на главную страницу

2 Октября 2004 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Суббота

Школа мастеров

Кафедра эксплуатации космических средств Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского играет ведущую роль в подготовке военных инженеров для российских космодромов.

Евгений ШАПОВАЛОВ.



     История кафедры насчитывает более 30 лет. И во все времена ее возглавляли известные в войсках специалисты. Первым ее начальником был участник Великой Отечественной войны, начальник одного из управлений космодрома Плесецк кандидат технических наук, доцент генерал-майор Вениамин Эйбшиц. Под его руководством был заложен тот фундамент, на котором и поныне зиждется все здание науки эксплуатации: создана учебно-материальная база, поставлены учебные дисциплины, разработана концепция сквозной эксплуатационной подготовки курсантов и слушателей. В дальнейшем кафедру возглавляли генерал-майоры Юрий Галунов и Алексей Сечкин, полковники Александр Ковалев (в настоящее время - начальник академии генерал-лейтенант заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор), Александр Линьков. За каждым из этих имен - целая эпоха в развитии системы подготовки военных инженеров для отечественной ракетно-космической отрасли. Ныне во главе коллектива кафедры стоит полковник Виталий Гузенко.
     Кафедра располагает прекрасной учебно-материальной базой, позволяющей обеспечивать высокий уровень эксплуатационной подготовки выпускников. Гордостью академии является одна из наших лабораторий космической техники, представляющая собой целый учебный технический комплекс, на котором можно проводить типовые операции подготовки космических аппаратов к применению. Здесь собран единственный в своем роде набор космических аппаратов.
     Учебно-методические и научные труды, изданные полковниками Виталием Гузенко и Владимиром Савченко, профессорами Владимиром Звягиным и Алексеем Поляковым, доцентом Валентином Жигилеем, востребованы за пределами «Можайки». И, что особенно важно, в войсках. Только за последние годы опубликованы два учебника, 5-томная монография, справочник, пособие для молодых офицеров по организации эксплуатации космических средств в подразделении. Постоянная связь с войсками, участие в реальной учебно-боевой работе - вот тот источник, из которого черпают творческие силы сотрудники кафедры. Они частые и желанные гости на космодромах, предприятиях космической отрасли, в родственных высших учебных заведениях России.
     Одно из важнейших направлений научно-исследовательской деятельности кафедры на современном этапе связано с решением такой актуальной проблемы, как продление ресурса космических средств. За сравнительно короткий срок была разработана и внедрена концепция научно-технического сопровождения эксплуатации стартовых комплексов на основе гибких ресурсосберегающих технологий эксплуатации. Огромную работу в практической реализации этой концепции провели генерал-лейтенант Александр Ковалев, полковники Виталий Гузенко, Владимир Прохорович. В рамках созданного Инженерно-конструкторского центра научно-технического сопровождения эксплуатации на космодромах Байконур и Плесецк постоянно работают сотрудники кафедры и других подразделений академии. За большой вклад в решение важной научной проблемы, имеющей государственное значение, полковники В. Гузенко,
     В. Прохорович, В. Гарюнов удостоены премии Правительства Российской Федерации за 2001 год. На кафедре сформировалась научная школа в области эксплуатации космических средств и продления ресурса комплексов вооружения. Работа эта в условиях осуществляемой военной реформы имеет первостепенное значение.
     Кафедра сегодня - это коллектив единомышленников, способный решать самые сложные задачи. И это наше главное достояние.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства