на главную страницу

1 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Пятница

РЕЗОНАНС

Майор запаса Станислав ЛИЧМАН. Белгород.



     
Выжили чудом

     С интересом прочитал статью «Понимай как хочешь». А не так давно я посмотрел телепередачу «Как это было», в которой рассказывалось об участии экипажей советских подводных лодок в событиях, связанных с Карибским кризисом. Я также являюсь участником этих событий, так как летом 1962 года в составе экипажа ПЛ выполнял боевую задачу у берегов Кубы.
     Вместо тридцати суток мы находились в подводном положении более 2 месяцев, так как не поступало приказа о всплытии. Мы выжили чудом: не хватало воздуха, пищи, пресной воды…
     После возвращения на базу в Николаев меня поместили в госпиталь, где после обследования врачи вынесли диагноз: язва желудка и 12-перстной кишки, истощение. Решением ВВК я был признан негодным к дальнейшей военной службе.
     ВВК также определила, что увечье получено во время прохождения военной службы, о чем указано в свидетельстве о болезни. Для продолжения лечения меня комиссовали и отправили домой. Дали пенсию – 16 рублей в месяц, но предупредили: либо получай ее, либо определяйся на работу. Тогда я пошел учиться в техникум соцобеспечения в Армавире, а лечился за счет родителей. Однако так долго продолжаться не могло: родители – инвалиды, и я пошел работать. Пенсию отняли…
     Сейчас я проживаю в станице Григоропомесской Новоалександровского района Ставропольского края. Доходы на селе известно какие… А телепередача об участии советских подводных лодок в Карибском кризисе дала мне надежду. Ведь в ней говорилось, что экипажи ПЛ якобы приравнены к участникам боевых действий и имеют право на удостоверения ветерана боевых действий российского образца и соответствующие льготы.
     Я обратился за разъяснениями в наш Новоалександровский райвоенкомат, принес с собой военный билет, где есть записи дат моей действительной срочной военной службы, снятия с учета в связи с болезнью. Однако военком мне ответил, что нет записи, других достоверных данных, что я в составе экипажа подводной лодки выполнял боевые задачи в зоне Карибского кризиса. Так ведь тогда об этом даже говорить было запрещено, а не то что писать…
     Так как же быть?
     
Оснований нет?

     14 августа 2004 года «Красная звезда» опубликовала статью «Понимай как хочешь» о том, что участника событий в Арабской Республике Египет бывшего моряка-подводника срочной службы старшину 1-й статьи запаса Юрия Буланова не признают участником боевых действий. У меня похожая ситуация.
     В 1972 году я также выполнял интернациональный долг в АРЕ, только лейтенантом в должности старшего техника устройства выработки и передачи команд зенитно-ракетного дивизиона С-125.
     В 1990 году командир полка вручил мне «льготное», как тогда говорили, «афганское» удостоверение, грамоту Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак «Воин-интернационалист». Это дало основание при назначении мне пенсии начислить надбавку как участнику боевых действий. Но в 2002 году пенсионным отделом военного комиссариата Белгородской области надбавка была снята до подтверждения моего участия в боевых действиях на территории Египта, то есть до получения удостоверения ветерана боевых действий российского образца. Начальник пенсионного отдела при этом ссылается на то обстоятельство, что повышение пенсии мне было установлено на основании справки Центрального архива Минобороны СССР, не заверенной надлежащим образом (без печати). Почему кто-то в те годы не соизволил добросовестно выполнить часть своей работы, не знаю, но эта оплошность аукнулась для меня сейчас…
     Однако поначалу у меня была надежда, что все еще поправимо. На мой запрос я получил справку из Центрального архива Минобороны РФ от 8 июня 1991 года, в которой указывалось, что я принимал участие в боевых действиях. Однако, по мнению должностных лиц военного комиссариата Белгородской области, этой справки сейчас не достаточно и вообще она не действительна (!?). Более того, в новой архивной справке ЦАМО РФ от 20 сентября 2002 года на мое имя указывается: «В архивных справках запись: ...и принимал участие в боевых действиях…(выделено автором письма) отменена директивой ГШ ВС РФ от 1.08.2000 года».
     Таким образом, получается, что все советские военнослужащие, которые принимали участие в различного рода вооруженных конфликтах на территории других стран (заметьте, не по своей прихоти, а по приказу Родины), по чьей-то милости в одночасье оказались лишенными заслуженно приобретенных льгот!
     Хочу еще раз напомнить всем, кто стал причастным к несправедливому решению. В те уже далекие годы принято было считать, что советские воины в зарубежных командировках (в составе своих воинских частей) не воевали, а, как тогда фарисейски выражались, выполняли интернациональный долг, истинная правда в угоду политической конъюнктуре, международному авторитету СССР тщательно замалчивалась. А что было на самом деле?
     Я, как старший техник, помимо настройки, ремонта устройства выработки и передачи команд, выполнял обязанности начальника дежурной смены зенитно-ракетного дивизиона. Дивизион был на постоянном боевом дежурстве. Согласно наставлению по боевой работе, боевые действия начинаются с сигнала на перевод ЗРДИ в наивысшую степень боевой готовности, оценки воздушной обстановки, сбора личного состава, включения материальной части, обнаружения, сопровождения целей противника и так далее. Все эти задачи личный состав ЗРДИ выполнял множество раз, нас ни на минуту не покидало тревожное чувство ожидания боя и участия в самих боях, но в архивных-то справках и в моем личном деле это не отражено. Так было когда-то принято, но сейчас-то почему такое попрание чести, унижение человеческого достоинства, наплевательское отношение к тем, кто воевал, стал инвалидом!
     Мой товарищ по «египетской командировке» и несчастью с пенсионной надбавкой майор запаса Вячеслав Юдин награжден «за Египет» орденом Красной Звезды, так и ему не верят, что он достоин льгот! Дескать, где же запись, что вы участник боевых действий?
     Вот и получается, что без «бумажки» никто не собирается мне заменить советское «льготное удостоверение» на удостоверение ветерана боевых действий российского образца и таким образом предоставить честно заслуженные, положенные мне льготы. Одна дорога – в суд!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства