боя. Обычные ребята выходят на ковер, бьются с профессионалами и, что интересно, побеждают. Доминировали «черные береты» и на последнем розыгрыше «Кубка мэра» Каспийска.
     Если вести речь о спартакиаде флотилии, то тут бесспорными лидерами являются 41-й флотский экипаж капитана 1 ранга Юрия Колесника, дивизион ракетных катеров капитана 2 ранга Вячеслава Лелика и гвардейский дивизион артиллерийских катеров под командованием капитана 3 ранга Вадима Деньщикова. Не было равных их представителям и на проводившихся в рамках первого этапа внутреннего чемпионата объединения соревнованиях по плаванию, армрестлингу, нырянию в длину, атлетическому двоеборью, перетягиванию каната.
     Неудивительно, что в этих коллективах лучше микроклимат, крепче дисциплина и как результат - выше показатели боевой учебы.

     На снимках: председатель спортивного комитета КФл капитан 1 ранга Валерий БАХТИН; каспийские рукопашники - украшение любого турнира.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства