на главную страницу

5 Октября 2004 года

Тема номера

Вторник

Русский язык для марсианских хроник

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Вчера в нашей стране да и во всем мире отмечали очередную годовщину начала космической эры, открытой запуском первого в мире искусственного спутника Земли. К этой знаменательной дате Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ) представила общественности основные результаты проведенного комплексного исследования состояния работ и стратегических направлений развития отечественной космонавтики до 2035 г.

     Дело в том, что именно сегодня в отечественной ракетно-космической отрасли сложилась переломная ситуация. Настало время, как говорится, собирать камни. Завершился тяжелый период «выживания» комплекса, когда стратегическое планирование можно было лишь откладывать на будущее, поскольку речь шла о самой возможности дальнейшего существования отрасли. Ее хроническое недофинансирование в последние 10 - 15 лет сегодня вынуждает нас принимать ключевые, стратегические решения в этой области. И сегодня, когда Россия начинает выходить из затянувшегося экономического пике, настало время определить стратегические направления развития космонавтики с учетом новых аспектов военной и комплексной безопасности.
     Наши партнеры на Западе уже определились с основными факторами своей космической стратегии на ближайшие десятилетия. Речь идет в первую очередь о США, президент которых Джордж Буш не так давно объявил о том, что американцы в недалеком будущем скорее всего выйдут из программы МКС и полетят к другим планетам. Командование ВВС США в свою очередь подготовило доктрину космической войны, в этом документе указано, как США должны будут защищать свои космические аппараты от противника и как будут бороться с вражескими спутниками и космическими кораблями.
     Аналитический документ, подготовленный в РАКЦ совместно с Роскосмосом, Министерством обороны, Российской академией наук, российскими вузами и ведущими научно-исследовательскими и промышленными организациями, включая ЦНИИМаш, Институт космических исследований РАН, 4-й НИИ Минобороны, Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, содержит конкретные предложения, определяющие оптимальные пути развития космической деятельности в нашей стране в первой половине XXI века. Описаны не только основные направления реформирования системы планирования и управления космической деятельностью, но и ключевые технологии, позволяющие обеспечить сохранение Россией статуса ведущей космической державы.
     Первоочередными задачами в Академии космонавтики считают обеспечение информационных действий и управления Вооруженными Силами РФ, создание и эксплуатацию новых многофункциональных космических средств, развитие пилотируемой космонавтики, а также фундаментальные космические исследования Земли, Луны, Марса и пр. планет.
     Конечно, эта программа требует немалых финансовых средств. Поэтому необходимо активизировать международное сотрудничество и усиленно комерциализировать космическую отрасль.
     В представленном докладе также подчеркивается роль Международной космической станции в сохранении космических приоритетов России. Тем самым подтверждается необходимость для нашей страны пилотируемых орбитальных полетов.
     Очевидно, что благодаря работе большого коллектива специалистов сегодня Россия получила столь необходимый основополагающий документ, очерчивающий космические горизонты страны в новом тысячелетии.
     

     Как сообщает Интерфакс-АВН, господдержка космической деятельности РФ на 2005 год оценивается в 3 млрд. 830 млн. рублей. Средства планируется направить на содержание космодрома Байконур, финансирование Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и специального воинского контингента в количестве 1.100 чел., содержание двух научно-исследовательских судов, командно-измерительных комплексов, центров и пунктов управления полетом, пунктов приема и обработки информации. Также намечено изготовление универсальной космической платформы «Ресурс-УПК», ракет-носителей для запуска спутников связи и вещания «Экспресс-АМ», обеспечение эксплуатации средств приема, обработки и архивации материалов космической съемки аппаратами «Метеор-3М», «Ресурс-ДК» и «Сич-1М».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства