на главную страницу

6 Октября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Думы о возрождении

Николай АСТАШКИН, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Вчера в Грозном состоялась инаугурация президента Чечни Алу Алханова. Новый кабинет министров ЧР будет сформирован не позже 15 октября. Масштабных кадровых перестановок в правительстве не ожидается. Длительной паузы в работе по восстановлению экономики республики также не будет.

     







     Победа Алханова на выборах — это начало большой и в высшей степени ответственной работы по налаживанию мирной жизни, восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
     
Владимир Путин.



     
Люди уверены: главарей обезвредят

     Тем временем спецподразделения МВД республики продолжают операцию против боевиков полевого командира Ахмеда Авдорханова, возглавлявшего охрану Аслана Масхадова. Как предполагалось, там должен был быть и сам Масхадов. По словам командира чеченского ОМОНа Артура Ахмадова, в спецоперации участвуют около тысячи бойцов. Им помогают и военнослужащие федеральных сил, которые выдвинули в район оцепления к лесному массиву между селениями Аллерой, Мескеты и Гансолчу несколько десятков единиц бронетехники.
     «Все возможные пути отхода боевиков надежно заблокированы, им просто некуда деваться, - заявил Ахмадов. - Они имеют в лесу хорошо оборудованные стоянки и, скорее всего, постараются отсидеться в своих укрытиях, но мы их достанем из этих нор».
     Возглавляющий спецоперацию первый вице-премьер правительства ЧР Рамзан Кадыров, выступая 30 сентября по грозненскому телевидению, заявил, что находиться на свободе группе боевиков Ахмеда Авдорханова осталось совсем недолго: «Мы их накроем в ближайшие дни». Кроме того, Кадыров заявил, что потери боевиков за последний день возросли до 30 человек (ранее сообщалось, что убиты 20 боевиков): «Об этом нам стало известно из радиоперехватов». Практически решенной считает первый вице-премьер Чечни и судьбу Аслана Масхадова: «Он будет пойман в течение недели».
     
Нейтрализация продолжается

     В минувшие выходные в селении Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни военнослужащие федеральных сил уничтожили трех боевиков. В этом же селе задержан 36-летний участник незаконного вооруженного формирования. При досмотре у него изъяты пистолет и патроны, во дворе дома обнаружен тайник, в котором находились гранатомет РПГ-18, 4 гранаты Ф-1, два комплекта пульта дистанционного воздействия на взрывное устройство, два взрывателя и 200 граммов пластида.
     Еще двух участников бандформирований арестовали в дагестанском Хасавюрте. Операцию по их задержанию провели сотрудники республиканского УБОПа и Управления ФСБ. Задержанные оказались ближайшими помощниками Масхадова.
     
Галопом в Европу

     Боевики, зажатые со всех сторон федеральными войсками и чеченскими правоохранительными органами, как говорится, «делают ноги». Многие из них, стремясь избежать наказания в России, под видом беженцев выезжают по поддельным документам в страны как Восточной, так и Западной Европы, утверждает генерал-майор Илья Шабалкин - представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В региональном штабе отмечают, что при стечении определенных обстоятельств от таких «беженцев» следует ожидать чего угодно.
     
Сдача боезапаса

     30 сентября три местных жителя района, где проходит спецоперация «Возмездие», сдали правоохранительным органам Чечни три единицы огнестрельного оружия и две гранаты. Об этом корреспонденту «Красной звезды» сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Обратившись в милицию, жители населенного пункта Шовхал-Берды Ножай-Юртовского района добровольно выдали стражам порядка две гранаты РГД-5, ранее найденные ими в одном из разрушенных домов, два автомата Калашникова и пистолет Макарова.
     По закону эти граждане не понесут ответственности за хранение оружия и боеприпасов, так как добровольно их сдали. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Чеченской Республики рассматривается вопрос о выплате всем троим денежного вознаграждения.
     В оперативном штабе также сообщили, что жители селения Сельментаузен Веденского района помогли сотрудникам милиции ликвидировать бандитский тайник. Благодаря полученной информации стражи порядка обнаружили в окрестностях населенного пункта замаскированный схрон, в котором находились два килограмма тротила и более тысячи патронов.
     30 сентября в Ингушетии были ликвидированы два крупных лагеря террористов. Как нам удалось выяснить, обнаружить бандитские стоянки силовикам помог один из жителей селения Сурхахи. По словам мужчины, работая в поле, он заметил неподалеку от села вооруженную группу боевиков. При проверке полученной информации военнослужащие федеральных сил нашли в 2,5 километрах северо-восточнее Сурхахи базу террористов. Лагерь включал в себя два блиндажа вместимостью по десять человек, два наблюдательных поста, позиции охранения и импровизированную кухню. При осмотре блиндажей бойцы обнаружили 4 ручных противотанковых гранатомета, 200-граммовую тротиловую шашку, более 700 патронов, 2 радиостанции «Кенвуд», различное военное снаряжение, карту Чечни, арабский словарь, экстремистскую литературу и запас продуктов.
     Неподалеку от найденной базы военнослужащие обнаружили еще один лагерь, состоящий из двух блиндажей вместимостью около десяти человек, позиций боевого охранения и кухни. В блиндажах силовики нашли 33 боеприпаса к подствольному гранатомету, 3 ручных гранаты, электродетонатор, 460 патронов, 14 самодельных взрывателей, военное обмундирование и медикаменты. В оперативном штабе сообщили, что обнаруженные постройки были уничтожены взрывным способом, а изъятое оружие и боеприпасы сданы в милицию. Сейчас правоохранительные органы ведут розыск террористов, пользовавшихся этими лагерями.
     
Промышленные перспективы

     Ни для кого не секрет, что террористы используют в своих целях социально-экономические проблемы Чечни, которые надо скорее решать, чтобы выбить у боевиков почву из-под ног. В связи с этим хотелось бы отметить, что на минувшей неделе специалистами министерства промышленности и энергетики ЧР разработана концепция восстановления и перспективного развития промышленности республики. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» заместитель министра промышленности Султан Рахмаев, она рассчитана на среднесрочные и долгосрочные перспективы.
     Одним из определяющих факторов реализации концепции является наличие в республике предприятий, подлежащих перепрофилированию. Это предприятия машиностроения, приборостроения, металлообработки, легкой и мебельно-деревообрабатывающей промышленности, уточнил он.
     Кроме того, концепция учитывает реконструкцию и новое строительство предприятий. В частности, предусмотрено строительство стекольного и нефтеперерабатывающего заводов, предприятия по переработке полимерных отходов и выпуску пластмассовых изделий, а также завода по производству лаков и красок. Восстановление промышленного потенциала республики специалисты министерства делят на три этапа: прединвестиционный, инвестиционный и производственный.
     С 1 октября в Чечне начала работу комиссия Южного федерального округа по мониторингу социально-экономического положения в республике. Задачей комиссии является проверка органов исполнительной власти Чечни по выполнению бюджетного законодательства и налогообложения, а также реализации восстановительных программ. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пресс-службе ЮФО, «основная задача работы комиссии в Чечне - проверка правомерности использования государственных средств, выделенных в рамках целевой программы по восстановлению социально-экономической сферы республики».
     По словам представителя пресс-службы, в прошлый четверг в Грозном прошло совещание правительства республики с участием членов комиссии. Выступая на совещании, исполняющий обязанности главы правительства республики Сергей Абрамов отметил, что «за три года выявлено неэффективное и нецелевое использование около шести миллиардов рублей, выделенных на восстановление республики».
     По словам представителя пресс-службы, «выработать соответствующие меры и предложения» и доложить полпреду о результатах работы комиссия должна в срок до 25 октября.
     Отставка правительства ЧР, последовавшая после инаугурации президента Чечни Алханова, вовсе не означает, что в процессе восстановления экономики республики наступит длительная пауза. Согласно местному законодательству, новый состав республиканского кабинета министров будет определен в десятидневный срок, то есть не позднее 15 октября.
     Формировать правительство будет исполняющий обязанности главы кабинета, которого сразу же после инаугурации своим указом назначит президент ЧР. Кандидатуры будущего премьера, его четырех заместителей, а также министров финансов, экономического развития, сельского хозяйства и промышленности предстоит рассмотреть республиканскому госсовету. Остальных министров Алу Алханов назначит сам по представлению председателя правительства.
     Состав республиканского правительства кардинально не изменится. Как стало известно ИТАР-ТАСС из источника, близкого к Алханову, нынешнему премьеру Сергею Абрамову вновь будет предложено возглавить чеченское правительство; Алханов не намерен проводить масштабных перестановок в правительстве, и ключевые чиновники сохранят свои места, прежде всего первый вице-премьер Рамзан Кадыров.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства